Casas rústicas y especiales - e-Rústica
Fondo Arriba
Boletín e-Rústica

Correo Electrónico

Nombre

Apellido

Suscribirse

Borrarse

Fondo Abajo

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa señorial

Clase: Casas Rústicas

Ref: c883ac

Situación: Zona Ría de Betanzos (A Coruña)

Descripción: Situada sobre una colina con impresionantes vistas que abarcan desde la Ría de Betanzos hasta las cercanas playas y la entrada de la Ría con el Puente del Pedrido y las ciudades turísticas por excelencia de Sada y Miño.
LA CASA, se trata de una casa señorial gallega que data del año 1.920 y que ha sido excelentemente restaurada con materiales de primera calidad. La superficie total construida es de 670m2 en una parcela de 1.452m2.
LA CASA PRINCIPAL se distribuye en 4 plantas; planta baja (120m2), cocina completa (bilbaína y vitrocerámica, despensa, amplio comedor, baño completo y cuarto de lavado y plancha. Planta primera (70m2), salón con chimenea artística de piedra de sillería, biblioteca con estanterías de maderas nobles acristaladas y baño completo. Planta segunda (70m2), con 3 dormitorios, vestidor y un baño completo. Planta tercera (70m2), con 3 dormitorios, baño completo y un saloncito de estar.
LA PARCELA, la parte posterior de la casa tiene un porche acristalado (170m2) con salida a la parcela, donde hay una cabaña con porche y leñera, un salón de juegos (35m2), un garaje. Un mirador sobre la ría (110m2). Además de zona ajardinada con arbolado, plantas arbustos, etc...y una fuente antigua.
OTROS: Posee todos los servicios y calefacción central.
Muchas posibilidades, es ideal como primera vivienda, con muy buenas conexiones, servicio de bus a colegios, instalaciones deportivas, culturales… Como segunda vivienda, cerca de playas, muy bien comunicada con principales vías de Galicia. También como establecimiento de turismo rural de calidad. Está a 10 minutos de A Coruña y a 5 minutos de las principales playas y centros turísticos.

Precio: 700.000 € Bajada de precio (antes 850.000€). Negociable. Urge venta

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica rehabilitada, con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c848ac

Situación: Zona Ortigueira (A Coruña)

Descripción: Municipio situado al norte de A Coruña, formado por 22 parroquias y lindando con el mar. Buenas comunicaciones por carretera y ferrocarril.
La ría de Ortigueira forma parte de los más importantes humedales gallegos y a la vez más relevantes del mundo, tanto por su riqueza faunística y vegetal como por lo específico y peculiar de sus características diferenciales. Está protegida por el Convenio de Ramsar firmado en 1971 y desde 1990 está incluida en el Registro Natural de Espacios Naturales de Galicia.
LA CASA, se trata de una antigua casa de piedra que data del año 1.850 y que se ha restaurado totalmente. Tiene 80m2 en la planta baja y 62m2 en la planta alta. Se distribuye en 4 habitaciones, salón comedor, una gran cocina que conserva el fregadero original de la casa, 2 baños completos y garaje para dos vehículos.
Al lado de la casa se construyó una chimenea en piedra de Santiago. Detrás de la casa se construyeron unas arcadas en piedra de Santiago, una maravilla.
LA FINCA, la casa se encuentra dentro de una finca cerrada que tiene una superficie de unos 900m2. En lo alto de la finca se ha construido un merendero de unos 30m2.
Estupendas vistas al mar.

Precio: 180.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada con encanto

Clase: Casas Rústicas

Ref: c433ac

Situación: Ría de Muros (A Coruña)

Descripción: Situada en importante población de las Rías Baixas con todos los servicios, y declarada en 1970 Conjunto Histórico-Artístico; Dista unos 61 Km. de Santiago de Compostela; Zona muy visitada por sus playas, monumentos,etc.
LA CASA, se ha rehabilitado con mucho encanto una antigua casa y con una inmejorable ubicación, con vistas a la ría y rodeada de verdes campos de arbolado autóctono.
Se distribuye en 3 plantas con unos 50m2 cada una y jardín (con terraza solada, dos hórreos y zona ajardinada, de unos 35m2).
Se distribuye en: Planta baja con un gran salón de 48m2 con chimenea de piedra artesanal y madera de castaño, cocina unida al salón con mostrador, despensa, baño y escalera a la primera planta; A unos escalones del salón, hay una gran puerta con salida a la terraza y jardín; Planta 1ª, tiene 3 dormitorios dobles con armarios empotrados, de lo que dos de ellos, dan a la galería con vistas a la ría, otro con balcón, distribuidor y baño; La última planta es el desván, con un baño, trastero, y el resto diáfano, tiene también una chimenea de piedra artesanal.
OTROS: Todos los materiales son de gran calidad; Toda la madera que tiene la casa, como las vigas de los techos, puertas, ventanas, suelo de los dormitorios (de tabla ancha), etc, ha sido tratada con producto biológicos. Posee calefacción.
TERRENO, se adjunta a la casa un huerto de algo más de 200m2, con paredes de piedra y situado a unos 2,5 metros de la casa.
Desde la casa hay unos 5 minutos andando al pueblo y unos 15 minutos andando a la playa.

Precio: 300.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de campo completa

Clase: Casas Rústicas

Ref: c744a

Situación: Comarca de L ´Alcoia (Alicante)

Descripción: Situada en la zona central de la Comunidad Valenciana (llamada la California Europea). A tan solo 35 km de Alicante capital, podemos encontrar este lugar privilegiado rodeado de sierras y campos de almendras y viñas. El clima de la zona se puede enclavar dentro de un clima mediterráneo de montaña media.
LA CASA, Se trata de una cómoda vivienda en una sola planta, con una superficie de 90m2 más porche típico de la zona. Se distribuye en salón con chimenea, cocina-office totalmente amueblada y equipada, 2 dormitorios, vestidor y baño completo. Garaje para 3 coches. Terraza y trastero. El office era antes una habitación, por lo que se puede volver a poner un tabique y sacar la habitación de nuevo.
EL TERRENO, tiene 2.652m2, con árboles frutales y zonas ajardinadas. Piscina. Barbacoa. Pista de tenis-futbito. Casa de aperos con aperos de labranza incluidos. Totalmente vallado. Buen acceso (asfaltado hasta la misma puerta).
OTROS: Agua, luz y teléfono. Agua caliente (2 calentadores, uno eléctrico y otro de gas). Puerta de seguridad. Las puertas de garaje y entrada se han cambiado recientemente. Antena parabólica individual. Fosa séptica.
La casa se entrega completamente amueblada y equipada (mobiliario, electrodomésticos (2 TV), ropa de casa, enseres, libros, cuadros, leña para la chimenea, etc.), como se ve en las fotos, con todos los detalles, directamente para entrar a vivir.

Precio: 230.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Preciosa casa de campo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c579a

Situación: Medio Vinalopó (Alicante)

Descripción: Pertenece a un pueblo de unos 2.000 habitantes enclavado en un pequeño valle situado en la comarca del Medio Vinalopó, en el interior de la provincia de Alicante, a 35 Km. de la capital (dirección este). La zona ofrece gran variedad de preciosos parajes naturales que podemos recorrer en diferentes rutas de senderismo, con flora y fauna mediterránea: Romero, tomillo, encinas, pinares, liebres, jabalíes, rapaces, etc.
Situada en una zona tranquila, con sol todo el día y vistas al pueblo, valle y montañas. A unos 2Km. del pueblo, con servicios (médico, bancos, tiendas, piscina, etc.). A unos 20 minutos hay un campo de golf.
LA CASA tiene 269m2 construidos en dos plantas. Planta baja con hall de entrada (17m2), 1 salón con chimenea, 1 dormitorio doble, cocina con muebles de roble, 1 baño y 1 aseo. Planta alta con 1 salón con chimenea, 5 dormitorios grandes, 1 baño con bañera de hidromasaje (17m2) y gimnasio. Dos terrazas, una de unos 100m2 y otra en la zona de la piscina.
LA PARCELA tiene 7.600m2 de superficie, en tres niveles, con frutales, palmera, zonas verdes, tiene una fuente y piscina. La zona de la piscina (11x5,5) está cerrada con arcos típicos de la zona y ocupa 120m2. Tiene garaje para un coche, y un anexo 18m2 que se usa como leñera, con una zona para gallinas y perrera.
OTROS: La construcción con mucha piedra y madera tanto en el interior como en el exterior. Puertas y ventanas de madera. Posee luz y agua. En el 2006, se hizo una ampliación (con licencia y fin de obra firmado por arquitecto.
La casa se deja amueblada y equipada (excepto efectos personales, cuadros y algún sofá).
Tiene permiso del ayuntamiento para convertirla en alojamiento rural, a la espera de la aprobación de la Comunidad.
Esta primavera se ha cubierto toda la fachada con piedras naturales, facilitando así el mantenimiento exterior.

Precio: 320.000 € Bajada de precio (antes 600.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de campo con piscina

Clase: Casas Rústicas

Ref: c787a

Situación: Comarca de LAlcoia (Alicante)

Descripción: Situada a al pie de la Sierra de Menetjador, en la llamada “California Europea”, en el centro de la Comunidad Valenciana. El municipio al que pertenece tiene unos 24.000, habitantes con todos los servicios. Espacios naturales de procedencia privada han sido adquiridos por el ayuntamiento y han quedado a disposición de los ciudadanos para favorecer su disfrute y el contacto con la naturaleza. Cerca de Alcoi, Castalla, Jijona, y a unos 28Km. de Alicante capital por autovía.
LA CASA, está en perfecto estado para ser habitada, tiene 180m2 distribuidos en dos plantas. La planta baja con un amplio salón-comedor en dos alturas, con una hermosa chimenea, cocina totalmente equipada y amueblada (con 2 neveras, y lavaplatos) y un aseo, además de las zonas de porche exterior. En la primera planta hay 4 dormitorios grandes con armarios empotrados y un baño completo.
OTROS: La casa tiene agua y luz corriente. Toda la casa con grandes ventanales de madera. Escalera de madera y hierro forjado. Calefacción eléctrica.
EL TERRENO tiene 15.800m2 (1,58 hectáreas), no está vallado. Se compone de pinos, olivos y almendros.
La zona cercana a la vivienda tiene una piscina con depuradora y zona solada alrededor, un amplio paellero exterior, un trastero grande, y zona de aparcamiento.
Dista menos de 2 Km del pueblo con buen acceso (camino asfaltado) y estupendas vistas. Ideal como primera o segunda vivienda.

Precio: 360.500 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Masía mediterránea con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c772a

Situación: Comarca del medio Vinalopó (Alicante)

Descripción: Masía mediterránea rodeada de viñedos y situada en la comarca del Medio Vinalopó. A solo 25 Km de Alicante capital, a 20 minutos de la playa y a 5 minutos de campo de golf. Muy bien comunicada, a 5 minutos de la autovía.
LA FINCA tiene una superficie de 4.500m2 en dos niveles o bancales, con almendros y arbolado que proporcionan mucha sombra. El acceso a la finca es asfaltado hasta la misma puerta. La puerta de acceso es automática. Toda la finca está vallada. Tiene piscina.
La casa está rodeada de unos 1.000 m2 de terreno y el resto se encuentra ubicado en un bancal abajo al que se accede por una pequeña escalera, ideal para ubicar otra vivienda, cuadras….La distribución del terreno es muy buena.
LA CASA, casa solariega cuya construcción data de primeros del S. XX. Tiene una superficie de unos 400m2 en dos plantas.
La planta baja consta de hall de entrada con unos 40m2, dos salones (uno de ellos con una enorme chimenea de obra), cocina de unos 20m2, con galería y una gran despensa, un baño completo y acceso a un patio interior de 120m2 con barbacoa y árboles frutales, desde este patio se accede a una habitación de 25m2.
En la planta alta hay 4 dormitorios, el principal es de 40 m2 y los otros tres de unos 20 m2 cada uno. Además consta de dos espaciosos salones de 40m2 cada uno, y uno de ellas con chimenea.
Dispone también de garaje, un trastero de 20 m2 y un taller de 40 m2 al que se accede tanto por el garaje como por la planta baja de la casa. Este taller también se puede convertir en habitación sin hacer prácticamente obra.
OTROS: Tiene vigas vistas en toda la vivienda excepto en la cocina. Agua corriente. Luz eléctrica. Línea de teléfono. Fosa séptica. Dos pozos. La fachada de la vivienda se reformó en el 2006.
La casa tiene disponibilidad para hacer varios dormitorios más e incluso de dividirla fácilmente en dos viviendas por el tipo de construcción. Ideal para dos familias, alojamientos de turismo rural, hotel, etc.

Precio: 295.000 € Bajada de precio (antes 450.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Gran casa para entrar a vivir, parcela urbana

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1011as

Situación: Zona Picos de Europa (Asturias)

Descripción: Situada en una pequeña aldea de arquitectura tradicional, en las estribaciones de los Picos de Europa. Un lugar único, perfecto para descansar rodeado de naturaleza, cerca de la montaña y al mismo tiempo de las mejores playas. Está cerca de Arriondas y Ribadesella ya unos 15 Km de Cangas de Onís.
LA PROPIEDAD está formada por una casa independiente de 250m2 con parcela de 1.600m2, una parcela calificada como urbana de 3.400m2 con una piscina de 11x5m y una parcela de 3.400m2 calificada como urbana también, todas las parcelas están unidas y forman una finca de 8.400m2 en total, con vivienda y piscina.
LA VIVIENDA tiene una superficie de 250m2 divididos en dos plantas. En la planta baja: Hall de entrada, aseo, salón comedor con chimenea, cocina, lavadero despensa y habitación-despacho con grandes ventanales, porche cubierto de vigas de madera con magníficas vistas. Primera planta: Un dormitorio principal con baño en suite y terraza, dos dormitorios dobles y un baño completo.
LA FINCA es urbana y está totalmente integrada en el paisaje, linda con un bosque de castaños, de tal forma que desde cualquier lugar hay unas increíbles vistas a los Picos y al valle. La sensación de estar bañándote en la piscina rodeada de montañas es una experiencia única. Además es interesante para inversores y constructores ya que la parcela tiene una edificabilidad para 14 viviendas de 2 dormitorios.
OTROS: La casa, construida en 2006, respeta la arquitectura típica de la zona, con materiales de primerísima calidad, tanto en exteriores como en el interior: vigas, escalera y techos de madera, suelos de gres rústico, baños que aúnan lo rústico y lo moderno, cocina moderna (de Santos) totalmente equipada, con encimera de granito macizo y electrodomésticos de primeras marcas. Toda la propiedad está cercada en piedra y seto vegetal de gran porte con dos entradas. La casa se vende como está, decorada con muebles franceses en su mayoría.

Precio: 1.200.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Finca con casa, horreo y pajar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c966as

Situación: Comarca del Valle del Narcea (Asturias)

Descripción: Finca situada en una aldea perteneciente al municipio de Salas, en el centro-occidente de Asturias. Entre sus atractivos naturales destacan sus montañas de mediana altitud, ideal para practicar senderismo, el turismo ecuestre o la bicicleta de montaña; el rio Narcea para practicar la pesca del salmón, etc.
Dista unos 2 Km. de Salas, capital del concejo del mismo nombre y está a poco más de ½ hora de Oviedo. Dentro de poco estará terminada la autovía que va de Oviedo a las puertas de Galicia y pasará por ahí.
LA FINCA tiene una superficie de 6.000m2, es un prado con un poco de inclinación en su primer tramo, actualmente tiene sembrado maíz y está en perfecto estado, pues una persona se encarga de mantenerla limpia y desbrozada, por lo que ahora no tiene los hierbajos que se ven en las fotos.
La finca contiene una casa, un hórreo y un pajar, todo para rehabilitar y totalmente legalizado y documentado.
LA CASA tiene una superficie de 90m2 en 3 plantas. Ubicada en la parte alta de la finca, se divide en planta sótano, planta baja y buhardilla. La planta sótano con entrada a pie de finca, esta planta está semi rehabilitada se ha dejado como un salón diáfano con el suelo de gres, muros y escalera de piedra, ésta con pasamanos nuevo de madera. En la planta baja hay empezada la obra para hacer dos dormitorios y un baño. La planta alta es una buhardilla diáfana. El tejado necesita reparación, ya que sufrió un incendio.
EL HÓRREO, tiene 36m2, unido a la casa por una especie de pasarela que une lo que era la antigua cocina ya que antiguamente servía como despensa. Aunque necesita ser rehabilitado, está en bastantes buenas condiciones, los hórreos está protegidos por el principado.
EL PAJAR tiene unos 40m2, es de madera y hay que rehacerlo, lo importante que al estar legalizado, es una edificación a la que se le podría dar otros usos, como garaje, almacén, etc.
OTROS: Tiene los servicios de agua, luz y recogida de basura municipal. En cuanto a alcantarillado, en la zona no hay, las casas tienen fosas sépticas. Los muros de la casa son de piedra (se ve en algunas fotos), aunque como se llevó en su momento, los antiguos propietarios enfoscaron y pintaron, la piedra está debajo. Precio por debajo de venta de la zona y tasación muy superior.
Según un informe técnico del ayuntamiento, después del último PGOU aprobado, la finca es susceptible de segregación en tres parcelas de 2.000m2 cada un.
Desde la casa hay unas preciosas vistas al valle. Ideal para recreo, turismo, inversión constructores, etc.

Precio: 100.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica de diseño con casa de invitad

Clase: Casas Rústicas

Ref: c820as

Situación: Concejo de Coaña (Asturias)

Descripción: Su ubicación permite disfrutar con mucha facilidad de actividades de playa o montaña. La playa más cercana está a 1,5 km, y próxima a pueblos costeros muy pintorescos como Luarca, Tapia de Casariego, etc... e incluso de Galicia, como Ribadeo. También cercana a municipios de montaña muy visitados, como Taramundi o la comarca Oscos-Eo.
LA CASA, se trata de una casa rústica, de diseño, resultado de una restauración en piedra y madera reciente (agosto 2009). Está compuesta por dos inmuebles:
CASA PRINCIPAL que consta de dos plantas de 52 m2 útiles cada una. La planta baja es un loft, con cocina, comedor y salón con chimenea abierta, de diseño. La planta 1ª o bajocubierta contiene una sala de lectura con escritorio, un baño completo y un dormitorio. En esta planta hay dos armarios empotrados, más otro en el dormitorio. hay hueco para sacra otro dormitorio.
Preciosas vistas a la ría, villa y campo.
CASITA DE INVITADOS, que tiene 25 m2, autónoma e independiente, tiene un salón con vistas a la ría, cocina, baño completo y armario empotrado. Tiene una cama nido y otra de matrimonio en altillo, aprovechando espacio sobre techo del baño y el de la casa. Es ideal como casa de invitados, incluso cabe la posibilidad de alquiler ayudando a amortizar parte de la inversión.
Ambas están unidas por un recibidor que tiene entrada propia desde el exterior y que contiene un hall, una despensa con lavadora y secadora, y un aseo.
Tiene también un sótano de 20 m2, en el que se ha ubicado la caldera de biomasa, para la calefacción y agua caliente. La calefacción es de hilo radiante en planta baja y en la casita, y de radiadores en planta 1ª.
En la entrada de las casas hay una terraza- jardín de 105 m2, con suelo de pizarra y juntas de césped.
La orientación es sur-este, y el emplazamiento es privilegiado, pues está al margen de la ría, con vistas a la misma y la villa en primer plano. Esta villa está a 500 m de la casa, por lo que todos los servicios están muy accesibles: tiendas, supermercados, centros de salud, colegios, instituto de secundaria, etc. El hospital más cercano está a 3 Km.

Precio: 320.000 € Bajada de precio (antes 359.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea a rehabilitar y terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c432as

Situación: Concejo de Nava (Asturias)

Descripción: Situada en una pequeña aldea, a la sombra del macizo de Peña Mayor atravesado por los ríos, arroyos, poblado de especies forestales propias, el concejo de Nava constituye un marco ideal para las actividades cinegéticas, de pesca fluvial y senderismo.
La zona tiene numerosos manantiales entre los que destaca por ser el más conocido el manantial de Fuensanta que en la actualidad está siendo explotado por una empresa de aguas minerales; La comarca conocida desde tiempos romanos por la calidad de sus aguas medicinales es hoy mundialmente famosa por su producción de sidra.
Se encuentra muy bien situada, unos a 20 minutos de Oviedo y a unos 25 de Gijón; Casi todo es prácticamente Autovía excepto unos 200 metros de subida; Zona muy tranquila a unos 3km de Nava, una población relativamente grande con servicios.
Rodeada de un bonito paisaje y vistas.
LA CASA tiene aproximadamente unos 180m2 distruibuidos en dos plantas, desván y un cuarto exterior con entrada a la calle, que se podría unir a la planta baja.
Se distribuye. Planta baja con un sálón de unos 27 m2, cocina de unos 12m2 y un cuarto para aseo o despensa y la escalera; Planta alta con dos pequeños dormitorios,un gran distribuidor que da al corredor por donde se llega a otro dormitorio grande; Tiene un desván diáfano.
Frente a la casa y separado por la calle, hay un pequeño terreno que se incluye en la venta.

Precio: 93.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de diseño con parcela

Clase: Casas Rústicas

Ref: c489as

Situación: Asturias (Zona de Llanes)

Descripción: Preciosa casa de diseño con parcela de 1.000m2, entre Ribadesella y Llanes y a poco más de 100metros de la playa.
Está para estrenar y se entrega totalmente terminada, interiores y exteriores.
Tiene 307m2 construidos distribuidos en: Planta sótano garaje de 100m2 para 4 coches, despensa y cuarto de lavado y plancha; Primera planta salón de 35m2 con chimenea y salida al porche, cocina de 16m2 (con muebles de madera maciza y campana en isla, de acero inoxidable), habitación (13m2) y un baño; Planta segunda hay 2 habitaciones de 13m2 y 1 habitación principal de 15m2 mas un vestidor y un baño de 7m2 en esa misma planta hay otro baño completo de 4m2 y una sala de estar de unos 20m2.
Otros: Domótica ( , la domótica “casa inteligente” es la automatización y control centralizado y/o remoto de aparatos y sistemas eléctricos y electrotécnicos en la vivienda. Los objetivos principales de la domótica es aumentar el confort, ahorrar energía y mejorar la seguridad. ) Sistema de sonido en toda la casa, portón de garaje con mando a distancia y video portero; Pontones y vigas vistas en la planta 1ª de madera 100% roble; Todos los servicios.
Situada en la conocida zona asturiana con preciosos alrededores y zonas de playas y paseos.

Precio: 550.000 € Bajada de precio (antes 850.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con finca

Clase: Casas Rústicas

Ref: c379as

Situación: Miéres (Asturias)

Descripción: Situada cerca de Miéres.
Se trata de una finca de 20.000m2 (2 Hectáreas) con huerto, arbolado, etc., toda vallada y buen acceso, con una bonita casa y otras edificaciones.
EDIFICACIONES: LA CASA tiene algo más de 300m2 en total, con una gran explanada ajardinada en la entrada, consta de dos plantas y buhardilla.
Se distribuye en: Planta baja con una pequeña cocina (con cocina típica bilbaína), un dormitorio y un baño; Planta alta con tres dormitorios, un gran salón, cocina, baño completo y un gran corredor con una galería frontal muy soleada.
La buhardilla está diáfana, pero tiene un tamaño suficiente como para hacer un apartamento con posibilidad de hacer una entrada independiente con una escalera exterior; LLAGAR, (para hacer la sidra) y un cuarto trastero para guardar la manzana, y los barriles de sidra; NAVE-garaje de unos 120m2 con cámara frigorífica y todo tipo de herramientas y aperos.
Se deja con mobiliario, útiles diversos y lista para habitar.
Muy bien situada cerca del casco urbano, posee unas vistas excelentes.
Ideal para complejo rural entre otras posibilidades.

Precio: 495.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Preciosa casa rustica (loft), con muebles

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1034av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en un bonito pueblo cercano a Piedrahita, población con todos, los servicios.
LA CASA, se trata de una antigua casa rehabilitada tipo loft con una superficie total de 70m2 en dos plantas.
En la planta baja se encuentra la cocina, totalmente equipada, el baño con ducha de hidromasaje y zona de estar con chimenea, aunque la casa tiene calefacción por emisores térmicos.
La parte superior tiene dos espacios, uno que es el dormitorio principal, y otro espacio que sería un "segundo" dormitorio con un sofá cama.
EL JARDÍN, desde el salón se accede al jardín, con tres ambientes: El primero es una zona de suelo de cemento destinado como zona de comer, con una fuente en cascada. El segundo es una zona de césped. El tercero es la zona de porche acristalado, con orientación sur, por lo que es una zona de estar, muy agradable, aquí también hay una caseta destinada al almacenaje, con un fregadero y zona de lavado.
OTROS: La construcción de la casa más estas construcciones de la zona del jardín hacen un total de unos 100 m2 construidos y una superficie de jardín de unos 45 m2.
La casa se vende prácticamente amueblada, excepto algunos muebles y enseres personales.

Precio: 128.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica con patio

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1031av

Situación: Comarca del Alto Tormes (Ávila)

Descripción: Situada en un pueblecito muy tranquilo y con bonitas vistas a la sierra del Barco y la de Béjar, que está entre Piedrahita y El Barco de Ávila, entre la estribaciones de Gredos y las serranías de el Collado del Mirón, por un lado ,y la confluencia de los ríos Corneja y Tormes, por el otro. Ideal para disfrutar de la naturaleza, tranquilidad, hacer excursiones a lugares cercanos como El Valle del Jerte, plataforma de Gredos, etc. o realizar actividades como baños en pozas naturales, esquí en la cercana estación de La Covatilla, etc.…. Desde el centro de Madrid dista unos 186Km.
LA CASA RÚSTICA, tiene una superficie construida de unos 79m2 sobre un solar de 205m2 y un pajar anexo de unos 45m2.
La casa se distribuye en hall de entrada, cocina con chimenea y estufa de leña salamandra, salón con una alcoba en planta baja y un desván diáfano para distribuir en dormitorios como se desee.
Tiene un patio de entrada de unos 90m2, junto con una leñera-almacén de unos 34 m2., donde se encuentra el baño. Le queda por terminar algunos detalles a gusto personal.
OTROS: los muros son originales de piedra y se ha conservado la estructura original y muchos detalles originales.

Precio: 91.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada con terreno, y anexo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1028av

Situación: Valle del rio Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en una pequeña población cuyo rio del mismo nombre pasa por ella. Está entre Piedrahita y El Barco de Ávila, poblaciones con todos los servicios, el pueblo tiene una tienda y un bar, y está muy bien comunicado por diversos autobuses que van a Ávila y a Madrid directamente; en diferentes horas del día. Dista desde el centro de Madrid unos 180Km.
LA CASA rústica tiene una superficie de solar de 280m2, de los que construidos hay 191m2 y el resto es terreno (patio o corral).
La casa se ha rehabilitado tipo loft con balconada, y dispone en planta baja de hall de entrada, salón con estufa de leña cocina-comedor americana, un baño completo. La planta alta está diáfana y es abuhardillada con posibilidad de dividir en habitaciones.
OTROS: Muros originales de piedra conservando la estructura original de la vivienda. Suelos de terrazo antiguo en planta baja y de madera en planta alta. Ventanas de velux en buhardilla….etc.
En la entrada del terreno hay una dependencia de piedra de unos 32m2, ideal para estancia de invitados, trastero o multiusos.
La casa situada en zona muy tranquila del pueblo tiene vistas a todo el valle del Corneja.

Precio: 98.000 € Bajada de precio (antes 108.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural amueblada y equipada totalmente.

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1021av

Situación: Comarca El Barco de Ávila-Piedrahita (Ávila)

Descripción: Situada en un pueblecito muy pequeño con pocos habitantes que se encuentra en la serrana baja de la Sierra de Gredos, y desde donde parten varias rutas para hacer senderismo y disfrutar de su maravilloso entorno.
Está situado entre el Barco de Ávila y Piedrahita, poblaciones con todos los servicios. Dista desde el centro de Madrid unos 185Km.
LA CASA tiene una superficie de unos 96m2 construidos en dos plantas. En la planta baja está el de hall de entrada, un salón-comedor, cocina totalmente amueblada y un baño completo. En la planta alta hay 3 dormitorios y otro baño completo con bañera.
OTROS: La casa rustica se deja totalmente amueblada y equipada. Los muros son piedra original. Los suelos son de gres cerámico en planta baja, y tarima de madera en planta alta. Calefacción es eléctrica con radiadores de calor azul. Ventanas de aluminio imitación a madera de doble climalit. Buenas calidades y muy luminosa.
Tiene vistas al valle, ideal para primera o segunda vivienda y entrar a vivir directamente ya que se deja totalmente amueblada y equipada.

Precio: 111.200 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica con encanto amueblada y equipada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1020av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: La casa rural está situada en una bonita población declarada conjunto Histórico-Artístico y perteneciente a Patrimonio Nacional, en una fértil vega regada por el rio Corneja.
Está cerca de Piedrahita y dista unos 50Km de Ávila, y unos 160km desde el centro de Madrid. Cerca de los lugares donde se pueden realizar todo tipo de actividades como parapente, senderismo de montaña, esquí, visitas turísticas al Valle del Jerte, Salamanca, Alba de Tormes, Plasencia……etc.
El buen estado de carreteras, el interés por la historia, el arte y conocer la vida de los pueblos y sus habitantes han hecho que en los últimos años hayan crecido las visitas a la villa, permitiendo la apertura de varios alojamientos rurales, convirtiéndose este tipo de turismo en una fuente de ingresos cada vez más importante para el pueblo.
LA CASA es de obra nueva, está para estrenar y tiene una superficie de 90m2 útiles, (100m2 construidos) en dos plantas más unos 40m2 de jardín. Con espacios amplios y luminosos, se deja amueblaba y equipada totalmente, como se ve en las fotos.
En la planta está la zona de estar-comedor con chimenea y vistas al jardín, cocina abierta al salón y un pequeño baño con ducha.
En la planta alta hay dos amplios dormitorios independientes, el principal tipo suite, con baño incorporado con bañera de hidromasaje y ducha independiente.
OTROS: Dos grandes armarios. Calefacción. Suelos de tarima flotante. Antena parabólica individual, lavadora y tendedero descubierto. Portero automático y puerta blindada. Totalmente amueblada y equipada.

Precio: 139.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural con patio, amueblada,

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1019av

Situación: Comarca El Barco de Ávila-Piedrahita (Ávila)

Descripción: La casa rural se encuentra en una pequeña aldea cerca de El Barco de Ávila, ideal para disfrutar de la naturaleza dando largos paseos por el campo y disfrutar de la tranquilidad y naturaleza, ya que no hay servicios, ni bares, ni iglesia....
En los alrededores podemos visitar el Parque Regional de la Sierra de Gredos a unos 50km, pueblos del Valle del Jerte (Ruta) a unos 38km. Candelario, Ávila a unos 50Km. aprox., desde el centro de Madrid hay unos 180Km.
LA CASA RURAL tiene una superficie algo más de 100m2 en dos plantas y un patio de unos 45m2, se deja amueblada.
En la planta abaja hay un salón-comedor con estufa de leña, cocina totalmente amueblada, un dormitorio y un baño completo. En la planta alta hay dos dormitorios y otro baño completo.
OTROS: Suelos de gres en salón en cocina y baños y de tarima de madera en dormitorios. Armarios empotrados en todas habitaciones.
La casa tiene bonitas vistas a La Sierra de Gredos.

Precio: 150.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural a estrenar, con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1018av

Situación: Zona Valle del Tormes (Ávila)

Descripción: La casa rural está situada en una bonita y tranquila población en plena naturaleza que está entre El Barco de Ávila y Piedrahita. Su altitud le hace tener unas condiciones climáticas singulares, caracterizadas por fríos inviernos y frecuentes nieves. En el verano, la población aumenta por la llegada del turismo rural atraído por los paisajes y por las temperaturas suaves. Los amantes de los deportes de riesgo pueden realizar actividades en los alrededores.
LA CASA, tiene una superficie de 115m2 distribuidos en dos plantas. En la planta baja está el salón-comedor de unos 40 m2, con salida a una terraza de unos 25 m2, cocina con despensa (se deja puesta la campana extractora, la vitrocerámica y el termo de agua caliente), dormitorio y un baño completo. En la planta alta planta hay dos dormitorios, un baño completo con salida a un balcón de unos 10 m2, con vistas a la sierra de Peña Negra.
OTROS: Suelos de los dormitorios de tarima madera. Ventanas de doble climalit. Techos de madera con aislante y teja. Calefacción eléctrica radiadores térmicos.
En la entrada a la casa hay un garaje y un terreno de unos 200m2, con barbacoa.
Está cerca de El Barco y Piedrahita, del centro de Madrid está a unos 180Km.

Precio: 130.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa típica rehabilitada y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1017av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en un pequeño pueblo que se encuentra en las primeras estribaciones del Macizo de Gredos perteneciente a esta comarca rica en Patrimonio-Artístico, y también en color y bellos paisajes, con praderas llenas de encinas, chopos, avellanos, álamos, robles, etc.
LA CASA está completamente reformada con materiales típicos, madera, piedra y forja, tiene una superficie de 76m2 útiles en dos plantas.
En la planta baja hay un dormitorio, un baño con ducha y la cocina, amueblada y con electrodomésticos.
En la planta alta está el salón con salón con balcón y ventana a la calle y vistas a la sierra, también tiene hecho el tiro para instalación de chimenea, y otro dormitorio.
OTROS: Calefacción eléctrica de emisores térmicos. Trastero con acceso desde la calle. Suelos de madera en toda la casa. Fachada de piedra original. Antena parabólica individual portero automático. Puerta blindada y alarma.
La casa se deja amueblada excepto algunos muebles,adornos y enseres personales.

Precio: 103.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rustica de piedra a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1016av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en población con muchas posibilidades turísticas en plena Sierra de El Barco de Ávila, con zonas cercanas para el baño y mucha naturaleza en un entorno inigualable bajo la Sierra de Gredos.
LA CASA, es pequeña, tiene una superficie de unos 30m2 en dos plantas, con muros de piedra en muy buen estado y está bien orientada.
Es ideal para refugio de los amantes de la tranquilidad y naturaleza.

Precio: 11.500 € Bajada de precio (antes 13.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica amueblada, con horno de leña

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1015av

Situación: Comarca del Alto Tormes (Ávila)

Descripción: La casa rústica está situada en una zona muy tranquila y muy bien ubicada, con bonitas vistas a las Sierra del Barco y de Béjar, cerca de la estación de esquí la Covatilla, está entre el Barco de Ávila y Béjar.
LA CASA tiene una superficie total de 172m2 aprox. distribuidos en dos plantas y desván diáfano.
En la planta baja está el salón con cocina incorporada y dormitorio con baño completo.
En la planta alta hay un amplio y luminoso salón, cocina con todo el menaje necesario, (termo eléctrico, vitrocerámica, horno, frigorífico, microondas, lavadora y lavavajillas), un dormitorio tipo suite con un cuarto con sofá cama o para convertir en salita de lectura, (en funcionamiento) y baño completo, y otro dormitorio con baño.
El desván que se usa como cuarto de estar, tiene un antiguo horno de leña, y tiene la instalación de desagües para hacer un baño.
Tiene 3 balcones con sensacionales vistas a la sierra de Béjar y la estación de esquí La Covatilla.
OTROS: Reformada recientemente, conservando la mayor parte de la estructura original de la casa. Calefacción con radiadores eléctricos térmicos de calor azul. Se deja totalmente amueblada y equipada, excepto algunos muebles y enseres personales.
Bien situada entre Béjar y El Barco de Ávila. Dista desde madrid unos 189km.Ideal para casa rural.

Precio: 150.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1006av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en un pequeño y bonito pueblo que se encuentra en las primeras estribaciones del Macizo de Gredos en su vertiente norte. Dista unos 160Km. del centro de Madrid y unos 11km de Piedrahita, población con todos los servicios.
LA CASA está completamente equipada con todo el menaje necesario y recién reformada. Consta de dos plantas y la buhardilla, con una superficie de 84m2. Se distribuye en:
PLANTA BAJA con salón-comedor con un armario empotrado, mesa y sofá, TV, DVD, cocina completa (lavadora, horno, microondas, etc...) y un cuarto de baño con bañera.
PRIMERA PLANTA: Dormitorio principal con cama de matrimonio con balcón y un armario empotrado, dormitorio secundario con una cama pequeña y un armario empotrado.
BUHARDILLA: Preparada como otro dormitorio con dos camas individuales. Se accede a ella desde el dormitorio principal.
OTROS: Todas las habitaciones, cocina y baño tienen calefacción eléctrica individual. Todo el mobiliario es nuevo y de estilo rústico con muy poco uso. La instalación de gas y eléctrica se cambió completamente hace unos 5 años. Se deja amueblada.

Precio: 69.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con corral, a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c984av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en uno de los pueblos más turísticos de la Sierra De Gredos. Un lugar privilegiado cercano a gargantas con zonas de baño naturales a un paso para ir andando. Además de poder realizar otras actividades como senderismo, pesca, caza, etc. Cercano al Barco de Ávila.
LA CASA, se trata, según consta en escrituras, de una casa con corral. Tiene una superficie de unos 90m2 y el corral de entrada unos 30m2.
Se pueden sacar luces a tres calles con vistas a la sierra, con los accesos a la puerta y en el centro del pueblo. Conserva los muros de piedra, pero necesita rehabilitación integral.
Se está tramitando en el catastro la división del inmueble colindante.

Precio: 35.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa y pajar con patio, a rehabilitar.

Clase: Casas Rústicas

Ref: c977av

Situación: Estribaciones del Parque Natural de Gredos (Ávila).

Descripción: Se encuentra en un pequeño y precioso pueblecito de montaña, rodeado de robles, huertos y praderas. Situado a medio camino entre El Barco y Piedrahita, poblaciones con todos los servicios. Está a unos 30 minutos de la estación de esquí La Covatilla y lo mismo al Valle del Jerte. Dista del centro de Madrid unos 183 Km.
LA CASA tiene 141m2 de solar, construidos unos 70m2 de casa, y el resto como pajar y patio. Conserva los muros de piedra.
Bien situada y con vistas a la sierra. Necesita rehabilitación integral.

Precio: 15.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural, parcialmente rehabilitada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c975av

Situación: Comarca del Aravalle (Ávila)

Descripción: Situada en población al suroeste de la provincia, en un precioso entorno natural con vistas a la sierra de Gredos y de El Barco. En este entorno se pueden practicar todo tipo de actividades deportivas relacionadas a la naturaleza, en la zona abundan las setas; níscalos, boletus etc. Dista de Madrid unos 200Km. y está cercana a El Barco de Ávila y el Valle del Jerte.
LA CASA, tiene una superficie total construida de 540m2 distribuida en tres plantas de 180m2 cada una. La planta baja está destinada a almacén y garaje, está diáfana, la segunda planta es una buhardilla también diáfana, y la primera planta es la que está destinada a vivienda y consta de un salón con piedra vista, cocina amueblada, 4 dormitorios con salida a terraza, dos baños completos y un trastero. Esta planta tiene salida a un patio de unos 50m2 aproximadamente.
OTROS: Vigas originales de madera. Suelos de tarima. Puertas de madera antigua rehabilitadas. Paredes originales de piedra. Todos los servicios.

Precio: 143.000 € Bajada de precio (antes 164.800€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo con cuadra y almacén

Clase: Casas Rústicas

Ref: c652av

Situación: El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Situada en población de la Sierra de Gredos, con todos los servicios. Muy bien ubicada en zona céntrica.
Dista del centro de Madrid unos 190 Km.
LA CASA, se trata de una antigua casa de pueblo con cuadra y almacén, teniendo el solar una superficie de 423m2.
La vivienda tiene dos plantas más desván con una superficie por planta de 141m2 distribuidos en dos salones, varios dormitorios y alcobas, cocina y un baño.
Da a dos calles con impresionantes vistas a la ribera y la sierra de El Barco.
Conserva los muros originales de piedra y se puede levantar altura. Instalada calefacción de gasoil.
Necesita reforma, teniendo muchas posibilidades. Por su ubicación y tamaño, también sería ideal para la construcción de dos casas, apartamentos independientes o hacer casa con patio.

Precio: 123.000 € Bajada de precio (antes 153.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c948av

Situación: El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Situada en zona céntrica.
LA CASA tiene una superficie total de unos 141m2 distribuidos en dos plantas y desván desde donde se accede a una terraza con vistas a la Sierra de El Barco.
La casa necesita rehabilitación integral. Se puede rehabilitar en una vivienda con 4 dormitorios, 3 baños completos, salón, cocina, bodega, garaje y terraza. Dispone de planos de arquitecto con medidas para comprobar su distribución.
OTROS: Posee todos los servicios.
Ideal tanto para vivienda habitual como para vacaciones o turismo rural.

Precio: 72.000 € Bajada de precio (antes 82.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada estilo rustico y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c894av

Situación: Comarca del Alto Tormes (Ávila)

Descripción: Situada en población perteneciente a la Comarca Natural del Alto Tormes, a unos 10 minutos de El Barco de Ávila y cerca de la estación de esquí La Covatilla. Tiene servicios como centro médico, farmacia, bares, carnicería, panadería, ultramarinos, caja de ahorros etc. Zona de abundante agua, con fuentes, rio y zonas de baño.
LA CASA, se trata de una casa de pueblo rehabilitada en estilo rústico, consta de 2 plantas más un desván diáfano con salida a una terraza. Trastero y leñera en la entrada de la casa.
Tiene una superficie construida de 260m2 y 41m2 de patio. Se distribuye en planta baja con hall de entrada (suelo de baldosas de barro y un pozo antiguo), almacén, comedor con salida a patio y un aseo; en la planta alta hay un dormitorio con alcobas, otro dormitorio pequeño con a la terraza, un baño completo con bañera de hidromasaje, cocina-comedor amueblada y con chimenea, y un pequeño trastero; en la última planta, el desván que es diáfano, con salida a terraza, y ventanas al exterior de doble climalit.
OTROS: En planta baja, suelos de barro cocido, y gres rústico. En planta alta suelos de tarima de madera antigua. Muros de la casa originales de piedra Se deja totalmente amueblada, conservando detalles antiguos de la casa y motivos de madera hechos a mano. Todos los servicios.

Precio: 154.500 € Bajada de precio (antes 185.400€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c893av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en un pequeño pueblo en plena sierra, con muchas posibilidades de hacer rutas de senderismo, montar a caballo, etc.…. Posee una iglesia preciosa y un puente romano sobre un pequeño arroyo (ruta ganadera trashumante), hoy día marcada como ruta turística para practicar senderismo.
LA CASA, está para rehabilitar completamente, tiene dos plantas con una superficie total de 120m2. En la planta baja se conservan los muros de piedra, el resto es de ladrillo y adobe. Tiene ventanas en la parte delantera y una pequeña ventana trasera.
Está situada en zona céntrica del pueblo. Cerca de la estación de esquí de La Covatilla.

Precio: 14.000 € Bajada de precio (antes 18.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c892av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en un pequeña y preciosa población a las faldas de la sierra, en un entorno rodeado de montañas, riscos y bosques de pinos, espectacular paraje brindado por el Parque Regional de la Sierra de Gredos. Cerca de ríos y zonas de baño (gargantas).
LA CASA, consta de tres plantas con una superficie cada una de unos 60m2. Fachada principal de piedra, con posibilidad de sacar luces y ventanas a la calle principal. Necesita una rehabilitación integral.
Está muy bien situada en el pueblo y la zona es preciosa e ideal para el descanso.

Precio: 18.000 € Bajada de precio (antes 27.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con terreno, a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c891av

Situación: Comarca de El Barco de Ávila-Piedrahita (Ávila)

Descripción: Situada en una pequeña aldea rodeada de tranquilidad y naturaleza. Dista unos 183Km. desde Madrid y está a poco menos de una hora de Ávila.
LA CASA, que necesita una rehabilitación integral, tiene dos plantas con una superficie de 72m2 cada una. Posee dos entradas, una por calle pública y la otra en la parte trasera con un portón que da al campo.
Conserva los muros de piedra en buen estado, y se pueden sacar luces a dos lados.
EL SOLAR donde se encuentra la casa tiene una superficie de unos 260m2. Conserva parte de la villa en piedra, típica de la zona, ideal para jardín, huerto, etc.…
Tiene bonitas vistas a la sierra del Barco y de Béjar.

Precio: 20.500 € Bajada de precio (antes 22,500€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c885av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en pueblecito del bonito valle del Corneja, por donde pasa el rio que le da nombre y es afluente del Tormes. Está cerca de Piedrahita, población con todos los servicios, y transporte diario a la estación de Méndez Álvaro (Madrid), de cuya capital dista algo menos de 170Km.
LA CASA, tiene dos plantas de 58m2 cada una. En la planta baja tiene un pasillo de entrada con suelo losa de granito, una sala de estar con suelo de cerámica hidráulica antigua, a la que dan dos alcobas, cocina con chimenea y un baño. En la planta alta hay dos habitaciones, un trastero y el desván.
OTROS: Conserva en buen estado los muros de piedra. Luces a dos calles Aunque necesita reforma interior, está muy bien conservada. Todos los servicios.
Situada en zona muy tranquila del pueblo, dando una parte al campo y con vistas a la Peña Negra. Ideal para descanso, alquilar, etc...

Precio: 62.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa y cuadra a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c884av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en un pequeño pueblo cercano a Piedrahita,esta población tiene todos los servicios y transporte diario a Madrid, Ávila y Salamanca. Desde el centro de Madrid dista 168Km.
LA CASA, tiene dos plantas con una superficie cada una 67m2. más un patio de entrada de unos 15m2. Aunque necesita reforma integral, ahora está distribuida en hall de entrada, varias habitaciones, cocina y desván.
OTROS: Se pueden sacar luces a dos calles. Se conservan en buen estado los muros principales de piedra. Todos los servicios.
Incluye un casillo o cuadra de unos 35m2 que se encuentra enfrente de la casa, ideal para garaje.
Situado en zona muy tranquila del pueblo y con vistas a la sierra de Piedrahita.

Precio: 20.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con jardín y garaje

Clase: Casas Rústicas

Ref: c855av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en un bonito pueblo serrano en pleno corazón de la Sierra de Gredos. En un paraje inigualable con robles, pinos, zarzamoras, gran variedad de plantas aromáticas, etc., y cerca del Parador de Gredos.
LA CASA tiene dos plantas de unos 84m2 cada una. Cada planta podría ser una vivienda independiente ya que se distribuyen en hall de entrada, salón-comedor, cocina, baño completo y tres dormitorios, cada una.
Alrededor de la casa hay un jardín de unos 250m2. Anexo a la casa hay un garaje.
OTROS: Los muros son originales de piedra y están en buen estado, al igual que el tejado, es todo exterior con vistas al monte y a la sierra de Gredos. Necesita reforma parcial.
Ideal para vivir dos familias, vivienda y alquiler, etc.

Precio: 134.500 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de piedra a reformar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c852av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en una pequeña población a las faldas de la sierra y en lo alto del valle de la Garganta de los Caballeros, rodeada por riscos y bosques de pinos. Rica en tradiciones y arquitectura popular. El entorno natural de gargantas y bosques, invitan a disfrutar de la tranquilidad y naturaleza, por lo que existe varias casas rurales en funcionamiento.
LA CASA, tradicional de la zona. Tiene una superficie total de 50m2 en dos plantas, y necesita reforma integral. Conserva en buen estado el muro delantero. Se pueden sacar luces a la calle de fachada.
Bien situada en zona muy tranquila del pueblo. Ideal para pequeña casita o refugio de montaña.

Precio: 16.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo para vivir ( con alguna reforma)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c600av

Situación: Comarca de El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Situada en un municipio que perteneciente a la Comarca de El Barco de Ávila, formada por los valles del Tormes y del Aravalle.
Dista 90Km de Ávila y 11Km de El Barco de Ávila. Como parte del Parque Natural de la Sierra de Gredos, destaca su naturaleza viva y sus vistas espectaculares de la cara norte de la Sierra. Cercana a la estación de esquí “La Covatilla” y al Valle del Jerte. Zona de Rutas a caballo, senderismo, caminos en perfectas condiciones para practicar el mountain bike, pesca, setas en la temporada de otoño (en esta zona hay una gran variedad de setas)... Hay multitud de parajes por donde los ríos hacen autenticas piscinas naturales.
LA CASA tiene 90m2 en dos plantas, más desván. Planta baja con salón, despensa y cocina con chimenea muy curiosa; Planta alta con dormitorio con tragaluz, otro dormitorio con dos alcobas (salida al balcón) y acceso al desván que está diáfano.
OTROS: Los muros son originales de piedra y están en buen estado. Suelos de madera y baldosa hidráulica, techos y vigas de madera en buen estado. Tejado arreglado recientemente.Necesita reforma interior. Luces a dos calles.Orientación Sur. Bonitas vistas a la Sierra de El Barco, Ideal para casita Rural o fines de semana.

Precio: 43.000 € Bajada de precio (antes 63.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica rehabilitada a estrenar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c810av

Situación: Sierra de la Serrota (Ávila)

Descripción: Situada en uno de esos pueblos con un encanto especial, debido a su multitud de paisajes que van desde praderas hasta bosques de roble. Enclavado en las Sierras de la Paramera y la Serrota que están incluidas en la Iniciación del Plan de Ordenación de los recursos naturales.
Se encuentra a media hora de Ávila capital, a 1 hora de de Segovia, Salamanca, Valle del jerte, estación de esquí La Covatilla, y de otros pueblos con bonitos paisajes. Del centro de madrid está a unos 145Km.
LA CASA, se trata de una casa rústica a estrenar. Construida con materiales con materiales ecológicos y criterios bioclimáticos, consta de 55m2. en dos plantas. La planta baja que conserva dos muros originales en piedra, consta de salón-comedor con estufa de leña Hergón (con parte del mobiliario), cocina americana (amueblada, con nevera y lavadora, pendiente de montar la vitrocerámica, microondas y la campana extractora); Planta alta: un dormitorio (con algunos muebles), un baño completo (con mampara de ducha y mueble de baño).
Ubicada en una zona alta y tranquila del pueblo, junto a un arroyo, un entorno y vistas excepcionales, es un lugar ideal para escaparse y disfrutar de la naturaleza y tranquilidad.

Precio: 82.500 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con cuadra a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c982av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: El municipio donde se encuentra, está enclavado en un maravilloso entorno natural desde el cual se pueden contemplar tanto la sierra de Gredos como la sierra de El Barco. En la zona pueden practicar todo tipo de actividades deportivas relacionadas con la naturaleza.
LA CASA con cuadra tiene unos 62m2 de superficie total construida. Conserva conserva parte de los muros de piedra.
Dista unos 8 Km. de El Barco de Ávila y a unos 200Km. desde el centro de Madrid.
Ideal como casita de recreo y descanso, con vistas a la Sierra y buena orientación.

Precio: 27.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural rehabilitada y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c792av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en pleno Parque Regional de la Sierra de Gredos, con bonitos paisajes de prados, montañas, bosques y ríos con zonas para baño, y cercano al Valle del Jerte. Zona rural, tranquila e ideal para descansar y practicar actividades al aire libre en plena naturaleza, caza, pesca, senderismo, etc. Distan unos 12 Km de El Barco de Ávila, población con todos los servicios.
LA CASA, para uso particular de recreo y/o negocio de turismo rural.
Tiene una superficie de unos 150m2 en dos plantas, con patio delantero y trasero. Dispone de salón-comedor con chimenea, cocina totalmente amueblada y equipada con salida a patio 4 dormitorios grandes con armarios empotrados y salidas a balcón con impresionantes vistas, 4 baños completos y un aseo en planta baja.
Calefacción de gasoil. Buenas calidades. Se deja totalmente amuebladasy equipada. Bien situadas y orientadas.
Posibilidad de adquirir la casa de al lado que es exactamente igual, con las mismas características y precio.
Ideal para dos familias y /o turismo rural.

Precio: 93.000 € cada una- Bajada de precio (antes 145.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de piedra más un apartamento y parcela

Clase: Casas Rústicas

Ref: c828av

Situación: Embalse del Burguillo (Ávila)

Descripción: Situada en un enclave privilegiado, en la Reserva Natural del Valle de Iruelas, declarada espacio protegido y ZEPA, en la cara septentrional de Gredos. Cercana a las poblaciones abulenses de El Tiemblo y Cebreros y a la localidad madrileña de San Martín de Valdeiglesias. Dista unos 100Km. de Madrid por la carretera de los pantanos (M-501).
LA CASA, de estilo rústico y construida enteramente con sillares de piedra maciza barroqueña (con muros de medio metro de grosor), tiene unos 70m2 en una planta, con sala de estar-comedor, 3 dormitorios pequeños, cocina y cuarto de baño. Posee una enorme terraza de 140m2 con vistas espectaculares al Embalse del Burguillo. Además tiene un almacén, taller o bodega y leñera de 40 m2.
EL APARTAMENTO, independiente de unos 40m2, recién reformado integralmente, con sala de estar-comedor y cocina americana, habitación y cuarto de baño.
La PARCELA tiene 900m2 y está llena de vegetación, plantas y flores. Tiene riego por goteo programado.
OTROS: Suelo cerámico antiguo y calefacción eléctrica y chimenea. La propiedad dispone de pozo propio de agua potable de manantial con bomba y con escrituras, aljibe de 70.000 litros con press-control, aljibe de 2.000 litros por gravedad.
La casa tiene dos valores añadidos importantes, uno es la ubicación donde hay algunas casas colindantes, pero desde hace mucho ya está prohibido construir. El otro son las impresionantes vistas al pantano que junto al entorno hacen de la misma un lugar ideal para el descanso y recreo de la vista.

Precio: 290.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica con patio

Clase: Casas Rústicas

Ref: c441av

Situación: Comarca del Aravalle (Ávila)

Descripción: Situada en población cercana a El Barco de Ávila, unos 8 Km. Zona muy bonita.
LA CASA tiene un gran patio de entrada, trastero grande, cocina con despensa (posibilidad de hacer otro baño) y acceso al desván, un baño completo, un dormitorio y otro cuarto grande con dos alcobas y salida a terraza con bonitas vistas a la Sierra del Barco de Ávila.
La casa aunque es antigua, está muy bien conservada.

Precio: 93.000 € Bajada de precio (antes 96.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: 3 edificaciones en una parcela

Clase: Casas Rústicas

Ref: c758av

Situación: Pantano del Burguillo (Ávila)

Descripción: Bonita propiedad compuesta por una parcela con 3 edificaciones y preciosas vistas al Embalse del Burguillo. Ubicada en un enclave privilegiado, en el mismo embalse, junto a la Reserva Natural del Valle de Iruelas, declarada espacio protegido y ZEPA (Zona de Especial Protección para las Aves), y ubicada en la cara septentrional de Gredos.
Dista unos 100 km de Madrid por la carretera de los pantanos (M-501) y la carretera de Ávila (N-403).
LA CASA PRINCIPAL tiene una superficie 170 m2, más 20 m2 de garaje. Se distribuye en salón-comedor con chimenea, 3 dormitorios, un baño y cocina. También dispone de una terraza con bonitas vistas al Embalse del Burguillo. Los 170 m2 incluyen un anexo con salida independiente, que consta de otros dos dormitorios y un baño. Tiene calefacción eléctrica. La construcción data del año 1970.
LA CASA 2 tiene un salón-comedor con chimenea, cocina americana, un dormitorio, un baño y una despensa. También tiene un estudio anexo con entrada independiente de unos 40 m2.
LA CASA 3, es una especie de salón diáfano de unos 30 m2, con vigas de madera y bonitas vistas, que no tiene baño ni cocina, y que se utilizaba al principio como invernadero y luego como salón o sala de juegos.
La PARCELA tiene 5.500m2, está muy cuidada y tiene diferentes alturas y rincones, con arbolado, zonas ajardinadas, barbacoa con horno de leña, en el que se puede cocinar, y una bonita pérgola.
Las tres edificaciones necesitan reforma y acondicionamiento. Ideal para varias familias, amigos, negocio rural y otras posibilidades.

Precio: 400.000 € Bajada de precio (antes 600.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con encanto, amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c543av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada cerca de El Barco de Ávila y de zonas de baño en el río Tormes, a menos de 1km. de la casa. Pueblo muy tranquilo y con posibilidades de rutas de senderismo y montaña. Ideal para negocio o disfrute familiar.
LA CASA tiene 67m2 en una planta y buhardilla. Se distribuye en salón con chimenea y cocina americana, dos dormitorios (uno en la buhardilla), una alcoba, un baño completo y trastero.
OTROS: Calefacción eléctrica de tarifa nocturna; puertas de madera; suelo de gres rústico y tarima en buhardilla; ventanas climalit de color madera. Conserva los materiales tradicionales de la zona como la piedra y la madera.
Se deja totalmente amueblada y equipada.

Precio: 78.000 € Bajada de precio (antes107.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Tres viviendas,terreno y solar urbano

Clase: Casas Rústicas

Ref: c715av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situado en una preciosa zona de la Sierra de Gredos (Ávila), donde se puede disfrutar de variedad de actividades, como el senderismo, piragua, bicicleta de montaña, escalada, alpinismo, barrancos, esquí, etc. Cerca de las casas existe un pantano ideal para el baño. También la zona es rica para los aficionados a las setas y la posibilidad de visitar pueblos abandonados.
Este conjunto se compone de dos casas rurales con todo el mobiliario y equipamiento para entrar a vivir. Un almacén rehabilitado como vivienda. Un terreno de regadío de algo más de 375m2, con frutales, castaños, robles, chopos, etc., posibilidad de hacer huerto. Además un solar urbano de 38m2. Las tres casas son independientes.
Ideal para varias familias, vivienda y alquiler de turismo rural, etc.

Precio: 200.000 € Bajada de precio (antes 211.300€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c821av

Situación: Bohoyo (Ávila)

Descripción: Situada en municipio ubicado en la vertiente norte de la Sierra de Gredos. Ésta ubicación a los pies de la montaña, dentro del parque Regional de Sierra de Gredos y el patrimonio histórico-cultural, dan lugar a una tranquila población de singular belleza. Zona turística y cerca del río Tormes con zonas de baños.
LA CASA, tiene una superficie de 170m2 (según catastro) distribuidos en 3 plantas. La planta baja consta de hall de entrada, salón-comedor, cocina amueblada, baño y despensa. La 1ª planta tiene 3 dormitorios, dos con ventana y balcón, y otro interior con claraboya. La planta 2ª tiene otros 2 dormitorios (uno interior con claraboya) y un baño completo.
OTROS: Tiene reformado el tejado. Ventanas de aluminio. Suelos de terrazo. Todos los servicios. Se deja amueblada.
La casa está bien situada, en zona céntrica del pueblo y cerca de la regadera.

Precio: 86.500 € Bajada de precio (antes 93.500€) URGE VENTA

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada, con patio

Clase: Casas Rústicas

Ref: c701av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en una pequeña población de la Sierra de Gredos, en un entorno natural de gran belleza, con posibilidad de realizar bonitas excursiones, senderismo, zona de baños cercanas, etc.
LA CASA, rehabilitada y para estrenar. Tiene dos plantas de unos 80m2 cada una y dos patios uno en la entrada y otro en la parte de atrás. En la planta baja dispone de salón comedor con chimenea (cassette) y salida al patio trasero, cocina (que se deja amueblada a gusto del comprador, con el precio incluido, pero dentro de un límite establecido) y un baño completo. En la planta alta hay 3 dormitorios (dos, con armarios empotrados) y uno de ellos con balcón, desde donde se pueden divisar vistas a la Sierra de El Barco y un baño completo.
OTROS: Todos los servicios. Suelos de gres. Puertas de madera. Calefacción de calor azul.
Ideal para descanso, vacaciones, como segunda residencia. Dista del centro de Madrid unos 199Km, y unos 10 minutos a El Barco de Ávila.

Precio: 105.000 € Bajada de precio (antes 120.800€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c684av

Situación: Valle del Tiétar (Ávila)

Descripción: Situada en bonito pueblo asentado en la falda de la Sierra de Gredos, cerca del nacimiento del río Tiétar. Goza de un entorno privilegiado en el corazón del Valle del Tiétar y del agradable microclima de esta zona, conocida como "La Andalucía de Ávila". Dista de Madrid unos 88Km, 75 km. de Ávila y 45 km. de Talavera, etc.
LA CASA, ubicada en el casco antiguo, tiene 220m2 en dos plantas y altillo de 110m2.
Aunque la casa está habitable (necesitaría alguna reforma) y tiene todos los servicios, está orientada para la construcción de 3 viviendas. Se distribuirían en dos dúplex en la planta baja y otra vivienda en la planta alta. El proyecto está hecho (aportamos los planos). También hay una tasación hecha.
El proyecto es ideal para tres familias o para dedicarlo al alojamiento turístico.

Precio: 162.300 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa estilo rústico semiamueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c672av

Situación: Ávila (capital)

Descripción: Situada en pleno casco urbano de la ciudad de Ávila, declarada en 1985 Patrimonio Cultural de la Humanidad por la UNESCO. Dista de Madrid a 110 km (autovía).
LA CASA está ubicada en pleno corazón de la ciudad, muy cerca de la muralla. Completamente renovada y con una superficie total de 350 m2, incluyendo patio, garaje y vivienda.
Levantada nueva hace unos cuatro años, dispone de un patio con garaje de 185 m2. El patio tiene una parte cubierta con tejado de madera y el garaje con puerta automática y capacidad para tres coches.
La vivienda tiene unos 165 m2, y está distribuida en dos plantas: La primera (95m2) con dos dormitorios, un baño, un amplio salón-comedor, cocina con office y terraza. Suelos de gres rústico de alta calidad. La planta de arriba (70 m2), bajo cubierta, estancia tipo suite, abuhardillada, con un baño, y otro espacio que podría utilizarse de dormitorio, estudio o trastero. Dispone de Velux inteligentes, con sensores eléctricos de lluvia y mando a distancia. Suelos de tarima de madera de tropical de 24 mm.
OTROS: Tiene 11 a/e y vestidos, por toda la casa. La cocina tiene vitrocerámica, muebles de madera maciza de castaño, y encimera de granito especial importado de Latinoamérica. Todos los techos son de vigas de madera maciza laminada. Toda la carpintería (puertas y armarios) es de madera maciza de fresno americano, con acabado en castaño claro. Ventanas de climalit con aluminio verde carruaje, con rotura de puente térmico y oscilobatientes. Calefacción y agua caliente de gasoil, con depósito de 1.000 litros y dos circuitos independientes para cada planta.
Se dejan todos los electrodomésticos y casi todos los muebles.
Calidades y acabados de primera, pues la casa se hizo para el uso privado y personal del propio constructor. Más información y planos a los interesados.

Precio: 400.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rustica a estrenar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c867av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en zona muy tranquila de población a unos 3Km. de El Barco de Ávila.
LA CASA tiene una superficie aproximada de 92m2 en dos plantas. En planta baja hay un hall de entrada, salón-comedor con paredes laterales originales de piedra, cocina con despensa, y aseo. En la planta alta hay 3 dormitorios (2 con armarios empotrados) y con un pequeño balcón, el otro con velux, y un baño completo.
OTROS: Fachada principal chapada en piedra. Suelos de gres cerámico; ventanas de aluminio color madera; cristal doble climalit; puertas de madera maciza; techos de madera; instalación eléctrica preparada para calefacción.

Precio: 78.000 € Bajada de precio (antes 93.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c667av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en población al suroeste de la provincia de Ávila, en pleno Parque Regional de la Sierra de Gredos, con bonitos paisajes de prados, montañas, bosques y ríos con zonas para baño. Zona rural, tranquila e ideal para descansar de la actividad ajetreada de la ciudad. Actividades al aire libre en plena naturaleza, caza, pesca, senderismo, etc. Dista unos 12 Km de El Barco de Ávila, dirección sureste.
LA CASA, con patio de entrada de unos 28m2, tiene dos plantas de unos 26m2 cada una. Se distribuye en planta baja con cocina (conserva una cocina antigua bilbaína), sala de estar, baño y despensa en el hueco de la escalera. En la planta alta hay dos dormitorios.
Necesita reforma interior. Los muros están en buen estado.
Ideal como refugio, y posibilidad de ampliar y/o sacar un patio con un pajar anexo a la casa como se ve en el plano al final de las fotos (ref.p668av,precio aparte).

Precio: 26.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica tipo loft

Clase: Casas Rústicas

Ref: c767av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en zona noble de uno de los pueblos más turísticos de la Sierra De Gredos. A la misma salida o entrada del pueblo, el rio Tormes tiene estupendas zonas de baño naturales, a un paso para ir andando. Además de poder realizar otras actividades como senderismo, pesca, caza, etc. Cercano al Barco de Ávila.
LA CASA, se trata de un dúplex tipo loft de 90m2 y nueva construcción en estilo rústico, acorde con el entorno.
En la planta baja hay un hall de entrada, salón con chimenea y terraza, cocina amueblada, un cuarto de estar con a/e y terraza, un dormitorio con a/e, cocina amueblada y un baño completo. La planta alta está al aire, con balconada vista al salón, en ella hay otros 2 dormitorios, un baño completo y trastero.
OTROS: Suelos de tarima de madera, y techos de madera en toda la casa. Gres en baños y cocina. Independiente a la vivienda, dispone de una plaza trastero o garaje.

Precio: 128.700 € Bajada de precio (antes 149.300€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con patio a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c972av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situado en un pequeño pueblo de la vertiente norte de la sierra y a las puertas del parque regional de Gredos. En un entorno agradable entre encinares y prados, próximo al río Tormes y rodeado de lagunas y gargantas ideales para el baño en época estival. Está muy cerca de El Barco de Ávila y a unos 200Km. del centro de Madrid.
LA CASA tiene una superficie de unos 83 m2. en planta, posibilidad de dos. Hasta la primera planta tiene los muros de piedra y el resto es de ladrillo. Se pueden sacar luces a tres calles. Necesita reforma integral. Los servicios a pie de puerta.
Alrededor de la casa hay un patio de unos 50m2, de forma irregular como se aprecia en el plano.
La casa está ubicada a la entrada del pueblo y tiene muy buenas vistas a la sierra.

Precio: 50.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa en planta alta, con garaje

Clase: Casas Rústicas

Ref: c083av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Se encuentra en una de las poblaciones con más auge turístico de la zona de la Sierra de Gredos. Cerca de río y a unos 9Km de El Barco de Ávila.
LA CASA de 97m2., se encuentra en primera planta de un edificio de dos viviendas. Dispone de 4 dormitorios, uno de ellos interior con ventana al salón y otro con salida a terraza y bonitas vistas a la sierra, baño completo, cocina totalmente amueblada y reformada con despensa. También hay una terraza en la entrada a la vivienda.
OTROS: Calefacción de leña, puertas de madera, suelos de gres y ventanas dobles de aluminio con persianas de aluminio. Todos los servicios al corriente, apto para entrar a vivir.
Se podría hacer un patio de entrada de acceso a la casa de unos 40m2 aprox.
EL GARAJE tiene unos 57 m2., con posibilidad de hacer baño (tiene el desagüe preparado).
La vivienda está cerca del rio y de las gargantas.

Precio: 99.000 € Bajada de precio (antes108.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica

Clase: Casas Rústicas

Ref: c641av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en pueblo con mucho encanto y bien cuidado, cercano a Piedrahita.
LA CASA tiene dos alturas con 44 m2 cada una, más en planta baja dependencia para trastero, leñera o cochera. Se distribuye en hall de entrada, salón con alcoba interior y balcón con bonitas vista al Valle del Corneja y Piedrahita, cocina amueblada, baño con media bañera y otra alcoba interior. La planta alta es diáfana y abuhardillada, para salón o posibilidad de hacer más dependencias, con dos velux y ventanas a la calle.
OTROS: Tiene calefacción eléctrica (radiadores con termostatos). Suelos en planta alta de tarima de madera. Ventanas de aluminio doble climalit. Toda la fachada y muros son originales de piedra con dinteles de piedra en balcón y puerta de entrada.Bonitas vistas.

Precio: 78.000 € Bajada de precio (antes 93.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica

Clase: Casas Rústicas

Ref: c640av

Situación: Comarca del Aravalle (Ávila)

Descripción: Situada en pequeña población de la bonita zona de la Comarca del Aravalle, cerca de Valle del Jerte y El Barco de Ávila.
LA CASA consta de dos plantas con unos 80m2 en total (según catastro), con muros originales de piedra, rehabilitada el interior con vigas de madera en estilo rústico. En la planta baja, está el salón-comedor con chimenea, cocina completa con electrodomésticos y un baño completo con ducha de hidromasaje. En la planta alta hay 2 dormitorios, uno de ellos con 3 tragaluces en el techo.
OTROS: Suelos de gres en planta baja y tarima de madera en planta alta. Todos los servicios.
Ideal para casita de fin de semana.

Precio: 93.000 € Bajada de precio (antes 103.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo (necesita reforma)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c903av

Situación: Comarca de El Barco de Ávila-Piedrahita (Ávila).

Descripción: Situada estratégicamente en las proximidades de la Sierra de Gredos, muy cerca del río Tormes, entre dos poblaciones de relevancia: Barco de Ávila y Piedrahita.
LA CASA, tiene una superficie de 54m2 en una planta más el desván. Se distribuye en una salita de estar con dos alcobas, cocina con chimenea y despensa, un baño y subida al desván que está diáfano, ofreciendo la posibilidad de hacer habitaciones o un estupendo salón.
Los muros son originales de piedra y están en buen estado. Necesita reforma del tejado y rehabilitación interior. Tiene todos los servicios.
Está bien ubicada en zona tranquila del pueblo y con buena orientación.

Precio: 50.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Dos casas rurales completas

Clase: Casas Rústicas

Ref: c874av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en población enclavada en la zona centro del valle, en una fértil vega regada por el río, y declarada Conjunto Histórico-Artístico, lo que ha hecho de la misma que el turismo rural sea una fuente de ingresos cada vez más importante para el pueblo.
LAS CASAS: Conjunto de dos casas rurales independientes, una en planta baja y otra en planta alta, de unos 65m2 cada una.
cada una se distribuye en salón con chimenea, un dormitorio con armario empotrado, baño completo, cocina incorporada en el salón en una y la otra con cocina independiente y pequeño patio de entrada común de unos 8m2.
OTROS: Vigas de madera, suelos de gres, puertas de madera macizas, calefacción eléctrica con termostato. Buenas calidades. Se dejan totalmente equipadas.
Actualmente funcionan como negocio de Turismo Rural. Se pueden vender también por separado.
Ideal para seguir el negocio, como casa de vacaciones, vivienda habitual, para dos familias, etc.

Precio: 185.400 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c627av

Situación: El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Situada en El Barco de Ávila, al lado del río Tormes, con bonitas vistas desde la fachada principal al río y Sierra de Béjar, vistas tambien por la parte trasera.
LA CASA tiene una superficie de 125 m2 en dos plantas.
En la planta baja está el hall de entrada con escalera de subida a la planta primera, que se distribuye en cocina amueblada, despensa, un aseo y salón con salida a balcón con vistas. En la planta segunda hay tres dormitorios, (dos de ellos con salida a balcón) y con dos baños completos.
OTROS: Calefacción eléctrica, está seminuevo. Tiene garaje con trastero(opcional compra).
Cercano a zonas de baño y pesca del río Tormes. Situado en zona muy tranquila del pueblo. Dista del centro de Madrid unos 190 Km.

Precio: 180.000 € Garaje 14.000€ Bajada de precio (antes 230.000€ y garaje antes 20.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c740av

Situación: El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Situada en buena zona, con vistas al río Tormes y a la sierra de Béjar y Barco. Tiene la particularidad de conservar en su exterior vestigios de la antigua muralla medieval que partiendo del castillo, hacía el S.XII, rodeaba el núcleo antiguo de la población. Actualmente quedan pocos restos.
LA CASA, tiene tres plantas con una superficie en planta de 26m2. Se conserva en buen estado y con luces a tres calles.
Se distribuye en salón con salida a balcón, cocina amueblada, baño con media bañera y dos dormitorios, uno de ellos con a/e y salida a balcón.
Suelos de terrazo y ventanas de aluminio. Se vende amueblada.

Precio: 75.000 € Bajada de precio (antes 99.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa en rehabilitación

Clase: Casas Rústicas

Ref: c614av

Situación: Comarca del Aravalle (Ávila)

Descripción: Casa de dos plantas más desván con unos 57 m2. cada una. La planta baja está diáfana, y la planta alta dispone de tabiques de división para dependencias, incluso en el desván. Todo está para terminar y hacer a gusto del cliente.
Se pueden sacar luces a dos calles y una pequeña terraza en planta alta con bonitas vistas a la sierra del Barco y de Béjar.
La fachada de la entrada principal es de piedra y conserva el escudo nobiliario de los Duques de Béjar.
Necesita hacer proyecto de legalización según quede terminada y hacer escritura de obra nueva.
Situada en la zona del Aravalle muy cerca de El Barco de Ávila y el Valle del Jerte, también tiene el río y la montaña muy cerca. Ideal para casita de fines de semana y amantes de la naturaleza.

Precio: 69.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa, pajar, cuadra y patio

Clase: Casas Rústicas

Ref: c591av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situados en un entorno de gran belleza paisajística, cerca de El Barco de Ávila.
Casa, pajar y cuadra para rehabilitar. Tiene algo más de 200 m2., de superficie construida por planta, con patio de 130 m2., aprox. Conserva los muros originales de piedra en buen estado en la mayor parte de la superficie.
Ubicado en zona tranquila a la salida del pueblo, y con todos los servicios en la puerta.

Precio: 73.500 € Bajada de precio (antes 93.500 €)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con patio, pajar y cuadra

Clase: Casas Rústicas

Ref: c587av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Casa con pajar y cuadra de unos 166 m2. Terreno de entrada o portada de 77 m2. Superficie total de suelo, 243 m2 .
Parte construida con muros de piedra originales en buen estado, pudiéndose levantar segunda planta. Totalmente para rehabilitar.
Se encuentra a unos 8 km. de Piedrahita, en el Valle del Corneja, está bien situado en la entrada el pueblo y con vistas al Puerto de Peñanegra. Ideal para instalación de Turismo Rural.

Precio: 32.300 € Bajada de precio (antes 45.300€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada a estrenar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c858av

Situación: Comarca de El Barco de Ávila-Piedrahita

Descripción: Situada en un pequeño y encantador pueblo serrano en lo alto de la sierra, a tan solo 8Km del Barco de Ávila, con impresionables vistas al Valle del Tormes.
LA CASA, tiene dos plantas con una superficie de unos 92m2 y un patio trasero de unos 25m2, con barbacoa de obra y vistas a la sierra.
Se distribuye en entrada, salón-comedor con chimenea y cocina americana, con salida al patio, y un aseo. En la planta alta hay dos dormitorios con armarios empotrados, uno de ellos con salida a la terraza, y baño completo con bañera de hidromasaje.
OTROS: Muros de planta baja de piedra. Suelos en planta baja de gres cerámico y en planta alta de tarima de madera. Techos con vigas de madera. Ventanas de doble climalit con puente térmico. Puertas macizas de madera. Calefacción eléctrica con acumuladores. Tejado con aislante BTU. Buenas calidades en general.
Vistas impresionantes a la Sierra del Barco. Zona con un entorno natural para amantes de la tranquilidad, naturaleza y deportes al aire libre.

Precio: 135.900 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con parcela (amueblada)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c838av

Situación: Estribaciones del Parque Natural de Gredos (Ávila)

Descripción: Se encuentra en un pequeño y precioso pueblecito de montaña perdido en la sierra abulense, rodeado de robles, huertos y praderas.
Situado a media distancia de El Barco de Ávila y Piedrahita, poblaciones con todos los servicios, y a unos 3 km. otro pueblo con médico, tienda y bares. A unos 30 minutos de la estación de esquí La Covatilla y lo mismo al Valle del Jerte. Dista del centro de Madrid unos 183 Km.
LA CASA, es de reciente construcción, en una sola planta con una superficie de unos 60m2, más unos 15m2 de porche de entrada con espectaculares vistas, salón-comedor con estufa de leña, cocina americana (amueblada y con electrodomésticos), dos dormitorios y baño completo.
LA PARCELA tiene una superficie de 370m2, tiene una parte losada y el resto pradera, con barbacoa de obra, y vallada.
OTROS: Termo de agua caliente. Calefacción eléctrica (radiadores con termostato). Suelos de barro cocido. Techos de madera y muros chapados en piedra.
Ubicada en un entorno privilegiado con riachuelos, bosques y tranquilidad, ideal para el descanso.
Adquiriendo esta casa junto con la ref.c839av, el precio de las dos sería de 140.000€ (antes 170.000€).

Precio: 67.000 € Bajada de precio (antes 104.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural rehabilitada y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c557av

Situación: Comarca del Aravalle (Ávila)

Descripción: Situada en pueblo muy tranquilo cercano a El Barco de Ávila, a la estación de esquí La Covatilla y con bonitas vistas a la Sierra de Béjar.
LA CASA tiene dos plantas más altillo y está totalmente reformada en piedra y madera.
Se distribuye planta baja con salón-comedor con chimenea, cocina amueblada, 1 dormitorio, baño completo y bodega trastero. En planta la alta hay 2 dormitorios, el dormitorio principal con salida a la terraza de 20m2, 2 baños completos (uno de ellos en dormitorio principal y con cabina de hidromasaje). Altillo con otro dormitorio en balconadas.
OTROS: Calefacción eléctrica de calor azul; suelos en planta alta de tarima de madera con vigas vistas; ventanas doble climalit y leñera en la entrada. Se deja amueblada.

Precio: 124.000 € Bajada de precio (antes 203.900€) Negociable.

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c553av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en una pequeña pedanía del Balcón de Gredos, con mucho encanto y tranquilidad, en un entorno de arbolado y praderas. Dista unas 2 horas de Madrid y está a unos 15 Km. de la plataforma de Gredos y Parador Nacional. Impresionantes vistas al Sistema Central de la Sierra de Gredos.
LA CASA es de piedra y tiene 65m2 en una planta más buhardilla, con un pequeño patio de entrada de unos 30m2. Todo está diáfano. Los muros son de piedra y están en buen estado. Tejado nuevo.
Ideal para amantes de la naturaleza y montaña.

Precio: 32.000 € Bajada de precio (antes 50.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c522av

Situación: Ávila (Zona pantanos de San Juan y Burguillo)

Descripción: Situado en un bonito entorno de montañas y pinos, entre los embalses del Burguillo y el de San Juan; Colindante con la sierra suroeste de la Comunidad de Madrid; Muy cerca de San Martín de Valdeiglesias y a unos 80 km aprox. de Madrid por la M-501(carretera de los pantanos).
La CASA tiene unos 200 m2 aproximadamente (unos 100 m2 escriturados) y necesita un poco de reforma.
Su peculiar distribución hace que sea suceptible de convertirla en dos viviendas independientes.
Por una parte, está la casa como tal, que consta de salón-comedor con chimenea, tres dormitorios, un baño y una cocina; Con garaje y una amplísima buhardilla diáfana.
Por otro lado tiene un amplio garaje reconvertido en comedor, con una amplia buhardilla; Tiene porche.
La PARCELA tiene 1.300 m2, un pozo y una alberca reconvertida en pequeña piscina con depuradora.
Zona de auge y en expansión por el desdoblamiento de la carretera 501; Oportunidad inversión; Como segunda vivienda o primera residencia.

Precio: 210.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c521av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en un pequeño pueblo de la sierra a unos 8 Km. de Barco de Ávila, con magníficas vistas, en pleno monte, rutas de senderismo...etc. Dista unos 190Km. desde Madrid.
LA CASA consta de dos plantas con unos 47 m2 cada una: Planta baja con salón-comedor con chimenea, cocina amueblada, despensa y aseo; Planta alta con tres dormitorios (uno con armario empotrado) y otro armario empotrado en el pasillo.
OTROS: Calefacción eléctrica de bajo consumo y calor por aire de ventilación por chimenea, ventanas de aluminio doble climalit, puertas de madera y suelos de gres.
Se deja totalmente amueblada y equipada, pensada para negocio de Turismo Rural o fines de Semana.
OPCIONAL: Casillo de piedra cercano a la casa, con tejado reformado de unos 26 m2, para trastero, leñera o garaje; Precio 18.000 euros.

Precio: 111.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea

Clase: Casas Rústicas

Ref: c556av

Situación: Balcón de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en una pequeña aldea en plena naturaleza y corazón del Parque regional. Sus pocas casas rodeadas de árboles y praderas le un encanto especial, además de tener impresionantes vistas.
LA CASA con los muros de piedra, tiene 124m2 en dos plantas y un pequeño patio de entrada.
En el patio hay un baño con bañera y leñera o trastero. La casa dispone de 3 dormitorios, cocina con chimenea y despensa, como vemos una distribución de las antiguas que para dar mayor comodidad a la vivienda habría que transformar, necesitaría también revisar el tejado.
Está muy bien situada, toda exterior y da a dos calles.
Dista unas dos horas desde Madrid y está a unos 16Km. de la plataforma de gredos y Parador.

Precio: 63.000 € Bajada de precio (antes 75.500€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c555av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en pueblo a las faldas de Gredos, bonita zona donde cabe la posibilidad de realizar muchas rutas de senderismo. Comarca rica en patrimonio artístico, colorido y bellos paisajes que han sido pintados por un famoso pintor español, donde ubicó su residencia.
LA CASA consta de 148 m2 en dos plantas. Tiene 5 dormitorios, salón, sala de estar, 2 baños, cocina, despensa, y trastero.
OTROS: Suelos de terrazo; los muros son de piedra y están en buen estado; necesita pequeña reforma.
Incluye un pequeño huerto a las afueras del pueblo.
Zona muy tranquila y cercana a Pidrahita. Dista unos 162 Km. desde Madrid.

Precio: 55.000 € Bajada de precio (antes 75.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa estilo rústico, a estrenar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c794av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situado en un plena naturaleza, con un entorno privilegiado de la Sierra del Barco de Ávila, con impresionantes vistas y buena orientación.
Apartamento en planta alta con una superficie de 62 m2., dispone de dos habitaciones con a/e, baño con plato de ducha, salón-comedor con chimenea y cocina americana con salida a una terraza.
OTROS: Calefacción eléctrica. Suelos de gres cerámico. Puertas de madera maciza de gran calidad. Ventanas de PVC con cristal doble climalit con apertura térmica, contraventanas y puerta exterior de terraza de madera. Buenas calidades.
Ideal para amantes de la naturaleza, cercano al Valle del Jerte y al Barco de Ávila.

Precio: 99.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de nueva construcción

Clase: Casas Rústicas

Ref: c497av

Situación: El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Situada en la población de El Barco de Ávila.
LA CASA tiene 168m2 en tres plantas; Planta baja con garaje para dos coches, cuarto de caldera y depósito de gasoil para la calefacción, y aseo; Planta primera,salón con dos balcones, cocina amueblada completa con todos los electrodomésticos, patio interior independiente y aseo; Tercera Planta con 3 dormitorios (uno con a/e) y dos baños completos.
OTROS: Suelos de parquet y ventanas de aluminio doble climalit.
Tiene dos años de antigüedad y se deja totalmente amueblada.

Precio: 174.000 € Bajada de precio (antes 220.400€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa reformada y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c534av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: En pequeño pueblo situado cerca de El Barco de Ávila, al noroeste dirección Béjar. Zona muy cercana a la estación de esquí La Covatilla, pueblo muy tranquilo.
LA CASA tiene 58 m2 escriturados y registrados, en una sola planta. Se distribuye en hall de entrada, salón con salida al patio, tres dormitorios (interiores), cocina amueblada y baño completo. Totalmente reformada y amueblada.

Precio: 63.000 € Bajada de precio (antes 78.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Dos casas rurales de nueva construcción

Clase: Casas Rústicas

Ref: c980av

Situación: Comarca de El Barco de Ávila-Piedrahita (Ávila).

Descripción: Situadas en un encantador pueblecito serrano con vistas impresionantes a la sierra y al Valle del Tormes. Dista unos 8 Km.del Barco de Ávila.
LAS CASAS, se trata de un conjunto de dos casas de reciente construcción y unidas entre sí.
CASA 1:- Tiene una superficie de unos 112m2, con un patio de entrada y leñera. Se distribuye en dos plantas; en planta baja salón comedor con chimenea, cocina americana y baño completo. En la planta alta hay dos dormitorios y otro baño completo.
CASA 2.-Tiene una superficie de unos 78m2. En planta baja está el garaje y el cuarto de caldera para el gasoil (de las dos casas), escalera de acceso a cocina americana y salón comedor; en la planta alta hay un dormitorio abuhardillado con baño completo con plato de ducha y bañera de hidromasaje aparte.
OTROS: Buenas calidades de construcción; suelos de barro cocido; puertas de aluminio de doble climalit; muros de piedras, fachada de piedra y enfoscado de color. Las dos casas tienen calefacción de gasoil.
Zona con un entorno natural para amantes de la tranquilidad, naturaleza y deportes al aire libre.
Ideales para negocio de Turismo Rural, dos familias, amigos…etc.

Precio: 154.000 € Bajada de precio (antes173.000 €).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c400av

Situación: Valle del Caballeruelo (Ávila)

Descripción: Situada en una aldea del Valle del Caballeruelo, a medio camino entre El Barco de Ávila y Piedrahita.
Dista desde Madrid 180Km. y unos 120km. desde Talavera de la Reina (Toledo).
LA CASA tiene dos pantas con unos 80 m2.cada una, más desván.
En la planta baja tiene un baño en la entrada, cocina con chimenea, salón con una alcoba y despensa; En la planta alta tiene dos dormitorios con alcobas y trastero y el desván diáfano.
Los muros originales de piedra están en buen estado; Necesita reforma interior y de tejado.
Está bien situada en la entrada del pueblo, en una zona muy tranquila y con vistas a la sierra de El Barco de Ávila y la de Béjar.

Precio: 51.000 € Bajada de precio (antes 60.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa canadiense de lujo con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c692av

Situación: Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada En una pequeña población en pleno Valle del Corneja, declarada Conjunto Histórico-Artístico por su patrimonio. Cercana a lugares donde se pueden realizar todo tipo de actividades de ocio, como parapente, esquí, baños en pozas naturales, etc.
El inmueble consta de un terreno y una casa (para construir), con entramado de madera estilo canadiense de alto standing, que se entregará totalmente terminada, en un tiempo estimado de 9 meses.
EL TERRENO tiene unos 7.500m2, tendrá una fachada de entrada con camino de acceso a la casa de “Ripio” (gravilla)). La parte delantera de la vivienda tendrá una valla “tejana” de madera.
LA CASA se distribuye en dos plantas. PLANTA BAJA con una superficie de 188m2, consta de salón con techo de doble altura y chimenea de piedra, sala de estar abierta junto a la cocina, la cocina con muebles bajos, 2 dormitorios dobles con armarios, y porche cubierto que rodea la casa en tres de sus fachadas (excepto la parte trasera). PLANTA ALTA, con una superficie de 48m2, consta de un dormitorio principal tipo suite con baño incluido y vestidor, loft abierto al salón.
OTROS: Madera de “roble americano”. El tejado de teja vieja cerámica (imitación), o “Shingles” fibra de vidrio. Suelos de madera o gres (a elegir). Baños con lavabo encastrado. Calefacción por calor verde (nuevos sistema, económico, limpio, bueno para la salud, bioclimático bajo consumo, etc.). Luz de red, agua de pozo y alcantarillado con sistema ecológico “Biodigester”. Las fotos del interior de la casa son ejemplos de casas similares ya construidas.
Dista unos 50 Km. de Ávila y unos 165Km. desde el centro de Madrid. Ideal para recreo y descanso.

Precio: 250.000 € +IVA (Incluye casa y terreno, pago en 4 fases).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural

Clase: Casas Rústicas

Ref: c421av

Situación: Valle del Tiétar (Ávila)

Descripción: Situada en población del Valle del Tiétar, al sur de la provincia de Ávila; La zona se conoce como la "Andalucía de Ávila" y “Vergel de Europa”, centro de atracción turística y reserva ecológica de la naturaleza.
Su particular emplazamiento en la ribera del Tiétar, (252 m sobre el nivel del mar), propicia un microclima (templado- oceánico) que facilita el mantenimiento de una exuberante flora, donde se dan cultivos como el kiwi y el naranjo entre otras especies.
LA CASA tiene una superficie de 150m2 construidos en tres plantas y buhardilla.
Se distribuye en: Planta baja con salón, baño y cocina completa con puerta de salida al patio (de unos 6m2); Planta 1ª con 2 habitaciones, una da al norte con dos ventanas y otra al sur con ventana; Planta 2ª con dos habitaciones, cada una con baño, una habitación con balcón y ventana al norte y la otra con terraza; Además hay una buhardilla que está diáfana, sin contar en los metros construidos.
OTROS: Calefacción de tarifa nocturna y bomba de calor y frío (aire acondicionado en la 2ª planta). Armarios empotrados en la habitaciones. Vistas al norte, sur y con mucha luz.
Por su construcción y ubicación en el caso antiguo, la hacen ideal tanto para uso privado como para dedicarla al alojamiento del turismo rural.

Precio: 168.283 € Bajada de precio (antes 189.334 €)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con patio a reformar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c863av

Situación: Comarca de El Barco de Ávila-Piedrahita (Ávila)

Descripción: En población situada en un estratégico lugar, en las proximidades de la Sierra de Gredos, muy cerca del río Tormes, y situada entre dos poblaciones de relevancia: Barco de Ávila y Piedrahita. Es un territorio singular, con altos valores ecológicos y culturales. Alberga dos espacios naturales protegidos, la Sierra de Paramera y Serrota y el Parque Regional de la Sierra de Gredos.
LA CASA, tiene en total 230m2, de los que hay construidos 144m2 en dos plantas más el desván, el resto patio.
En la planta baja hay un zaguán de entrada con suelos de piedra antigua en buen estado, una sala de estar con alcoba, cocina con chimenea, trastero y puerta de salida a patio trasero y porche. En la planta alta hay un salón con dos alcobas, un trastero (para hacer un baño) y subida al desván que está diáfano.
OTROS: Tejado totalmente reformado. Muros originales de piedra y en buen estado. Todos los servicios.
Situada en zona tranquila y cerca del río Tormes, ideal para vacaciones, turismo, etc.

Precio: 83.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con encanto y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c530av

Situación: Pantano del Burguillo (Ávila)

Descripción: Situada en un enclave privilegiado, en el Embalse del Burguillo, zona perteneciente al municipio abulense de El Barraco, junto a la Reserva Natural del Valle de Iruelas, declarada espacio protegido y ZEPA (Zona de Especial Protección para las Aves), y ubicada en la cara septentrional de Gredos. Dista unos 100 km de Madrid por la carretera de los pantanos.
LA CASA de estilo rústico, tiene unos 100 m2 aproximadamente, en dos plantas, con dos amplios salones-comedores con chimeneas, cocina americana, un baño, un aseo y tres dormitorios (dos arriba y uno abajo). Gran porche de unos 50 m2, la mitad cubierto.
TERRENO de 500 m2, con barbacoa de piedra. Casita independiente para garaje.
OTROS: Ventanas de climalit con mosquiteras. Suelos de gres rústico. Calefacción de gasoil. Se deja totalmente amueblada, incluyendo electrodomésticos.

Precio: 200.000 € Bajada de precio (antes 223.500€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa blasonada del S. XVIII con patio y pozo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c906av

Situación: Comarca Valle del Corneja (Ávila)

Descripción: Situada en un pequeño pueblo rodeado de maravillosos paisajes de sierra. La ribera del rio a su paso por la parte baja del término municipal está protegida y calificada como LIC (Lugar de Importancia Comunitaria) y pertenece la Red Natura 2000 de Castilla y León (Conservación de los Hábitats Naturales y de la Flora y Fauna Silvestre, que constituye la mayor apuesta de conservación realizada hasta la fecha a nivel mundial.
Cercana a Piedrahita, El Barco de Ávila y Gredos. Dista unos 162Km. desde el centro de Madrid (unos 100Km. por autovía).
LA CASA, tiene una superficie de 316m2 distribuidos en dos plantas, más desván diáfano con 158m2. LA PLANTA CALLE tiene un zaguán con suelo original de canto rodado y columna de piedra labrada, salón-comedor con chimenea, cocina, aseo, despacho, distribuidores y trastero, todo con salida al jardín. EN PRIMERA PLANTA hay 6 dormitorios, 2 baños (uno incluido en dormitorio y otro común) y un amplísimo hall distribuidor con luz natural y la escalera de granito con barandilla de forja. Todas las habitaciones son exteriores. LA SEGUNDA PLANTA es un desván diáfano con estructura vista de madera e iluminación natural de poniente.
EL JARDÍN tiene una superficie de 81m2, con paredes en piedra, un pozo y es muy soleado. Posee un encanto natural e intimo.
Al fondo del jardín hay otra casa de 146m2. Tiene dos plantas y está para reformar. Los muros son de piedra maciza y cubierta de teja árabe en perfecto estado. Tiene entrada independiente desde la calle por puerta- carretera.
OTROS: Última reforma en 1.975. La fachada es de piedra maciza vista, escudo nobiliario, rejas de forja y bancadas de piedra labrada, todo de la época. Cubierta de teja árabe en perfectas condiciones. Orientación este (fachada dando a plaza mayor y oeste (fachada posterior y jardín). Los techos tienen vigas de madera vista y contraventanas interiores también de madera, todos ellos originales. 2 Chimeneas de leña, una en salón planta baja y otra en cuarto de estar primera planta; estufa de hierro de leña en hueco de escalera; radiadores eléctricos en dormitorios. Cuadro de luces y diferencial renovado en 2005. Agua y fontanería en uso normal, agua caliente por termo eléctrico.
La casa está para habitarla como vivienda familiar, y con algunas reformas, sería idónea para la instalación de un hotel rural con encanto.

Precio: 350.000 € Bajada de precio (antes 390.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa y pajar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c959av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situados en un pequeño pueblo retirado de centros urbanos y carreteras, en la vertiente norte y a las puertas del parque regional de Gredos. En un entorno agradable, donde la naturaleza es la principal protagonista, entre encinares y prados, próximo al río Tormes y rodeado de lagunas y gargantas ideales para el baño en época estival. EL INMUEBLE, se trata de una casa y un pajar anexo, que están para rehabilitar. Tienen 135m2 en planta, se pueden sacar dos alturas. Conserva los muros originales de piedra en buen estado.
Tiene bonitas vistas de la sierra de Gredos y está cerca de El Barco de Ávila.
Ideal para casa rural y recreo.

Precio: 52.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa-almacén y varias fincas

Clase: Casas Rústicas

Ref: c702av

Situación: Ávila (provincia)

Descripción: Situada en una población cercana al Puerto de Menga y Venta Rasquilla, en la carretera que va de Ávila capital a Arenas de San Pedro. Dista uno 40 Km. de Ávila y unos 145Km. desde el centro de Madrid.
Se trata de una casa-almacén (para rehabilitar) que tiene una superficie en planta de 137m2, pudiendo hacer dos alturas y sacar luces y vistas a dos calles. Los muros que están en buen estado, son de piedra originales y se pueden aprovechar. En la entrada tiene un patio de unos 157m2, vallado en piedra y muro. Está ubicado a pie de calle pública y bien situado en zona céntrica del pueblo.En el precio se incluyen 4 fincas rústicas que están cercanas al pueblo, haciendo un total de 17.326m2. Posibilidad de utilizarlas como fincas de recreo o para cultivo.

Precio: 43.500 € Bajada de precio (antes 75.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c258av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en población cercana a El Barco de Ávila, perteneciente a la hermosa y desconocida Comarca del Aravalle.
LA CASA tiene unos 170 m2.en dos plantas.
Consta de cocina con chimenea, despensa, dormitorio y desván diáfano.
Los muros son de piedra y están en buen estado; La entreplanta se podría conservar también.
Tiene buena situación, está a pie de la carretera.

Precio: 33.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con patio

Clase: Casas Rústicas

Ref: c442av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en una zona muy tranquila y cercana a zonas de baño y rutas de senderismo; A pocos km. de El Barco de Ávila.
LA CASA con patio de entrada, consta de unos 206m2 construidos y distribuidos en tres plantas: La planta baja con hall de entrada,garaje para dos coches y cuarto de caldera; Segunda planta, cocina amueblada con salida a patio interior, 1 dormitorio con armario empotrado, baño completo con bañera y salón con salida a terraza; Tercera planta, 3 dormitorios con armarios empotrados y uno de ellos con salida a terraza y 1 baño completo con bañera.
OTROS: Calefacción de gasoil, suelos de gres, puertas de madera de roble, ventanas de aluminio doble climalit; Se deja amueblado.
Tiene bonitas vistas a la Sierra de El Barco.

Precio: 155.000 € Bajada de precio (antes 216.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c343av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en una pequeña aldea enclavada en un maravilloso entorno natural desde donde se divisan tanto la Sierra de Gredos como la Sierra de Béjar.
LA CASA tiene una superficie de 95m2 en una sola planta, conserva los muros de piedra en buen estado y está para rehabilitar.
La zona es muy tranquila y con posiblidad de sacar buenas vistas en la zona sur de la Sierra de Barco de Ávila.
Pueblo casi abandonado, pero muy cercano a la carretera nacional.

Precio: 37.000 € Bajada de precio (antes 45.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con cobertizo para rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c155sa

Situación: Limite entre Ávila y Salamanca

Descripción: Situada en un pueblo de unos 150 habitantes entre Béjar y Piedrahita,con una hermosa vega en el Valle de Corneja y al pie del río Tormes; La distancia desde Madrid es de unos 184KM.
LA CASA, tiene unos 56 m2, patio de26 m2. y cobertizo de 124 m2. en total 206 m2 ( en escritura). Los muros de piedra están bien, habría que rehabilitar el interior y el tejado.
Está bien orientada, soleada y con bonitas vistas.

Precio: 51.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c332av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en bonita población de la Sierra de Gredos.
LA CASA tiene unos 160 m2 en 2 plantas y da a dos calles, a pie de carretera; La parte trasera a un paso de camino; Es de piedra, en buen estado y va unida a un pajar por la parte trasera, dispone de cocina con chimenea, baño, cuarto con 2 alcobas, salón con 4 alcobas y desván diáfano.
Vistas a la calle.

Precio: 67.500 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con patio a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c621av

Situación: El Balcón de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en una pedanía de la zona denominada "Balcón de Gredos", entre el Barco de Ávila y el Parador de Gredos.
LA CASA tiene planta baja y desván 54m2 cada una. Muros de piedra en buen estado y un patio de entrada de unos 52 m2. Orientación Sur.
Bonitas vistas a la sierra de Gredos, ideal para amantes de la naturaleza y la tranquilidad.
Está a unas 2 horas de Madrid.

Precio: 32.000 € Bajada de precio (antes 38.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a reformar (No tiene patio)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c470av

Situación: Valle del Tormes (Ávila)

Descripción: Situada en población al suroeste de la provincia de Ávila, en un valle arropado en gran parte por una de las laderas que dan paso a la sierra de Gredos; A 9 km de Barco de Ávila y a 16km de Piedrahita; Se encuentra al norte del macizo de Gredos, prácticamente a mitad de camino entre los valles del Tormes y del Corneja.
Numerosos espacios naturales rodean el pueblo dotándolo de un sinfín de senderos por los que disfrutar de la naturaleza; Gredos como entorno, genera un clima de montaña ideal para descansar y pasar unos días agradables.
LA CASA, Antigua casa ubicada en el mismo Convento del S. XVI, consta de una planta más desván, con unos 157 m2 construidos, está para reformar; Distribución: Salón en la entrada, cocina con chimenea, baño, dos dormitorios, cuarto para despensa y salón con dos alcobas. Da a dos calles, con vistas a la iglesia y al Ayuntamiento y Convento.
OTROS, Datos del convento: Convento de las Dominicas de estilo gótico-renacentista que se encuentra en el centro del pueblo y que se fundó en el S.XVI bajo el patrocinio del Duque de Alba; Aunque ha pasado por numerosas vicisitudes (varios incendios, desamortización y abandono de la comunidad religiosa en el siglo XIX, todavía se mantiene en pie; Tiene un gran patio de seis arcos por frente, con patio central; El piso alto es de columnas y carreras, y los arcos de los ángulos, en las galerías bajas se apoyan en ménsulas, timbradas algunas de ellas con la cruz dominicana (aprovechado para viviendas; del piso alto sólo se conserva un lado y parte del otro).
Su arquitectura no deja de sorprender al turista por su singular belleza.

Precio: 35.000 € Bajada de precio (antes 45.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural

Clase: Casas Rústicas

Ref: c133av

Situación: Sierra de Gredos ( Ávila)

Descripción: Situada en población de la Sierra de Gredos, cercana a la cubre del Puerto de Peñanegra.
Se trata de una casa rural rehabilitada hace unos 8 años que tiene unos 129m2 por dos plantas (unos 170m2 útiles).
Consta de 6 dormitorios, 3 baños completos, salón-comedor con chimenea y salida a un patio de unos 23m2, con barbacoa, cocina amueblada, garaje de 34m2 y terraza en la planta alta.
Calefacción de gasoil y todos los servicios.
Tiene bonitas vistas, la zona es una maravilla.

Precio: 125.000 € Bajada de precio (antes 154.500€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casona de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c780av

Situación: El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Magnífica casa que data de primeros del S.XX. Consta de 3 alturas más desván. Cada planta tiene unos 350m2.
La planta baja está constituida por garajes-naves, ideal para aparcamiento, negocio, local para uso hotelero, etc.
La casa tiene varios dormitorios, cocinas y baños repartidos por las plantas, lo que da a posibilidad de su división en varias viviendas.
Aunque la casa necesitaría para ocuparla tal como está una reforma integral, lo ideal sería la construcción o reconversión en varias viviendas, hotel rural, etc., pues las posibilidades son bastantes. Está muy bien situada.

Precio: 367.200 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c956av

Situación: Comarca del Alto Tormes (Ávila)

Descripción: Situado al suroeste de la provincia, el término municipal donde se encuentra la casa esta enclavado en un maravilloso entorno natural desde el cual se pueden contemplar tanto la sierra de Gredos como la sierra de El Barco. En este entorno se pueden practicar todo tipo de actividades deportivas respecto a la naturaleza y el espacio abierto; También se puede recoger setas; níscalos, boletus etc. las cuales abundan en estos parajes.
LA CASA, tiene dos plantas con algo más de 45m2 cada una. Dispone de hall de entrada, baño, cocina y salita en la planta baja. En la planta alta hay 3 dormitorios, una salita y desván.
Los muros son de piedra y están en buen estado. Necesita reforma integral interior.
Bien situada en zona céntrica del pueblo. Zona Aravalle y cercana a El Barco de Ávila y el Valle del Jerte. Dista de Madrid unos 200Km. Ideal como casita de recreo.

Precio: 50.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c471av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en población cercana a El Barco de Ávila.
Se trata de una casa rural en funcionamiento o para disfrute familiar; Consta de unos 98m2 en dos pantas, y se distribuye en: Planta baja con salón-comedor, cocina amueblada y baño completo. En la planta alta, dos dormitorios dobles.
OTROS: Calefacción eléctrica con radiadores de calor azul y termostato; Combinación de piedra y madera, habiendo conservado la estructura original de piedra y rehabilitada completamente y con mucho encanto; Se deja amueblada y funcionando como negocio de Turismo Rural.

Precio: 75.000 € Bajada de precio (antes 103.500€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con pajar a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c313av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Situada en población cercana a Barco de Ávila.
Se trata de una casa con pajar que tiene aproximadamente unos 264 m2., en dos plantas, Muros de piedra y adobe, da a dos calles con posibilidad de hacer terraza en parte delantera y patio en parte trasera dando vistas a un solar.
Todo para rehabilitar completamente.
Zona muy tranquila y bonitas vistas; Cercano a la estación de la Covatilla.

Precio: 20.000 € Negociable

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c590av

Situación: El Barco de Ávila (Ávila)

Descripción: Casa de dos plantas más buhardilla, con una superficie total de 140 m2. Se distribuye en planta baja: Garaje con madera en techo y trastero. Planta primera con salón con techo de madera y salida a terraza, acceso a una habitación con madera y cuarto trastero con posibilidad de hacer un baño;, baño completo, cocina amueblada, a/e en hall de entrada. Buhardilla, con dos habitaciones, una de ella forrada en tarima de madera y un aseo.
La calefacción eléctrica con acumuladores de tarifa nocturna y de calor azul. Suelos de gres travertino pulido en salón, cocina y baño, tarima de madera en dormitorios de buhardilla. Ventanas de aluminio con rotura térmica y doble apertura.
Está reformada y amueblada.

Precio: 83.000 € Bajada de precio (antes 138.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural

Clase: Casas Rústicas

Ref: c449av

Situación: Sierra de Gredos (Ávila)

Descripción: Población situada en el mismo corazón del Parque Regional de la Sierra de Gredos, junto al nacimiento del Río Tormes, y en un entorno paradisíaco con muchas posibilidades dede actividades: senderismo, rutas a caballo, bicicleta de montaña, tiro con arco, rapel, tirolina, parapente, piragüismo, orientación,paseos micológicos, etc.
LA CASA, tiene 75 m2.en una sola planta, nueva para estrenar,y patio de unos 78 m2; Se distribuye en dos dormitorios, 2 baños completos, salón-comedor con cocina americana con encimera con silestone, totalmente amueblada; OTROS: Suelos de madera, puertas macizas de cerezo, calefacción de gasoil, ventanas doble climalit, salida de tiro para poder instalar estufa de leña, cuarto trastero y de caldera.
Se deja totalmente amueblada y equipada, para su fruncionamiento como Casa Rural.

Precio: 144.000 € Negociable y rebajado (antes 160.700.-€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo en buen estado

Clase: Casas Rústicas

Ref: c998ba

Situación: Comarca de Tentudía (Badajoz).

Descripción: Se encuentra en población situada sobre una colina en plena montaña rodeado de castaños y pinos. Con excelentes comunicaciones gracias a su paso por la Vía de la Plata. A menos de una hora de Badajoz y de Sevilla.
La villa tiene un alto valor en recursos naturales y paisajísticos, con distintos ecosistemas. Rica en flora, con zonas de bosques, y repartidos por el término municipal, olivos, higueras, cerezos, almendros…etc. Se destacan más de 200 especies de fauna, zona de caza mayor (ciervos, jabalíes zorros).
La población está atravesada por dos ríos y cercana a pantano (a 2Km.) con zona de pesca, práctica de deportes acuáticos y espacios para recreo. Existen también varios monumentos históricos declarados de Interés turístico.
Una zona maravillosa desconocida por el gran público, ideal para los amantes de la naturaleza y del turismo rural.
LA CASA, se trata de una casa de pueblo que data del año 1.960. Tiene una superficie de 150m2 en planta baja que es donde está la vivienda en sí tiene 100m2 y bajo cubierta con 50m2, además de patio y corral.
Se distribuye en hall de entrada y zaguán, 5 habitaciones, salón, cocina con despensa, un baño, trastero, patio y corral en planta baja y una planta alta con el bajo cubierta o desván.
(Se adjunta plano de planta).
OTROS: Todos los servicios. Tejas de cerámica. Muros de carga más de 25 cm. Cerramiento del corral con tapia de unos 50cm. Suelos de cerámica…etc.
Ideal tanto como para primera, segunda vivienda o destinarla a turismo rural.

Precio: 150.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c610b

Situación: Comarca del Baix Llobregat (Barcelona)

Descripción: Situada en municipio de la comarca del Baix Llobregat, con un gran atractivo natural, cultural y artístico, habiendo sido durante mucho tiempo el portal de entrada por excelencia de Montserrat, donde pernoctaban los peregrinos camino del santuario. Dista de Barcelona unos 47Km.
LA CASA tiene una antigüedad de unos 200 años, está en buen estado de conservación, habiéndose hecho diversas mejoras en este tiempo, de forma que ha sido habitada hasta hace poco y sigue siendo habitable aunque precisa restauración para vivir en ella de forma permanente, y que se halla sujeta a la normativa urbanística de la zona en caso de derribo para nueva construcción.
Tiene unos 325m2 construidos (220m2 de planta) que se distribuyen en: Planta baja con unos 125 m2 aprox., con 3 habitaciones, cocina, comedor, aseo y despensa. Primera planta, también de unos 125 m2 aprox., con 3 habitaciones, comedor, cocina y aseo. Segunda planta, desván de unos 80 m2.
El TERRENO, en la parte posterior de la casa y con vistas a la montaña hay un terreno de unos 745m2. La superficie total de la finca es de 965 m2.
OTROS: Tiene todos los servicios. Los materiales son los propios de la época. El precio se ha determinado por la tasación del solar, sin tener en cuenta el valor de la edificación.
Ideal como primera (por su cercanía a la capital) o segunda vivienda, alojamiento de turismo rural y para constructores (en el caso de utilización del solar para construcción, caben diferentes posibilidades a confirmar por el ayuntamiento, información a interesados).

Precio: 320.000 € Bajada de precio (antes 540.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con patio, en rehabilitación

Clase: Casas Rústicas

Ref: c916bu

Situación: Valle de Manzanedo (Burgos).

Descripción: Ubicada en un pequeño pueblo de las Merindades, en el norte de Burgos y muy cerca de Cantabria y del pantano del Ebro.
LA CASA, que data del año 1.920 tiene una superficie construida de 300m2 repartidos en tres plantas y con un patio delantero de unos 55 m2 limitado por una valla de piedra y un gran portón. Hace un par de años se puso el tejado nuevo. También se han recrecido los muros y se ha puesto un muro de refuerzo y aislamiento en el interior. Se ha limpiado y desescombrado por completo quedando actualmente un espacio diáfano.
OTROS: Los materiales originales son la piedra para los muros y la madera de roble en la estructura. Sería necesario cambiar alguna viga, meter las tuberías, poner una solera y ya se podría empezar a distribuir. Tiene hecha la toma de agua y luz.
Está a unos 75km al norte de Burgos. La distancia desde Madrid es de unos 315Km (unos 240km por autovía).

Precio: 60.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Preciosa casa rehabilitada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1032cc

Situación: Casco antiguo de Cáceres

Descripción: Preciosa casa situada en la zona antigua del casco urbano de la capital cacereña, pegada a las murallas, en una calle muy tranquila cerca de plazas y calles principales.
LA CASA está completamente rehabilitada, es individual y tiene una superficie de 231m2 distribuidos en dos plantas y buhardilla.
En la planta baja está el típico zaguán extremeño (hall muy grande que hace las veces de salón) con salida a un patio inglés, un dormitorio y un baño de cortesía.
En la planta primera hay una cocina, un dormitorio principal con baño y vestidor, un segundo dormitorio, baño, una pequeña galería-estar y un estupendo patio con zona de porche de madera y zona de jardín. Desde la galería se accede a la buhardilla donde hay un despacho.
OTROS: Suelos de barro. No tiene calefacción.

Precio: 475.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con parcela y huerto

Clase: Casas Rústicas

Ref: c886cc

Situación: Valle del Jerte (Cáceres)

Descripción: Situada en plena naturaleza, a unos 2Km. de la población más cercana y zona turística, del río Jerte y de zona de piscinas naturales.
LA CASA tiene unos 107m2 aprox (40m2 de porche). Consta de 3 dormitorios, un baño completo, salón-comedor con chimenea, y cocina amueblada con muebles de madera maciza y electrodomésticos.
Tiene agua de pozo de muy buena calidad. Luz eléctrica y fosa séptica.
LA PARCELA tiene unos 700m2 está totalmente vallada con muro de piedra y alambrada. Tiene un cuarto trastero y barbacoa de obra.
Incluye un huerto con árboles frutales como avellanos, manzanos, naranjos, almendros, etc.
OTROS: Ventanas de doble climalit con mosquiteras, rejas y dinteles de madera. Suelos de gres rústico. Techos con decoración en vigas de madera. Puertas de madera maciza. Calefacción de gasoil (con cuarto especial para la caldera y el depósito). Tejado recubierto con teja cerámica árabe. La fachada de la casa de revestimiento de piedra de mampostería.
Impresionantes vistas desde la vivienda, zona tranquila y con buen acceso desde el pueblo.

Precio: 216.300 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada con patio y terraza

Clase: Casas Rústicas

Ref: c854cc

Situación: Cáceres (provincia)

Descripción: Situada al noroeste y a pocos kilómetros de la capital cacereña, en un municipio dinámico y con proyección de futuro que mantiene vivas sus tradiciones con importantes recursos turísticos por descubrir.
La población (alrededor de 4.800 habitantes) tiene su principal ocupación en la industria y la construcción siendo éstos los sectores más dinámicos después del sector servicio que representa casi un 50% de la actividad desarrollada en el municipio.
LA CASA está rehabilitada recientemente y muy bien situada en el centro de la población. Tiene una superficie construida en dos plantas de 226m2, con patio y terraza.
En planta baja encontramos un zaguán de 12m2, un dormitorio, un baño, salón, comedor, cocina y patio. Al fondo del patio una nave abierta al mismo constituyendo una especie de porche de unos 40m2. A la planta primera se accede por unas escaleras desde el zaguán y en ella encontramos un dormitorio con baño y un estudio con grandes ventanales a la terraza de unos 27m2.
OTROS: La planta baja de bóvedas y la planta primera abuhardillada con gran altura. Todos los servicios. Transporte de autobús diario y continuo a la capital. Disponemos de planos.
Dista unos 300km. de Madrid (casi todos por autovía) y está en plena Vía de la Plata.

Precio: 163.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c631cc

Situación: Valle de Ambróz (Cáceres)

Descripción: Bonito pueblo situado en el Valle del Ambróz al norte de Cáceres. En un entorno natural inigualable con ríos, embalses, piscinas naturales (la más cerca del pueblo en el cauce del río Alagón), restos arqueológicos, museos, etc. La zona es ideal para descansar y para la realización de actividades de ocio.
Al lado de la calzada romana "Vía de la Plata", y cerca del balneario de baños de Montemayor, poblado abandonado de Granadilla, Candelario (pueblo de montaña de interés turístico), la estación de esquí La Covatilla en la Sierra de Gredos. A algo más de una hora está el Valle del Jerte, Sierra de Gata, Cáceres, Salamanca, etc.
Desde Madrid dista unos 280Km (271Km. por la autovía de Extremadura). También se puede ir por Ávila dirección Plasencia serían 138Km.
LA CASA tiene unos 300m2, 160 m2 de planta baja+ 145 m2 planta alta. Los muros (de unos 80cm.) están en buen estado, pero el tejado y el interior hay que reformarlo totalmente.
La planta alta es una buhardilla completamente diáfana, con dos balcones. La planta baja tiene una distribución antigua, con un gran zaguan de entrada y 8 habitaciones (2 pequeñas). Una tiene una gran chimenea y ventana, cocina con grifo, ventana y un pequeño cuarto anexo, otras 3 habitaciones con ventana, otro cuarto que podría ser el baño, y otra habitación interior.
Detrás de la casa, hay acceso a un almacén con paredes de piedra.
OTROS: El suelo de la entrada y planta arriba es de piedra con baldosas grandes. El resto es de madera. Escaleras de madera a excepción de las 4 primeras que son de piedra. Todos los servicios.

Precio: 37.000 € Bajada de precio (antes 49.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c496cc

Situación: Comarca de la Vera (Cáceres)

Descripción: Casa situada en población de la Comarca de la Vera.
LA CASA consta de tres plantas con una superficie cada una de 50m2 (150m2 en total)más una pequeña buhardilla.
Se distribuye en: Planta baja con un amplio dormitorio y cocina; Planta primera con dos dormitorios, uno con balcón a la calle; Planta segunda, cocina antigua con chimenea, un dormitorio, un baño y terraza con vistas.
OTROS: Suelos en madera y baldosa hidráulica antigua; Tejado nuevo; La población cuenta con los principales servicios; No tiene patio.
Aunque está habitable, necesita arreglo interior. No tiene patio ni jardín.
Dista de Madrid unos 198Km. la mayoría por autovía.

Precio: 57.000 € Bajada de precio (antes 75.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a rehabilitar, con jardín

Clase: Casas Rústicas

Ref: c807cc

Situación: Comarca de la Vera (Cáceres)

Descripción: Ubicada en el casco urbano de importante población turística de la Comarca de la Vera con todos los servicios, es excelente entre otras posibilidades, para negocio de turismo rural. Dista desde Madrid unos 225Km. (unos 200km por autovía AV).
El inmueble data del año 1.900 y tiene 400m2 construidos y repartidos entre una casa principal y otra más pequeña, dentro de una parcela de 1.200m2.
Está situado dentro del Ámbito de Protección determinado por las normas subsidiarias del municipio. Disponemos de un informe técnico de la oficina de rehabilitación integrada de la mancomunidad intermunicipal de la Vera.
LA CASA tiene unos 300m2 distribuidos en planta baja, planta alta y bajo cubierta. Empezada la rehabilitación, se ha quitado el bajo cubierta, dejando la planta alta con techos altos. Tiene varias terrazas, una de algo más de 20m2 descubierta y con excelentes vistas. En este momento tiene 11 habitaciones y cocina diáfana ya que está todo para reformar. Tiene además un trastero y garaje para 3 ó más plazas.
El JARDIN tiene 800m2, se accede directamente desde la casa y con entrada independiente por otra calle. Tiene algunos árboles frutales como un naranjo, un granado, un laurel, una higuera con dos tipos de higos y perales. Además de varios olivos centenarios. Está cercada con un muro.

Precio: 130.000 € Bajada de precio (antes 187.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica para reformar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c247cc

Situación: Cáceres (provincia)

Descripción: Está situada en un pequeño municipio al este de la provincia, limitando al norte con el río Tajo, al este y sur por el río Ibor y, al oeste por la sierra de la Hache, y cerca del Embalse de Valdecañas y ruinas romanas.
Rodeada de una atractiva geografía, ideal para los amantes de la caza y la pesca.
Se trata de una casa de piedra que data del año 1.880 (consta en catastro)y con dos plantas, de unos 100 m2, cada una; En la planta baja hay una bonita sala con una gran chimenea, 4 dormitorios (dos tipo alcoba) y baño; La planta superior es un desván diáfano y abuhardillado con vigas de madera en el techo; Tiene suficiente altura para hacer algunas habitaciones más y posibilidad de sacar una terraza.
El tejado y la estructura están bien, habría que reformar el interior ya que la distribución es antigua; Aún conserva los suelos de gres originales de primeros del S.XX.
Dispone de agua, luz, y todos los servicios.
Dista desde Madrid unos 205 Km., de los que unos 185 son por vía rápida, hasta Navalmoral de la Mata.

Precio: 45.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c325cc

Situación: Cáceres (provincia)

Descripción: Casa situada en población junto a la autovia de la plata (Cáceres-Sevilla).
Se trata de una hermosa y típica casa de pueblo; Consta de tres plantas con unos 165m2 cada una y ocupa una superficie de suelo de 419 m2 y una superficie construida de 606 m2. En la planta baja tiene dos salones, despacho, dos dormitorios, un baño, cocina y varios distribuidores; Todo de bóvedas, decoración de azulejos en las paredes haciendo zócalo y suelos hidraulicos; En la planta primera hay un gran salón, varios dormitorios y baño; Suelos hidráulicos y los techos de cielo raso con pintura decorativa;En la planta segunda desvanes.
EL PATIO principal está decorado con azulejos y suelo de baldosa catalana; La casa cuenta con varios patios, varias terrazas, cochera, bodega y pozo; Todo en perfecto estado de conservación.

Precio: 350.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c150cc

Situación: Cáceres (provincia)

Descripción: Situada en pueblo a unos 12 km de Cáceres, bien comunicado y cercano a la nueva estación del AVE; Tiene de unos 5000 habitantes y sus urbanizaciones se están convirtiendo en barrios residenciales de Cáceres capital debido a la cercanía.
LA CASA tiene dos plantas y una superficie de solar aproximada (según dueño) de 500m2.
Tiene dos entradas, una principal por una plazuela cercana a la Plaza del Ayuntamiento, donde se desarrolla la vida del pueblo y otra entrada secundaria que da acceso a las cocheras, bodega (sobre rasante con bóvedas de ladrillo) y patio; Planta calle, de bóvedas, rehabilitada aunque sin tratar las humedades que se ven en las fotos; Tiene cuatro habitaciones, baño sin estrenar, cocina y comedor; Con dos puertas de salida al patio, una desde el pasillo y otra desde la cocina.
A la planta primera se accede desde una puerta, de nueva apertura, en la fachada principal tiene un acceso desde el portal de entrada que en la actualidad se encuentra cerrado; Esta planta está sin rehabilitar conservando elementos originales como la cocina de leña ,fregadero, cantareras, alacenas...
LOS PATIOS, tenemos uno pequeño con pozo y escaleras de acceso al primer piso y uno de mayor tamaño (con un naranjo mandarino y un limonero) desde el que se accede a las cocheras y una escalera que comunica con los desvanes de la parte trasera de la casa.
Todos los servicios y muy buena situación.

Precio: 270.456 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a estrenar con terraza

Clase: Casas Rústicas

Ref: c837cc

Situación: Comarca de la Vera (Cáceres)

Descripción: Situada en un pequeño municipio de la Comarca de la Vera, en la misma falda de la Sierra de Gredos. Dispone de piscina municipal, pista polideportiva, una pequeña biblioteca, escuela infantil, consultorio médico, etc.… Dista desde el centro de Madrid unos 183Km.
LA VIVIENDA, es de nueva construcción y está para estrenar. Tiene una superficie construida de casi 131m2. Siendo tipo loft, en planta baja (49,54m2) dispone de zona de estar, comedor, cocina (sin electrodomésticos) y un pequeño aseo; en la primera planta (52,08m2 está el dormitorio principal, un cuarto de estar y un baño completo (con bañera de hidromasaje); en la segunda (29,36m2) planta hay un desván y una solana cubierta (terraza).
OTROS: Tiene suministro de electricidad (3,3kW), con acometida preparada para soportar hasta 9,2 KW. Agua potable. Antena de Tv con TDT. Carpintería interior y exterior de madera. Aislamiento de climalit con espesor especial. Pavimento de gres de calidad. Se vende amueblada y equipada. Salida a dos calles. Vistas al campo y municipio.
Preciosa zona, con gargantas para baño, varios caminos para hacer senderismo, como el pedestre hacia la Sierra de Gredos y Valle del Tiétar, etc….

Precio: 113.540 € Bajada de precio (antes 145.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casona a rehablitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c051cc

Situación: Cáceres ( provincia)

Descripción: Situada a unos 40km. de Cáceres y a unos 2,5 Km. de la autovía Cáceres- Sevilla (en proceso de construcción).
La casa está sobre un solar de unos 2600 m2 y tiene 1077 m2 construidos.
Cuenta con jardín, cuadras, cochera, almacén y una bodega bajo la casa de 243 m2.
La casa principal tiene más de 20 estancias, incluidos, baños, cocina, etc.
Necesita rehabilitación.
Debido a la situación y tamaño, es ideal para habilitarla como hotel rural, residencia de mayores, etc.

Precio: 330.557 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa totalmente reformada y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c844ca

Situación: Cadiz, provincia

Descripción: Situada en una tranquila zona rural entre Chipiona y Sanlúcar de Barrameda, a 1 km. del Parque natural de Doñana. Está a poco más de 200 metros de la playa, hay un supermercado a unos 100 metros y a 3Km. del centro urbano y hospital. Al aeropuerto de Jerez a 18Km.
LA CASA, se trata de una casa independiente que tiene unos 70m2 en una sola planta. Dispone de salón (con TV y equipo de música), dos dormitorios (uno de matrimonio y otro doble con 3 camas), cocina amueblada y equipada (Frigorífico, Microondas, Lavadora, horno tostador.etc.) y baño.
LA PARCELA tiene unos 118m2, en la parte sur de la parcela se sitúa la vivienda. Vallada con un muro que da intimidad al interior. El patio tiene una gran parra, estupenda para sentarse bajo ella en los calurosos días de verano. En la parte alta de la casa hay una terraza-azotea.
Una tranquila zona que mezcla a los campesinos y lugareños con los veraneantes en época estival. Con todos los servicios y buenos proyectos de mejora.

Precio: 86.600 € Bajada de precio (antes 123000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de montaña con encanto, y terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c987c

Situación: Comarca de los Valles Pasiegos (Cantabria)

Descripción: Situada en esta preciosa e histórica comarca con un paisaje idílico, vistas impresionantes y total tranquilidad. Está a unos 40 minutos de Santander y sus playas. Buen acceso por carretera.
LA CASA, que es una antigua cabaña totalmente restaurada, conservando algunos elementos típicos de la construcción original y respetando la arquitectura de la zona, tiene una superficie de 139m2 en dos plantas y está ubicada en un terreno rústico de 7.600m2.
Se distribuye en: Planta baja con un gran salón-comedor con preciosa chimenea de hierro fundido, cocina equipada (frigorífico, un gran congelador, lavadora, secadora, microondas, horno y tostadora), y un aseo. En la planta alta hay una terraza cubierta, 3 dormitorios (el principal con salida a la terraza), y un amplio baño completo (con baño y ducha). El techo de las habitaciones de esta planta es abuhardillado, teniendo una altura en su parte más baja de 1,80m y la parte más alta 3m con preciosos techos artesonados.
EL TERRENO, son 7.600m2 de terreno rústico vallado, con una zona llana y ajardinada de unos 800m2, alrededor de la casa, varias zonas con detalles, en el resto, con una pendiente moderada. Tiene una pequeña caseta para el contador de la luz y un cobertizo adosado a la parte posterior de la vivienda. Barbacoa. Impresionantes vistas desde todas las zonas debido a su privilegiada situación.
OTROS: Muros de piedra de 70cm de espesor. Posee antena de TV. Internet por Distecable. Radiadores de bajo consumo y alto rendimiento de calor azul. Termo eléctrico. Agua gratis del depósito municipal instalado y de un manantial cercano. Planta baja con suelo de terrazo y planta alta con suelos de madera.
Ideal como vivienda habitual, de recreo, vacacional o para alojamiento turístico. Un lugar donde disfrutar de la naturaleza y el descanso, además de estar cerca de lugares de interés y actividades.

Precio: 240.000 € Bajada de precio (antes 275.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de montaña a estrenar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c694c

Situación: Valle del Saja (Cantabria)

Descripción: Está ubicada en un pueblo de casas dispersas, a lo largo de una carretera de 2 Km donde solo hay pequeños núcleos de casas, en el valle del rio Saja. La casa se encuentra en la parte más alta, por lo que las vistas son impresionantes. Junto a la casas solo hay otra que se encuentra a los pies en un nivel inferior, las siguientes más próximas están a unos 150 metros.
LA CASA rústica de estilo montañés con una antigüedad de 200 años, está totalmente reformada con materiales de primera calidad, barro, piedra y madera. Adosada a otra de similares características. Tiene una superficie de 300 m2 construidos, más 290 m2 de jardín de uso exclusivo, vallado en piedra, que se encuentra detrás de la casa con salida desde el salón.
El edificio tiene una balconada en la fachada principal que divide las dos casas. En el soportal están las entradas de las 2 casas que dan directamente al salón.
Se distribuye en: 1º planta con salón de 55 m2 con chimenea, aseo y cocina independiente. Los radiadores de esta planta son de hierro fundido. 2º planta con 4 habitaciones, habitación principal con unos 25 m2, baño incluido y salida a la balconada, otra habitación con baño, y las otras dos que comparten baño, siendo una de ellas de menor tamaño. La planta de arriba es una buhardilla diáfana de unos 45 m2, con mucha luz y vistas a la montaña.
OTROS: Los suelos de la planta baja son de barro cocido artesanal. Los del resto de la casa de tarima. Vigas de madera en techos. Cocina de obra. Ventana de velux en hueco de escalera, que junto con los balcones de todas las habitaciones, hacen muy luminosa la casa. Carpintería exterior de madera de cerejeira con climalit. Las puertas interiores de madera maciza de 5 entrepaños. Caseta independiente en el jardín para el depósito del gasóleo y herramientas. Tiene agua, luz y alcantarillado. Orientación sur, este y oeste.
Dista unos 32 Km. de las playas de Comillas y de las playas del Parque Natural Dunas de Oyambre, 65 Km. de Santander y unos 375Km. desde Madrid.

Precio: 275.000 € Bajada de precio (antes 335.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo (2 casas y local)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c704c

Situación: Zona Natural del Saja (Cantabria)

Descripción: Posibilidad de separar en dos viviendas y local con la división horizontal hecha. Todo se puede vender independientemente.
Situada en una pedanía de unos 543 habitantes, enclavada en la ribera o curso bajo del río Saja a los pies de la sierra del Escudo. Pertenece a una de las comarcas más bellas y significativas de la zona occidental de la región.
El municipio ha mantenido una privilegiada posición económica dada su situación geográfica, siendo un destacado centro comercial con importantes ferias ganaderas y actividad industrial en sectores como el textil y el mueble, además cuenta con un patrimonio histórico-artístico de gran belleza e interés.
Buena situación geográfica y buenas comunicaciones, estación de tren y acceso directo a la autovía del cantábrico. Dista unos 40 Km. de Santander y unos 390 de Madrid.
LA CASA tiene dos plantas con una superficie de 178m2 cada una. En la planta baja, gran hall de entrada, garaje (dos plazas) con dos ventanas a la calle, cuarto de caldera con acceso independiente desde la calle, trastero, un aseo y escalera de acceso a la planta superior. Además hay otra puerta que da a lo que antes era un local comercial. En la planta alta hay un pasillo distribuidor, 6 habitaciones (una de ellas es una antigua cocina donde se han dejado las tomas de agua, con lo que se puede dedicar a diferentes usos) con ventanas exteriores, 2 baños completos, salón, cocina-comedor con despensa y acceso a la terraza.
OTROS: La puerta de entrada es de seguridad. Techo forjado con una cámara a la que se sube por una trampilla que está en la terraza. Las ventanas de la fachada son de PVC, las ventanas traseras dan a un terreno particular, por lo que las ventanas son las que permite la ley, suficientes para luz y ventilación (ventanales de pavés con ventanillas de ventilación). El tejado está bien, necesita alguna reforma interior, aunque se rehabilitó en su día (tiene una antigüedad de unos 50 años) y se puede subir otra planta. La casa es muy luminosa. Disponemos de planos. Por su situación y tamaño, es ideal para vivienda con negocio, casa de turismo rural, posibilidad de vivienda para dos familias, etc.

Precio: 257.500 € Bajada de precio (antes 330.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica rehabilitada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c664c

Situación: Cuenca del Saja (Cantabria)

Descripción: Situada en población cercana a la cuenca y Reserva Natural Saja y al valle de gran belleza paisajística de Cabuérniga. Está a unos 5 minutos de Cabezón de la Sal, 15 minutos de las playas de comillas y a 25 min de Santander. En plena ruta de los foramontanos en un entorno de inigualable belleza, lejos de la masificación.
LA CASA, magnífica casa de piedra construida al estilo tradicional por artesanos, y con materiales de gran calidad. Tiene una superficie aproximada de 145 m2, distribuida en dos plantas: planta baja: salón – comedor de 40m2 con chimenea rústica, cocina independiente, baño y despensa bajo escalera. Planta alta: tres dormitorios, baño y trastero.
OTROS: Fachada en piedra natural tallada a mano del modo artesanal con sillares en esquinas. Preciosos techos de madera vista. Madera de teca en ventanas. Orientación norte y sur. Materiales de primerísima calidad trabajados al estilo más tradicional por maestros artesanos. Domótica. Suelos de laminado y pavimento cerámico de las mejores marcas. Teja cerámica árabe. Puerta de entrada viviendas artesanal en cereceira (roble tropical) y bronce con cerradura de seguridad.
Todo exterior. Impresionantes vistas al monte. Más fotografías y memoria de calidades a interesados.

Precio: 270.000 € Bajada de precio (antes 300.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a rehabilitar con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c328c

Situación: Cantabria

Descripción: Situada a unos 55Km. de Santander y 5Km. del puerto del Escudo.
LA CASA es centenaria y está situada a las afueras de la población, tiene unos 80m2 en dos plantas.
Posee un terreno de 924m2 con arbolado, vallada en piedra e inmejorables vistas.
El exterior reformado (en piedra), el tejado habría que arreglarlo. El interior que está diáfano, hay que reformarlo totalmente. Los servicios están a pie de finca. Buen acceso en coche hasta la puerta.
Eatá adosada a una casa que está sin habitar con entrada por la parte posterior e independiente. El terreno pertenece exclusivamente a la casa en venta.

Precio: 45.000 € Bajada de precio (antes 57.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casona barroca del S.XVII (Casa rural)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c952cu

Situación: Comarca La Manchuela (Cuenca)

Descripción: Situada en la comarca de La Manchuela Conquense, al sur de la provincia de Cuenca, limítrofe con la provincia de Albacete y al este por la provincia de Valencia. Territorio de esencias rurales, igual y diferente a la vez, jalonado por los pantanos de Alarcón y Contreras y flanqueado por ríos Júcar y Cabriel.
Esta casa que encierra 400 años de historia, se ha inventariado como Patrimonio Artístico de Castilla La Mancha.
LA CASA está rehabilitada y funciona actualmente como casa rural. Se ubica en un solar de casi 400m2, con una superficie construida de 500m2 en dos plantas iguales de 250m2 cada una, el resto, unos 150m2 son de patio. Muy bien situada en zona céntrica del pueblo.
Anexo con una puerta que comunica por el patio, además de otra entrada independiente por otra calle, hay un solar de algo más de 400m2, aquí está el cuarto de caldera de 40m2, y un porche de unos 25-30m2, el resto está diáfano. Hay planos visados y pagados para la construcción de una vivienda (incluido en la venta), está cerrado con muro de piedra, igual que el patio (ver plano adjunto).
LA CASA se distribuye en: Planta baja con un recibidor y 2 apartamentos con comedor, cocina, un dormitorio y un baño (cada uno) pasillo lleva a un salón comedor con chimenea (de uso común y al patio (con acceso directo) con barbacoa y mobiliario de jardín.
En la planta alta, a la izquierda hay un apartamento con cocina, baño, salón y 2 dormitorios, al frente una habitación con la lavadora y la ropa de cama (con posibilidad de convertir en otro dormitorio), y a la derecha un pasillo donde hay 2 habitaciones dobles con baño y un apartamento tipo loft con baño y buhardilla.
OTROS: Tiene todos los servicios. Calefacción de gasoil. Dos baños tienen bañera, el resto ducha hidromasaje. Se deja totalmente amueblada y equipada. Se vende por traslado del propietario.
Es ideal para seguir con el negocio y vivir, o para recreo de una familia, varios amigos, etc.

Precio: 385.000 € Bajada de precio (antes 450.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa duplex a estrenar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c663cu

Situación: Parque Natural Palancares (Cuenca)

Descripción: Situada en pueblo con arquitectura típica serrana, donde predomina la madera como elemento decorativo. Cuenta con diversas empresas turísticas como restaurante, merendero, casas rurales, etc. Al mismo tiempo ofrece relax para los que huyen de la ciudad a través de la contemplación de paisajes bellísimos, también ofrece la posibilidad de utilizar las comodidades propias de una ciudad como Cuenca (tiempo libre, servicios sanitarios, educativos, universitarios, comunicación con Madrid y Levante a través del AVE que está aunos 9km. de la ciudad de Cuenca y desde el centro Madrid dista unos 176Km (unos 136Km por autovia).
LA CASA, se trata de un ático dúplex (de nueva construcción, a estrenar) con un trastero y garaje.
Ubicada en un portal con tres viviendas, está situada en la primera planta, tiene una superficie total de 71,45m2 y se distribuye en salón, dos dormitorios con armarios empotrados, baño y cocina. Desde el salón, se accede al ático que tiene 37,65 m2 útiles y que tiene preparada la instalación para una chimenea y para otro baño. En la planta sótano está situado el garaje (9,90 m2) con puerta automatizada y el trastero (6,05 m2).
OTROS: La vivienda, a estrenar, está equipada con ventanas de aluminio con cristal climalit, suelos de gres rústico, carpintería interior de madera tipo rústico, armarios empotrados y calefacción individual eléctrica con radiadores de bajo consumo.
En pleno Parque Natural de “Palancares y Tierra Muerta”. Con preciosas vistas. Posibilidad de subrogación a hipoteca con buenas condiciones.

Precio: 185.000 € Bajada de precio (antes 206.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Masía (de nueva construcción con) parcela

Clase: Casas Rústicas

Ref: c697gi

Situación: Comarca de La Garrotxa (Girona)

Descripción: Ubicada en la entrada de un pequeño pueblo rural de 379 habitantes, que está situado sobre un valle llano y luminoso, en la parte más oriental de la Garrotxa, límite con el Alt Empordà y el Pla de lEstany. El Fluvià transcurre por el sur del término.
LA MASÍA, se encuentra en el centro de la parcela y está rodeada de zona ajardinada sin ningún vecino colindante. Consta de una sola planta de 290m2, de nueva construcción, a estrenar.
Se distribuye en un recibidor con amplio armario empotrado, salón comedor estar con chimenea, cocina-comedor, una suite con baño y armario empotrado, tres habitaciones con armarios empotrados, dos baños completos. Un cuarto lavadero y otro para la caldera. Dos terrazas, una cubierta y otra descubierta, garaje (4 coches aprox.).LA PARCELA, de 600m2 totalmente vallada. El acceso es directo desde la calle, por puerta y portal de apertura automática delantera, con acceso al garaje en la parte posterior. Zonas ajardinadas y estupendas vistas.
OTROS: Acabados de alto standing. Cocina totalmente equipada con electrodomésticos Balay y cocina de inducción. Calefacción de gasoil. Radiadores de función. Ventanas y balcones exteriores de aluminio con puente térmico. Persianas de apertura automática. Gres, porcelánico y azulejo Roca.
Desde la masía se divisan preciosos paisajes de montaña con vistas a la “Mare de Déu del Mont” (pico de 1.000m próximo al pueblo). La piscina municipal del pueblo y el campo del futbol se encuentran a unos 100m de la casa.
Dista unos 30Km de Girona capital, de Basalú (pueblo románico) unos 8Km. De la zona volcánica de La Garrotxa 20 Km. Costa Brava a 40Km. Estación de esquí de Valter 70Km.

Precio: 621.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa nueva con vistas al mar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c226gr

Situación: Alpujarra Baja- Costa Tropical (Granada)

Descripción: Situada a los pies de la Sierra de Lújar, cerca de la costa tropical, se encuentra un precioso y desconocido pueblecito típicamente andaluz donde se ubica la casa; Goza de un clima subtropical templado; Dista unos 10 minutos de la playa y unos 20 minutos de Motril.
LA CASA, se trata de una casa de nueva construcción donde antes había unas antiguas casas de pueblo, quedando en medio de un entorno de casas blancas nuevas y similares, aunque independientes unas de otras.
Tiene 125m2 construidos en tres plantas y hace esquina.Consta de planta baja y dos plantas más. Se distribuye en salón-comedor, cocina (totalmente amueblada y con electrodomésticos) con porche, despensa, 4 dormitorios con armarios empotrados, 3 cuartos de baño, porche con jardín solado y espacio para un coche.
Todos los servicios, los materiales son de primera calidad, preinstalación para bomba frio-calor, termo de gran capacidad para el agua caliente.
Desde la terraza de la última planta, se divisan unas maravillosas vistas al mar y a la montaña. Está muy bien ubicada, hace esquina frente a la plaza nueva.
ideal como vivienda habitual y descanso, jubilación, vacaciones....etc.

Precio: 225.000 € Bajada de precio (antes 247.500 €)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa semiamueblada con encanto (antiguo convento)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c978gu

Situación: Comarca Señorío de Molina-Alto Tajo (Guadalajara)

Descripción: Situada en un tranquilo pueblo con fácil y rápido acceso a la comarca del Alto Tajo, en la parte norte hay un sabinar, y es zona de fósiles, caza y micología. Está dotado de panadería, ultramarinos, gasolinera, banco, farmacia, puesto de Guardia Civil, urgencias médicas, colegio, biblioteca pública con acceso a wifi. …etc. Ha rehabilitado en el año 2011 el alcantarillado, agua, alumbrado y pavimento. Con excelentes comunicaciones por carretera, dista uso 40Km de Sigüenza, unos 25Km. de Medinaceli, y de Madrid está a unos 150Km.
LA CASA, posible convento franciscano del siglo XIV usado como posada en el S.XVIII,. Ha sido rehabilitada con mucho encanto, descubriendo en su interior ocho columnas octogonales de aproximadamente un metro de diagonal entre vértices opuestos, sustentadas por vigas de madera de sabina.
Tiene una superficie total habitable de 516m2 distribuidos en 3 plantas: PLANTA BAJA con unos 194m2, que consta de un hall recibidor con diferentes alturas, un salón comedor diáfano de 140m2, en dos alturas con diferentes ambientes (salón con chimenea de piedra, zona de comedor, billar americano, bar y zona de estar), cocina de 30m2 completamente equipada y amueblada con mobiliario rústico de obra y pozo de piedra usado como pequeña despensa, un aseo, cuarto de calderas, trastero y bodega.
PRIMERA PLANTA con 184m2, a la que se accede por escalera rústica de madera y azulejos de barro cocido, se encuentran tres dormitorios tipo suite de aproximadamente 25m2 (equipados con toma de televisión), todos ellos con baños completos. Dos de estas habitaciones se encuentran comunicadas por una puerta, y disponen de balcón con vistas a la plaza, dos distribuidores, un amplio salón-comedor - despacho con chimenea.
BUHARDILLA con unos 148m2 que tiene dos habitaciones de unos 18m2, con velux, y está previsto un aseo común, restando a la estancia una zona diáfana que puede ser destinada a salón o zona de juegos.
OTROS: Rehabilitada en el año 2007. Ventanales de madera. Suelos (pizarra, losa rústica, piedra blanca) y elementos de primeras calidades. Completamente equipada con los servicios necesarios de televisión, electricidad, agua, teléfono y calefacción de gasóleo. Tiene dos chimeneas y radiadores de fundición en todas las dependencias de la casa. Caldera central para calefacción y agua caliente con depósito de agua. En cuanto a los muebles, se deja semi amueblada (cocina completa, el billar, gran parte de los muebles del salón, las camas antiguas....), excepto algunos muebles, cuadros, menaje y enseres personales como la rueca, escritorios....etc. Tasada en 2008 por un precio muy superior al de venta actual.

Precio: 315.000 € Bajada de precio (antes 340.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casona de pueblo

Clase: Casas Rústicas

Ref: c970hu

Situación: Comarca de la Ribagorza (Huesca)

Descripción: Se trata de una auténtica casa de pueblo ubicada en el casco histórico de una entrañable población de unos 300 habitantes, situada muy cerca del Lago de San Mauricio. Su cercanía a Cataluña ha hecho que la población sea bilingüe. El emplazamiento, a las puertas del pirineo catalán y aragonés, muy cerca del Parque Nacional de Aiguestortes, Posets Maladeta, montaña medieval…etc, hacen que el sitio sea ideal para los deportes de montaña (senderismo, piragüismo, bajada de barrancos. etc.).
Dista unos 100Km. de Lleida, 125Km. de Huesca y unos 200Km. de Tarragona. Está a unos 30Km. de Boí i Taull.
LA CASA, se trata de dos casas continuas y unificadas (tanto física como legalmente), con una superficie total de unos 250m2, tienen la fachada continua rehabilitada en piedra y el interior comunicado.
La casa grande o principal se distribuye en planta baja con un recibidor (de unos 10m2), y una sala que antes albergaba ganado. El resto de la planta baja tiene poca altura y es donde se encuentran las instalaciones de agua (antiguamente era la bodega). En la primera planta se encuentra un cuarto de estar, un comedor, una sala con chimenea, la cocina, el trastero, un lavadero y cuarto de baño completo. En la segunda planta hay un amplio recibidor de unos 20 m2, dos habitaciones de matrimonio, una individual, y otro baño. En la tercera planta ay una buhardilla con techo de uralita y por la inclinación del techo, es aprovechable la mitad.
La otra casa a la que está unida, es más pequeña y está para reformar totalmente, con la posibilidad de convertirla en garaje con terraza arriba, patio…etc.
OTROS: Tienen todos los servicios, pero en ambas casas hay que hacer instalación eléctrica.
Ideal tanto com para vivienda familiar como para uso turístico.

Precio: 170.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Tres casas rehabilitadas con encanto y terrenos

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1030le

Situación: Comarca de El Bierzo (León)

Descripción: Situadas en un pequeño pueblo rodeado de arbolado (castaños, robles, encinas… etc.) y situado al pie de la sierra de Gistredo (1730m). El pueblo se encuentra muy bien situado con fácil comunicación a 7km de Toreno (en plena cuenca del rio Sil) población que dispone de todos los servicios, a unos 30Km. de Ponferrada. Desde le centro de Madrid dista unos 390Km. casi todos por la A1 (autovía).
Debido al reconocimiento de esta comarca en todos sus sentidos, hay multitud de alojamientos rurales, ya que además de visitar lugares de interés tanto cultural como natural, se pueden realizar muchas actividades relacionadas con la naturaleza, como: senderismo, parapente, rutas de bicicleta de montaña, pesca, esquí (Leitariegos) a 50km, fuentes naturales…...
LAS CASAS, se trata de un conjunto de 3 casas unidas después de la rehabilitación, rodeadas de un jardín de 1.000m2. Ubicadas a las afueras del pueblo, zona muy tranquila y con vistas.
Están totalmente restauradas con materiales tradicionales de la zona, hechas con detalle y encanto. Los tejados de pizarra granel tienen una capa de aislante de 10cm. que protege tanto del calor del verano y el frio del invierno.
Están dotadas de red de saneamiento y agua potable, además de agua para riego.
CASA 1, situada en la parte de abajo, es un apartamento independiente que tiene una planta diáfana de 35m2 y un altillo de 16m2. Dispone de salón con cocina americana y estufa de leña, baño y dormitorio en el altillo.
CASA 2 situada en la parte de arriba dispone en la planta baja de un salón de 16m2 con estufa de leña, cocina (de leña y carbón) equipada, despensa, y un baño con bañera. En la planta hay un espacio diáfano de 32m2. Esta casa tiene calefacción eléctrica.
CASA 3, es un espacio diáfano con dos alturas, tiene una superficie de 44m2 y comunica con la cocina de la casa de arriba y con el patio.
EL JARDÍN, tiene 1.000m2, y todas las casas tienen entrada al mismo. Posee árboles frutales de 5 años de edad, varios árboles ornamentales. Desde la calle se accede a través de una puerta que da a un patio de 32m2 con entrada a todas las casas.
Frente a las casas hay una leñera abierta de 15m2.
LOS TERRENOS, la propiedad incluye 3 terrenos: Un soto con 5 castaños centenarios de unos 1.000m2, un prado de unos 500m2 y una finca de árboles de ribera (chopos) de 1000m2, que están situadas cercanas a la casa, pero en diferentes zonas.
Las casas son ideales tanto como para vivienda habitual para una o varias familiasuna familia grande, ya que se pueden unir, como para alojamientos rurales.

Precio: 310.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa amueblada y con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c946le

Situación: Comarca de La Cepeda (León)

Descripción: El Municipio se encuentra en el límite nororiental de la Comarca de La Cepeda. Está formado por 13 pueblos. Una cadena continua de montañas divide a dos territorios, El Bierzo y La Cepeda. La zona es preciosa con multitud de rutas, lugares, pueblos, embalse, parte del Camino de Santiago….etc, para poder visitar y disfrutar de la naturaleza.
El pueblo está perfectamente comunicado. Se puede acceder tanto por autovía A6 (hasta el desvío a 12Km de la localidad, como por ferrocarril. La estación está a sólo 6Km. donde paran varios trenes diarios, procedentes de León y Ponferrada. Hay un bar a 2Km.; la farmacia y la tienda, a 5Km. Dista unos 35 Km de Astorga, 47KM. de Ponferrada, unos 60KM. de León y unos 360Km. desde Madrid.
LA CASA data de los años veinte y ha sido restaurada recientemente respetando los materiales originales, piedra y madera fundamentalmente. Tiene una superficie de 120m2 en dos plantas y se distribuye en planta baja con un amplio salón (unos 30m2) con chimenea, cocina y un baño. En la planta alta 4 habitaciones y otro baño.
OTROS: Muros de piedra de 1 metro de grosor. Suelos en planta baja de gres (imitación barro) y de la planta alta de tarima flotante. Techos y vígas de madera, así como la escalera interior. Calefacción por acumuladores de calor. Agua, luz y alcantarillado. Está dada de alta en la Junta como casa de turismo rural por si se quiere seguir con el negocio. Totalmente amueblada y equipada.
EL TERRENO está delante de la casa como se puede apreciar en el plano, son tres parcelas juntas con una superficie de 10.000m2 en total.
Desde la casa se divisan maravillosas vistas a un valle abierto. La peculiaridad de la luz, la densidad del silencio y la posibilidad de salir de la casa y encontrarse con corzos, zorros y otra fauna silvestre, hacen de esta casa y lugar un sitio muy especial.

Precio: 120.000 € Posibilidad de financiación parcial

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casona de pueblo con patio y terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c813le

Situación: Via de la Plata, cerca de La Bañeza (León)

Descripción: Ubicada un pequeño pueblo situado en la parte sur de la provincia de León. Esta muy próximo a la ciudad de La Bañeza y a 48 Km. de la capital, León. Situado en la parte alta de una pequeña loma, desde donde se divisa por un lado una gran vega bañada por el rio Órbigo (afluente del Esla, y este del Duero) y por el otro la sierra.
Se halla en la Vía de la Plata que une Mérida con Astorga.
LA CASA, tiene 280m2 construidos en dos plantas y 285m2 de terreno. Se distribuye en 5 habitaciones, 2 baños (necesitan reforma), salón, cocina (amueblada), amplio patio con trasteros, bodega, garaje y además de una amplia galería de 40m2. Metros construidos 280 m2 y de terreno 286m2.
OTROS: Carpintería exterior de aluminio e interior de madera. Los suelos de madera y cerámicos. Paredes de cocina y baños con alicatado cerámico. Se dejan algunos muebles. Orientación sur con sol todo el día.
Aunque necesita alguna reforma, está para vivir. Se aporta plano de distribución.
Cerca hay una playa fluvial, zonas de acampada, merendero, zona deportiva y recreativa etc.

Precio: 63.000 € Bajada de precio (antes 83.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Peculiar casa con encanto

Clase: Casas Rústicas

Ref: c766le

Situación: Comarca de El Bierzo (León)

Descripción: Situada población de la Comarca del Bierzo Alto, muy cerca de Galicia, en un entorno paradisíaco. El pueblo, cruzado por un rio, está ubicado en un verde valle rodeado de montañas. Dispone de servicios médicos, farmacéuticos, escolares, deportivos y sociales, además de bancos, supermercados, otros comercios, bares, restaurantes, albergue para peregrinos…etc.
Cerca de la AVI, a unos 35Km de Ponferrada. Dista 420Km. desde el centro de Madrid.
LA CASA, rústica con muros piedra y algo más de 200m2 construidos, ha sido rehabilitada recientemente por el mismo propietario, que es artesano y especialista de la piedra, es bastante singular, con amplios espacios abiertos y mucha luz.
Se distribuye en bodega, planta principal y buhardilla. Consta de 4 dormitorios, 3 baños con hidromasaje, 3 salones (en uno de ellos, la cocina americana), 2 trasteros, patio, 3 terrazas, garaje, calefacción individual. Además tiene un pequeño patio y garaje.
OTROS: Los muros de piedra y el excelente aislamiento, la hacen fresca en verano y fácil de calentar en invierno. Calefacción individual y agua caliente con placas solares. Carpintería en PVC imitación a madera, madera de castaño y pino rojo. Suelos de gres porcelánico, madera tropical y de pino rojo. En la buhardilla cada espacio tiene su ventana velux.
Al estar en el mismo Camino de Santiago (francés) dentro de la zona montañosa de los Ancares e impresionante entorno, es ideal tanto para vivir, como para dedicarla a alojamiento turístico y de peregrinos. En la bodega se podría habilitar un bar.
Tasación reciente por el precio de venta.

Precio: 195.000 € Bajada de precio (antes 205.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa amueblada con patio, y huerto

Clase: Casas Rústicas

Ref: c594le

Situación: Comarca de El Bierzo (León)

Descripción: Situada en pueblo de montaña en la Comarca de El Bierzo. Lugar de paso del Camino de Santiago, con unos hermosos alrededores que ofrecen un espacio ideal para la calma. Próximo a Las Médulas, Estación de Esquí de El Morredero y Valle del Silencio.
LA CASA se ha construido respetando la arquitectura tradicional de la zona, construida en piedra, madera, con aislantes ecológicos y materiales de primera calidad (finalizada en Junio del 2.006). Tiene una superficie construida de 178m2 en dos plantas, más ático, y patio interior abierto de 30 m2.
Se distribuye en planta baja con vestíbulo, salón-comedor con chimenea de hierro fundido, cocina con ventana pasa-platos al salón, un aseo, escaleras de acceso a la planta superior y patio, donde hay un cuarto con las instalaciones que dan servicio a la vivienda.
Planta alta con un distribuidor, cuarto de baño con ducha hidromasaje, dos dormitorios (uno de ellos con baño incorporado) y un corredor que da acceso a un pequeño invernadero. La planta bajo-cubierta está diáfana, con un precioso techo de madera. Amplia terraza y galería acristalada con vistas a la montaña.
OTROS: Suelos de cuarcita y madera. Calefacción individual de gasóleo. Radiadores de hierro fundido. Todos los servicios. Se vende amueblada.
EL HUERTO, está situado a unos 10 minutos a pie del pueblo. Tiene una superficie de unos 3.200 m2, preparado para pequeña granja. Con cocina, baño, barbacoa, cenador en madera de castaño y energía solar. Lugar tranquilo e inmejorables vistas a la cordillera cantábrica. Posibilidad de subrogación hipotecaria. Sin la finca, 12.000€ menos. Oportunidad única.

Precio: 227.000 € Bajada de precio (antes 300.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea reformada y con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c831lu

Situación: Comarca Terra Chá (Lugo)

Descripción: Situada en municipio de la Comarca TERRA CHÁ. La población tiene unos 9.000 habitantes. Servicios, como centro de salud, farmacia, guardería, colegio, instituto, supermercados, pabellón de deportes, etc. Tiene un bello entorno natural convirtiéndose más bien en un lugar residencial para ver y desear, posee idílicos parajes, rutas de senderismo y buen patrimonio artístico.
La casa está ubicada en el casco urbano, aunque no en el centro del pueblo, son unos 3 minutos al centro, unos 15 Km. de Lugo (ciudad muralla) y a 5 minutos de la A6.
LA CASA, se trata de una casa reformada, tiene dos plantas con una superficie total de unos 280m2 y un terreno de unos 5.000m2.
La superficie de la casa se distribuye en vivienda de 180m2, 90m2 por planta y un anexo a la misma de unos 100m2.
En la planta baja está el hall de entrada, salón – comedor con paredes de piedra, baño, cocina y despensa bajo escalera. En la planta alta hay 3 dormitorios, uno con balcón y los ortos dos con ventanas.
EL ANEXO, está comunicado interiormente con la casa y tiene otra entrada exterior, tiene unos 100m2 y en él hay una bodega, el cuarto de la caldera, leñera y un cuarto grande con armarios empotrados que se utiliza como cuarto de juegos, reuniones, etc.
EL TERRENO, tiene una superficie de unos 5.000m2, está vallado en piedra y malla. Tiene una zona de jardín y otra de frutales, el resto es un prado donde se encuentra un gallinero, una leñera que hace de garaje y un lavadero-tendedero con agua de pozo propio.
OTROS: Tiene calefacción de gasoil. Luz. Teléfono y cobertura de móvil. Agua corriente, y de pozo propio con bomba (llevada a la casa y se puede intercambiar con la corriente). Los suelos del hall y salón-comedor son de baldosa hidráulica, el de los dormitorios de madera, el resto de gres.
Según la normativa municipal actual, se puede ampliar la edificación un 10% sobre los m2 actuales.
Ideal como primera o segunda residencia, casa de alojamiento rural, etc.

Precio: 139.000 € Bajada de precio (antes 150.000 €)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea

Clase: Casas Rústicas

Ref: c786lu

Situación: Concello de Friol, Lugo (parroquia)

Descripción: Situada en el Corazón de Galicia, el entorno está formado por amplios prados, y el sistema montañoso de Corno de Boi, donde nace rio Narla. Dista de Lugo 24Km., y está a unos 30 minutos de A Coruña y Santiago de Compostela. De la población más cercana con servicios, médicos, educativos, tiendas, etc. dista unos 5 Km. Es lugar de paso alternativo del Camino de Santiago, el llamado Camino del Norte.
LA CASA, tiene una superficie aprox. de 160m2 en dos plantas, está parcialmente restaurada. El techo es completamente nuevo en placa purispan y cubierto con pizarra de Ortigueira (la mejor del mercado), dos chimeneas forradas en piedra. Placa de piso también nueva en forjado hormigón. El interior que se está reformando totalmente, está diáfano, excepto un tabique de separación.
La obra sigue en curso, por lo que en el momento de la venta, el precio variará según el estado de la misma.
LA FINCA, es la agrupación de 3 pequeñas fincas que completan una superficie de 5.000m2, es preciosa e independiente, con muchos árboles autóctonos (castaños, cipreses, robles, abedules, etc.), y una parte de rocas y bosque. Está parcialmente cerrada con cierre rustico de piedra y madera. Tiene agua propia de pozo manantial y electricidad. Tiene dos accesos a la misma, uno de ellos totalmente asfaltado.
Posee además una cabaña de piedra independiente de la casa, donde radica el antiguo horno de hacer pan, tiene unos 30m2 en planta.
Documentación en regla.
Unas extraordinarias vistas y el sonido del rio al fondo, hacen de este sitio un lugar maravilloso y tranquilo.

Precio: 117.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea rehabilitada a estrenar, con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c607lu

Situación: Zona Viveiro (Lugo)

Descripción: Situada en una aldea en la zona de Viveiro, costa de Lugo. A unos 7Km. de playas y de población con servicios.
LA CASA, se trata de una casa de campo rehabilitada totalmente y a estrenar (tipo dúplex). Tiene una superficie de algo más de 78 m2 en dos plantas y consta de dos habitaciones con piso de tarima flotante sobre placa fundida de cemento y puertas en calidad superior, dos armarios empotrados, un baño completo, una cocina-salón tipo americano con mueble de granito y placa vitrocerámica, un cuarto de aseo con lavabo, wc y conexion de lavadora. Toda con luz exterior.
OTROS: Cubierta de pizarra típica de Galicia. Luz eléctrica Agua corriente y manantial privado. Fosa séptica (en toda la zona).
EL TERRENO, unido a la casa tiene un terreno de unos 160m2, con cepas de vino y camelia. Unos 100 metros antes de llegar a la casa, tiene un otro pequeño terreno de unos 50m2, donde hay un garaje (alpendre) independiente. Delante de la casa hay un solar aslfaltado de unos 1.000m2, que aunque son de uso privado 2m2 delanteros y de largo lo que ocupa la fachada, actualmente se usa como zona común por varias casas.
Magnificas vistas, soleada. Más casas y vecinos en el entorno.

Precio: 75.000 € + 2.000 €, IVA incluido (honorarios) Bajada de precio (antes 113.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea rehabilitada, con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c606lu

Situación: Zona Viveiro (Lugo)

Descripción: Situada en la zona de Viveiro, costa de Lugo (A unos 14Km. de la ciudad y playas de Covas y Area). En plena naturaleza pero cerca de centros de población.
LA CASA, se trata de una casa de campo rehabilitada totalmente, con finca unida a la misma. Tiene una superficie construida de unos 162 m2 (Superficie útil de vivienda unos 130 m2) que se distribuyen en: Planta sótano con 1 almacén-sótano de 99 m2, 1 salón diáfano y un aseo. Planta baja con salón, aseo, cocina (con placa vitrocerámica, mueble y parrilla de obra) y otro gran salón con posibilidad para diferentes usos. Panta 1ª, 3 habitaciones, 1 baño, pasillo distribuidor y bajo-cubierta sobre salón.
OTROS: Paredes piedra recubierta cemento con piedra-cantería a la vista en ventanales, puertas acceso y esquinas. Suelo de madera. Ventanales exteriores en aluminio. Puertas interiores madera sapelly barnizadas. Cubierta de pizarra – losa gallega. Instalación para calefacción de leña (habría que cambiar el depósito para gasoil). Fosa séptica (en toda la zona). Tiene agua corriente y manantial privado. Electricidad.
LA FINCA: Finca de 402 m2 cerrada en donde está ubicado el garaje (alpendre) totalmente independiente y tiene unos 29m2.
Magnificas vistas, soleada, y además con amplia zona aparcamiento al frente de la casa. Existen más casas y vecinos en el entorno y un restaurante. Amplias posibilidades de uso.

Precio: 75.000 € + 2.000 €, IVA incluido (honorarios) Bajada de precio (antes 108.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa a rehabilitar con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c538lu

Situación: Comarca de Quiroga (Suroeste de Lugo)

Descripción: Situada en un pequeña aldea de montaña (Sierra do Courel, bien conocida por su riqueza natural y paisajística) en La Comarca de Quiroga, al suroeste de la provincia de Lugo cerca del límite con León. Es una zona de excepcionales parajes naturales, por los que discurren espectaculares rutas de senderismo, que nos llevan por antiguos caminos, atravesando montes y valles siguiendo el curso de cristalinos ríos con impresionantes cascadas, como la Ruta del Oro, la Ruta de la Miel y Aceite, etc., la aldea pertenece a la Ruta de la Naturaleza.
La arquitectura rural, perfectamente integrada en el medio, es uno de los principales atractivos de la comarca. Sus casas de oscura pizarra, agrupadas en pequeñas aldeas, se encuentran diseminadas entre verdes praderas y centenarios bosques.
LA CASA con 135m2, data del año 1890, está para restaurar aunque los muros y tejado (recién retejado) están bien. Tiene una sola planta de 105m2, que se distribuye en 2 dormitorios, cuarto de baño y cocina. Tiene una galería con balcón que está derruida. Por el lado interior que da al prado hay un sótano de 35m2, que sirve ahora como leñera o trastero, tiene dos arcas grandes de madera y aparejo de caballos, que da lugar a dos alturas. Al lado derecho de la casa hay también un pequeño cobertizo.
La casa linda por tres de sus costados con un prado de 942m2 perteneciente a la propiedad.
Los materiales de construcción de la casa son piedra, madera y losa. Tiene agua, luz y alcantarillado.
Ideal para amantes de la montaña.

Precio: 27.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa estilo rústico, con parcela

Clase: Casas Rústicas

Ref: c922m

Situación: Avila-Madrid (zona pantanos)

Descripción: Situada en un entorno precioso de montañas y pinos y con preciosas vistas. Perteneciente a una localidad de Ávila colindante con la Comunidad de Madrid, en la zona de San Martín de Valdeiglesias, entre los pantanos de San Juan y El Burguillo y a 10 minutos del Parque Natural Valle de la Iruela y el Castañar del Tiemblo. Dista unos 75km de Madrid por la carretera de los pantanos (M-501). Zona en auge y expansión por el desdoblamiento de la carretera 501. Como segunda vivienda o primera residencia.
LA CASA, de estilo rústico tiene 90m2 en una sola planta, más terraza y amplio porche de unos 15m2, y 30m2 de garaje (ampliable). Se distribuye en un salón comedor con chimenea, cocina americana (cuyo tabique se podría volver a poner si se quisiera separar), dos dormitorios (el principal muy amplio porque antes eran dos habitaciones), un baño muy amplio con bañera de hidromasaje.
OTROS: La casa fue reformada integralmente hace cinco años: calefacción mixta de gasoil o leña, biomasa o carbón, electricidad, fontanería, tabiquería, carpintería –puertas de madera y ventanas de climalit con rotura de puente térmico y oscilo batientes-, pintura lisa, suelo interior de gres rústico, suelo exterior de porche y terraza de barro artesanal cocido. Además del agua corriente y de ser calentada por gasoil, también se dispone de un termo eléctrico. Gastos de comunidad de la urbanización: 60€/trimestre. Coste muy bajo del agua: 14€/trimestre. Preciosas vistas, orientación suroeste, muy luminosa.
LA PARCELA, de 1.200 m2 en esquina con muy buena orientación suroeste, llena de árboles frutales consolidados (madroños, castaños, robles, manzanos, higuera, peral, ciruelo, níspero, albaricoque, melocotonero…), y diferentes alturas. Zona acotada para huerta de unos 30 m2. Caseta de aperos (12 m2). Rosaleda con fuente en la parte trasera.
La parcela se encuentra junto a un camino forestal desde donde parten varias rutas de senderismo. Bonitas vistas.

Precio: 169.000 € Bajada de precio (antes 179.000€) Gran Inversión

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo rehabilitada y leñera

Clase: Casas Rústicas

Ref: c733m

Situación: Sierra suroeste (cerca de pantanos)

Descripción: Casita de pueblo completamente reformada a media hora de Madrid (50 km), por la carretera de los pantanos, en la sierra suroeste de Madrid, (Pantano de San Juan). En el centro del casco urbano, pero calle tranquila. Localidad con todos los servicios (colegios, centro de salud…). Autobuses a Madrid cada media hora.
LA CASA tiene 50 m2 en dos plantas, distribuidas en planta baja con un salón-comedor con estufa de leña, amplia cocina (con vitrocerámica, horno…), y un aseo. En la planta superior hay una habitación diáfana tipo suite con baño y armarios empotrados (posibilidad de hacer dos habitaciones, pues antes de la reforma había dos dormitorios).
OTROS: Calefacción, aparte de la estufa de hierro forjado, es eléctrica, aunque se ha dejado preparada la instalación para poner radiadores de calor azul). Agua caliente por un termo de 100 litros. En la reforma integral (electricidad, fontanería, albañilería, carpintería, y pintura) se utilizaron materiales de primera calidad, como pintura veloglax, puertas de roble macizo, suelos de madera tipo pergo, griferías de Grohe, etc...
En la propiedad se incluye una leñera-trastero construida al lado de la casa, de 13 m2.
Tiene mucha luz y techos altos. Es ideal como primera o segunda residencia.

Precio: 175.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con parcela urbana y finca rustica

Clase: Casas Rústicas

Ref: c895m

Situación: Sierra suroeste (Madrid)

Descripción: Situada en población de la sierra suroeste de Madrid, en urbanización pegada al casco urbano, asfaltada y con todos los servicios. Dista unos 60km de la capital (unos 50 minutos, aproximadamente, por la M-501). En un entorno natural de preciosas vistas limitadas por cerros de extensos pinares, rodeados por el popular Pantano de San Juan y el Embalse de Picadas.
Se trata de una preciosa propiedad compuesta por una casa, una parcela urbana de 1.000m2, unida y abierta a una finca rústica de 17.000m2 (1,7 hectáreas).
LA CASA, tiene una superficie de 175m2 en una sola planta, muy luminosa, más 30 de garaje (dos coches) y porche de unos 25 m2. Está ubicada en la parcela urbana, muy cuidada. Se distribuye en un amplio salón de unos 40 m2, cocina de 23 m2 con office (se dejaría completa), amplio distribuidor con lucernario de unos 30m2, cuatro dormitorios, dos de ellos tipo suite con baño incorporado y abierto. Más un tercer baño completo.
OTROS: Construida con muy buenas calidades en el año 2.005. Calefacción de gasoil por suelo radiante en toda la casa, con termostato propio en cada habitación. Equipos de aire acondicionado caliente y frío en toda la casa. Ventanas grandes de PVC con climalit de seguridad, oscilobatientes y con mosquiteras. Suelo de laminado sintético, tipo Pergo, color blanco envejecido en todo el interior de la casa (pizarra en el porche). Tomas e instalación de tv, teléfono y enchufes en todas las estancias…..etc. Hay tomas de agua y riego, además de en la parte de la parcela urbana, por todo el resto de la finca.
LA FINCA, tiene una superficie de 17.000m2 (1,7hectáreas). Está totalmente vallada, y tiene unas vistas maravillosas desde todos los ángulos, y diferentes rincones especiales y alturas. Posee unos 200 árboles frutales y muchas piedras de musgo enormes. Hay una zona de huerta acotada-vallada con invernadero-semillero.
CASA DE INVITADOS, en la finca hay tambien una casita de madera para invitados, de unos 20m2, con agua y luz, cocina y baño.

Precio: 498.000 € Bajada de precio. Urge venta (antes 585.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Fabulosa casa con parcela

Clase: Casas Rústicas

Ref: c662m

Situación: Sierra suroeste (Madrid)

Descripción: Situada en la zona de la sierra oeste de Madrid a 5 km de San Martín de Valdeiglesias. En zona muy tranquila, a 500 metros del centro del pueblo y a cinco minutos del Pantano de San Juan. Dista 60 km de Madrid, por la recien estrenada autovía de la M-501 o carretera de los pantanos. En un entorno precioso y con unas vistas espectaculares desde todo el perímetro de la propiedad.
LA CASA, esta fabulosa casa tiene una superficie de 450 m2 distribuidos en tres plantas, con dos amplias terrazas cubiertas que rodean el perímetro de la casa y con espectaculares vistas.
Entre las dos plantas principales hay un total de 4 dormitorios (dos en una planta y otros dos, en otra; el principal, de unos 20 m2, tiene un baño incorporado), amplia cocina con office, gran salón-comedor con chimenea en dos ambientes de unos 50 m2, dos baños más (aparte de el del dormitorio principal), y dos trasteros.
En la planta baja hay otro gran salón-comedor con chimenea, despensa, bodega, invernadero, cuarto de plancha, un aseo y el garaje principal.
OTROS: Armarios empotrados en toda la casa. Calefacción de gasoil. Teléfono fijo. Muy luminosa.
La parcela tiene 3.500 m2, en ella hay una piscina de gresite de 7x6 (que necesitaría reforma), una gran barbacoa de obra, y un segundo garaje al que se le podría dar otro uso.
El terreno podría ampliarse a 1.800m2 urbanos más, parcelables (en tres parcelas, con permiso del Ayuntamiento ya concedido), por 230.000€ más.
El precio total de la vivienda más las 3 parcelas urbanas sería de 555.000€ (antes 660.000€). Disponemos de más fotografías.

Precio: 395.000 € Bajada de precio (antes 450.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica amueblada, casi a pie de pantano

Clase: Casas Rústicas

Ref: c923m

Situación: Sierra suroeste (Madrid)

Descripción: Casa rústica de 80m2 en parcela de 200m2, totalmente reformada, ubicada en la Sierra Suroeste de Madrid, entre montañas de pinares y casi a orillas de un Embalse y del Río Alberche, en zona de preciosas vistas y paisajes, a 65km de Madrid.
Ubicada en el extremo suroccidental de la Comunidad de Madrid, cerca de Pelayos de la Presa, del Río Alberche y embalse donde se pueden practicar diversas actividades acuáticas, pesca en algunas partes de su orilla, y rodeado de bosques de pinos, zona recreativa y hay una ruta de senderismo que discurre por una antigua vía abandonada de ferrocarril.
LA CASA es muy luminosa, tiene una superficie de 80m2 en una planta más un trastero o garaje en la planta baja de unos 30m2, una terraza y amplio porche de entrada.
Se distribuye en un salón-comedor con chimenea con amplios ventanales, cocina-office totalmente amueblada y con todos los electrodomésticos de acero, 3 dormitorios, un baño con bañera jacuzzi y ducha hidromasaje. Se deja totalmente amueblada.
OTROS: Muy buenas calidades, ventanas de climalit, con contraventanas-fraileras; los dormitorios tienen parquet de madera de olivo y el resto de la casa, gres rústico. Calefacción eléctrica.
LA PARCELA tiene unos 200m2, con caseta de leñera. Preciosas vistas, casi a pie de pantano.
La población más cercana está a 3km. Parada de autobuses a Madrid a cinco minutos andando de la casa. Zona muy tranquila, para descanso y disfrute de naturaleza, ideal tanto para primera como segunda residencia.

Precio: 140.000 € Bajada de precio (antes 150.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea reformada, con fincas

Clase: Casas Rústicas

Ref: c791ou

Situación: Concello de Piñor (Ourense)

Descripción: Este concello destaca por su labor en temas de cuidado y concienciación medioambiental y sostenibilidad, por lo que en el 2008 recibió la cerificación de calidad ambiental EMAS (sistema comunitario de ecogestión y auditoria medioambientales). Situada en una zona de montaña sin ser "alta montaña" donde hay numerosas aldeas repartidas por el valle. Buen acceso por la AG-53 Ourense-Santiago (a unos 5KM.), dista unos 44Km. de Ourense y 18Km. de O Carballiño (la villa más importante de la zona que cuenta con unos 15000 habitantes).
LA CASA, antigua casa de aldea reformada. Tiene una superficie total según escrituras de 345m2 en dos plantas.
Ubicada en una pequeña aldea con la fachada y vistas al campo. La casa es de doble muro de piedra en su parte inferior y en parte de la superior, el resto de la parte superior se reformó hace unos 10 años y está construida en ladrillo, con tejado nuevo.
La planta alta tiene 177m2 y está reformada, dispone de cocina (con cocina de leña antigua), un comedor, un trastero, 3 habitaciones, una sala, 2 baños y pasillo que tiene un lucernario que le da luz. A esta planta se accede desde el exterior por unas escaleras exteriores con terracita en la entrada que dan a una era que es de uso privativo de la casa pero compartido con el resto de herederos. Hay unos fantásticos castaños en un lado de esa era que también son compartidos.
La planta baja tiene 168m2, es diáfana y está destinada a garaje y bodega, tiene acceso a dos calles por dos portalones. Desde esta planta hay un acceso a la primera por unas escaleras antiguas de piedra del país.
OTROS: El suelo no es madera, es de planchada y después suelo con plaqueta. Las ventanas y puertas son de aluminio, con persianas. Las escaleras de acceso exteriores son de piedra cortada nueva.
LAS FINCAS: Son 11 pequeñas fincas de monte y/o de cultivo que se encuentran en las cercanías a la casa. El total de superficie es de unos 12.323m2, la más pequeña mide unos 400m2 y la más grande unos 4.000m2. El precio de las fincas está incluido en el de la casa.
Su situación en un entorno privilegiado con sus montes, valles, ríos y bosques es ideal para amantes de la naturaleza y tranquilidad.

Precio: 60.000 € Bajada de precio (antes 83.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de aldea restaurada y equipada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c856ou

Situación: Concello de A Veiga (Ourense)

Descripción: Situada en una aldea, de unos 30 habitantes habituales, en verano muchos más. Zona tranquila, rodeada de monte suave, ideal para senderismo y amantes de la paz y la meditación.
A 5 minutos en coche, se encuentran el ayuntamiento y los servicios esenciales, escuela, médicos, supermercados, cajas de ahorros, restaurantes, gasolinera, etc. Como pueblos un poco más grandes tenemos Viana do bolo a 30 minutos y Barco de Valdeorras (capital comarcal) a 45 minutos. Dista desde el centro de Madrid unos 425Km.
LA CASA, se trata de una acogedora casa de aldea de montaña al pie del macizo de Peña Trevinca (el techo de Galicia). Tiene una superficie de 246m2. Está recientemente reformada por completo, conservando los muros exteriores de piedra. La techumbre es de madera con aislamiento y tela asfáltica y cubierta de pizarra. Se distribuye en comedor-cocina con vitrocerámica y cocina de leña, 4 dormitorios (3 dobles), 2 baños, buhardilla de 50m2, garaje (2 coches más trastos), lavadero, bodega y un pequeño patio trasero de unos 14m2. Adjuntamos plano de distribución.
OTROS: Tiene calefacción de gasoil y todos los electrodomésticos (lavadora, frigorífico combi, televisor, horno microondas empotrado) y está amueblada con muebles rústicos. Además de la casa, disponemos de terrenos de secano y de regadío por si a alguien le interesara.
El municipio está declarado municipio turístico por la Xunta de Galicia, consta de 29 aldeas Gran parte del municipio (la zona de Peña Trevinca) está catalogada como parque natural y existe un proyecto futuro de construir unas pistas de esquí.
Ideal como casa vacacional, turismo, vivienda habitual, etc.

Precio: 142.000 € Bajada de precio (antes 146.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa original con encanto

Clase: Casas Rústicas

Ref: c644po

Situación: Concello de Cerdedo (Pontevedra)

Descripción: Situada en la zona centro de Galicia, y perfectamente comunicada con las Rías Baixas (28 km), Santiago de Compostela (45 km), unos 25Km con Pontevedra y a 45 minutos del aeropuerto. La población de unos 4.000 habitantes es un refugio ideal para los amantes de la naturaleza, cerca hay una escuela municipal de parapente, y al lado del pueblo hay un área recreativa que alberga una piscina fluvial y una zona de descanso.
LA CASA, se trata de una preciosa casa que data del S.XIX que se ha rehabilitado con materiales de primera calidad y respetado la estructura original. Tiene una superficie de 250 m2 y 700m2 de parcela.
Tiene dos plantas de 125m2, distribuidas en 5 alturas con tramos de algunos escalones en piedra y madera. En la 1ª altura está la cocina y un salón de 30m2, un tramo más arriba, el cuarto de plancha, una despensa y un baño. En la 3ª altura, el salón. A siete escalones, hay 2 dormitorios y dos baños, y a cuatro escalones más, otra habitación con otro baño.
En el exterior, terrazas, una galería y jardín muy cuidado, con riego y luz. Posee un hórreo que se ha adaptado como cuarto para juegos de niños, lavadero y un trastero en piedra, que era un antiguo gallinero.
Posee un manantial propio que mana a través de una fuente de piedra y que rodea la casa a través de un canal, pasando por un antiguo lavadero de piedra, también dentro de la propiedad.
OTROS: Tiene todos los servicios, agua, luz, alcantarillado, etc. Además de placas solares para el agua caliente. Calefacción eléctrica de bajo consumo. Suelos en piedra y madera. Posibilidad de piscina, aparte.
Preciosas vistas. Se vende conjuntamente con la casa ref. c644apo, siendo el precio de las dos juntas 360.000€.

Precio: 247.000 € Precio total de las 2 casas 360.000€

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rústica con jardín

Clase: Casas Rústicas

Ref: c644apo

Situación: Concello de Cerdedo (Pontevedra)

Descripción: Situado en la zona centro de Galicia, y perfectamente comunicado con las Rías Baixas (28 km), con Santiago de Compostela (45 km), unos 25Km con Pontevedra y a 45 min del aeropuerto. La población de unos 4.000 habitantes es un refugio ideal para los amantes de la naturaleza, cerca hay una escuela municipal de parapente.
Al lado del pueblo hay un área recreativa que alberga una piscina fluvial y una zona de descanso.
LA CASA, se trata de una casa de labranza que data del S.XIX y que se ha rehabilitado con materiales de primera calidad. Tiene una superficie de 125 m2 en dos plantas y 300m2 de terreno. Se distribuye en planta baja con un salón con una original chimenea con base de piedra, que tiene 55m2 y de donde se podría sacar una habitación más, dentro del precio, la cocina y un aseo. En la planta alta hay 2 habitaciones con 1 baño.
El jardín tiene riego y eira empedrada (terraza), está vallado en piedra y tela metálica, una despensa y cuarto de lavar y plancha.
OTROS: Posee todos los servicios, agua, luz y alcantarillado. Calefacción eléctrica de bajo consumo. Posibilidad de piscina de 5X3, aparte. Rehabilitada en 2007.
Preciosas vistas.

Precio: 0 € Se vende junto a la c644po

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural completa, con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c819po

Situación: Pontevedra

Descripción: En una situación geográfica privilegiada, ubicada en una bonita aldea, que destaca por su belleza natural. Surcada por abundantes ríos y riachuelos, frondosos valles y numerosos bosques de robles y castaños. Está a unos 20 minutos de Pontevedra, cerca de las playas de Sanxenxo, La Toja, El Grove, etc. A unos 2 Km. hay una playa fluvial.
Pertenece a la recientemente creada mancomunidad "Terras de Pontevedra".
LA CASA, fue construida hace unos 200 años y ha sido restaurada hace unos 5 años, convirtiéndola en una confortable casa rural. Situada en la zona alta de la aldea, proporciona unas vistas de gran belleza.
La superficie habitable es de 600m2. Tiene 3 salones de 100, 70 y 50m2 respectivamente, situados a diferentes alturas y uno con chimenea, cocina con todos los electrodomésticos, 5 dormitorios (uno de ellos con baño incorporado), 2 baños más.
Posee una casa de aperos que se ha restaurado poniendo hormigón, con ventanas de climalit, está diáfana y hoy día se utiliza como leñera. Bajo la casa hay una plaza de garaje.
EL TERRENO, la casa está rodeada por un terreno de 600m2, con árboles frutales, y éste colinda con otro terreno de unos 5.000m2, al que se entra por un lado de la casa y a otro nivel ya que hay un bancal o terraza con un muro de contención.
OTROS: Calefacción de gasoil. Gua. Luz. Se vende amueblada.
Ideal tanto como casa de recreo y descanso, o para uso turístico.

Precio: 480.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casona con terreno

Clase: Casas Rústicas

Ref: c028po

Situación: Pontevedra (provincia)

Descripción: Situada a 24 Km. de la capital, a 42Km. de Vigo y a 30Km. de las playas más cercanas.
Rodeada de un paisaje natural de montañas, valles y ríos, rico en vegetación, ofrecen un escenario donde la naturaleza es la protagonista.
En los alrededores hay posibilidad de realizar diversas actividades, como hípica, aguas termales, playa fluvial y diversas rutas de senderismo.
La propiedad está formada por tres fincas juntas con una superficie aproximada de 12.500m2.
LA CASA,es casa rústica tradicional gallega, que data del último tercio de S. XIX.
En la restauración, se ha puesto especial cuidado en la conservación de todos los elementos estructurales y ornamentales originales posibles como, mamposterías, entramados y armaduras de techumbre de salón y cocina, horno de pan, roca viva a la vista, etc.
La superficie útil habitable es de unos 500m2:Planta baja de 180m2, planta primera de 200m2 y 110m2 entre pasillos y buhardilla.
Todos los servicios.
Amplia información a interesados.

Precio: 460.000 € Bajada de precio (antes 500.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa del S. XVIII totalmente rehabilitada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1008sa

Situación: Sierra de Béjar (Salamanca)

Descripción: Está situada en típico pueblo de montaña declarado “Conjunto Histórico Artístico” al Sureste de la provincia de Salamanca. Está muy cerca de Béjar, y dista unos 74Km de la capital de la provincia, unos 20Km de la estación de esquí “La Covatilla” y unos 220Km del centro de Madrid.
LA CASA ha sido rehabilitada recientemente conservando la arquitectura y estructura originales. Paredes anchas de mampostería y entramados de madera de castaño.
Tiene una superficie total de 150m2 distribuidos en tres plantas. PLANTA CALLE, con un recibidor, salón-comedor y cocina. PLANTA PRIMERA, tiene 2 dormitorios, un baño y salón de estar o dormitorio. SEGUNDA PLANTA, está abuhardillada y tiene el dormitorio principal con baño incluido, un estudio y una terraza.
OTROS: Máximas calidades. Cocina totalmente equipada.
Debido a su condición de “Conjunto Histórico Artístico”, su espectacular entorno natural rodeado de bosques de robles y castaños, y declarado por la Unesco como Reserva de la Biosfera, hacen de lugar un sitio ideal para el turismo, por lo que la casa se podría a condicionar para ello, además de servir de vivienda habitual o vacacional.

Precio: 225.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo a reformar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c654sa

Situación: Mancomunidad del Alto Tormes (Salamanca).

Descripción: Entre las provincias de Salamanca y Ávila se encuentra el municipio donde está ubicada la casa. Dista 71 kilómetros de la capital salmantina y unos 184Km desde Madrid. Pertenece al partido judicial de Béjar y a la Mancomunidad de Alto Tormes. Rodean al pueblo las aguas del río Tormes y del río Corneja (afluente del Tormes). Cercano también a la estación de esquí de la Covatilla.
LA CASA tiene una superficie de 64 m2 en planta, más desván. Consta de cocina con chimenea, despensa, salón y un dormitorio.
OTROS: Tiene muros de piedra en muy buen estado de conservación. Luces a dos calles. Ventanas y entrada con dinteles de piedra. En techos, vigas de madera. Necesita reforma.

Precio: 41.000 € Bajada de precio (antes 74.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con patio y amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c683sa

Situación: Parque Natural Arribes del Duero (Salamanca)

Descripción: Situada en una pequeña población dentro del Parque Natural Arribes del Duero, espacio natural de gran atractivo turístico por su belleza paisajística y las distintas posibilidades de ocio que ofrece. La población que tiene poco más de 50 habitantes censados, no tiene servicios, dos veces por semana venta ambulante. La población más cercana con servicios está a unos 12Km.
LA CASA, tiene una superficie de 152m2 en dos plantas de 76m2 cada una, data de 1.900 y se reformó en el año 2007, sobre la base original de piedra y pizarra.
La planta baja diáfana excepto el aseo, consta de un salón con chimenea de hierro, diseño original, un baño completo, cocina, integrada en el salón (está completa), con barra de madera y una gran despensa, la cocina está abierta al salón, alacenas de piedra, vidriera de luces en escalera, pequeña fuente en pizarra y cerámica, etc. desde el salón se accede al patio que tiene 70m2, porche con el techo y originales columnas en madera, el suelo de pizarra, mesa de piedra y otra salida con portón de garaje en la calle lateral, para entrada del coche.
En la planta superior, que está abuhardillada, hay dos dormitorios con baño incorporado en cada uno, y muchos detalles decorativos funcionales. Techos en madera y suelos de gres.
OTROS: Puertas y ventanas en aluminio imitación madera. Doble acristalamiento y mosquitera con marcos y soportes de piedra. Lavabos y alféizar de ventanas de los tres baños acabados en cerámica. Calefacción y agua caliente eléctrica. Se deja amueblada.
En un enclave natural privilegiado, fronterizo con Portugal. Ideal para el descanso, actividades relacionadas con la naturaleza, etc.

Precio: 119.000 € Bajada de precio (antes 162.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Edificio de 4 plantas

Clase: Casas Rústicas

Ref: c472sa

Situación: Comarca de Béjar (Salamanca)

Descripción: Situada en un típico y con encanto pueblo de montaña.
Consta de cuatro alturas y se distribuye en: Planta baja con una cocina americana, salón y un aseo; Planta primera hay 3 habitaciones y un cuarto de baño (estas 2 plantas, a su vez, formarían un bloque, es decir, se podrían considerar una casa dentro del edificio); Segunda planta con 2 apartamentos por reformar (faltaría hacer la distribución interior); Tercera planta hay un apartamento-estudio con una habitación, un salón con chimenea, una cocina y un cuarto de baño..; Todo el mobiliario de este edificio se dejaría.
OTROS: Cuarto de calderas (gasoil); Mezcla de ventanas de madera con otras de aluminio, incluso hay zonas de la casa que tiene unas contraventanas de hierro (de seguridad); Todos los tejados han sido arreglados en el plazo de 1 ó 2 años, junto con algunas paredes por lo que no hay hasta la fecha problemas de humedades en ningún sitio.
Bonitas vistas.

Precio: 154.500 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural con encanto (amueblada)

Clase: Casas Rústicas

Ref: c932sa

Situación: Comarca de El Rebollar (Salamanca)

Descripción: Ubicada en un serrano y tranquilo pueblo en la Sierra de Gata en la provincia de Salamanca y en el límite con Extremadura. En La Comarca de El Rebollar, rodeada de las maravillosas vistas que ofrece la Sierra de Gata. La población tiene un rio truchero de aguas cristalinas, ideal para el baño y con zonas recreativas y merenderos. El pueblo también ofrece servicios como farmacia, tienda de ultramarinos, bares y un restaurante asador, etc. Dista desde el centro de Madrid unos 330Km. (aprox. unos 280 por vías rápidas).
LA CASA, se trata de una típica casa rural de piedra y madera, totalmente rehabilitada. Tiene una superficie de 160m2 en dos plantas, siendo el techo de la planta baja hasta el tejado, con vista desde balconada del piso superior. En la planta baja hay dos hermosos salones, uno con chimenea, y el comedor con cocina-office totalmente equipada (cocina con vitrocerámica, frigorífico, fregadero, campana extractora, lavadora, lavavajillas, microondas, cafetera...
Como en las antiguas y típicas casas de la zona, se accede a la vivienda por un patio delantero vallado en piedra con portón de entrada, que en este caso tiene 120m2, en él encontramos n porque, barbacoa y aparcamiento cubierto.
OTROS: Calefacción de calor azul. Fachada en piedra. Armarios empotrados. Techos y vías de madera. Rehabilitada hace un año más o menos. Tiene todos los permisos y licencias para dedicarla al negocio de turismo rural. Se deja totalmente amueblada.
La zona es ideal para practicar senderismo entre otros deportes al aire libre, disfrutar de la naturaleza, de la tranquilidad que frece la zona y de sus preciosos paisajes.

Precio: 148.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Dos casas, parcela urbana y finca rústica.

Clase: Casas Rústicas

Ref: c897sa

Situación: Comarca de El Abadengo (Salamanca)

Descripción: La población está situada al oeste de la provincia de Salamanca, constituyendo su término municipal frontera con Portugal, junto a Los Arribes del Duero por la parte norte y al comienzo del Duero navegable.
Varios ríos discurren por su término y cuyo principal nunca pierde el caudal. Su distancia a Salamanca es de unos 100km, y desde Madrid unos 330Km. (unos 255Km. por vías rápidas). Tiene colegio, médico, polideportivo, tiendas...etc …y lo que falte, lo hay en poblaciones muy cercanas.
El inmueble en venta consta de una parcela urbana con una vivienda tipo chalé y una casa- garaje, más una finca rústica.
LA VIVIENDA, construcción tipo chalé independiente, con una superficie de 120m2, está para entrar a vivir, tiene un salón con una gran chimenea, 4 habitaciones, cocina completa y 2 baños. Posee luz, agua corriente y calefacción de gas propano. Además se deja amueblada.
LA CASA-GARAJE, está al lado de la vivienda, pero independiente, tiene una superficie de unos 65m2.
LA PARCELA URBANA, son dos parcelas juntas que forman una superficie de unos 3.000m2, ubicadas muy cerca a la plaza, castillo e iglesia del pueblo.
Está vallada en piedra, con cancela de hierro de entrada. Tiene pozo. Posee árboles frutales, parras, viñas, higueras, almendros, olivos centenarios. Gran entrada principal para 2 coches (2 cubiertos y 4/5 en explanada).
Estas parcelas están acogidas al plan urbanístico del municipio que permite una edificabilidad de 2.000m2 aproximadamente (se pueden construir 12 chalés).
Tienen unas magníficas vistas y mucha luz. Por su ubicación y posibilidades, es ideal tanto para finca de recreo, vivienda (una o más familias)o negocio de turismo rural, constructores, etc.
LA FINCA RUSTICA, de gran belleza paisajistica, tiene encinas y abundante agua. Está más o menos a 1,5km del pueblo, y a pie de carretera. Tiene una superficie de algo más 20.000m2 (2 hectáreas).

Precio: 250.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con pajar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c620sa

Situación: Mancomunidad del Alto Tormes (Salamanca)

Descripción: Situada en bonito pueblo charro rodeado por los rios Tormes y Corneja. Zona de gran atractivo turístico con diversidad de momumentos dignos de mención, como el puente situado sobre uno de los rios, varios molinos harineros en sus inmediaciones y un círculo megalítico descubierto recientemente.
LA CASA tiene unos 60 m2 por planta, pudiendo sacar dos alturas. Conserva los muros de piedra.
En la entrada a la misma está la cuadra, de unos 54 m2, que se puede dejar de patio o jardín . Teniendo en total unos 114 m2 de suelo.
Está bien situada y con buen acceso, Cercano a la estación de esquí La Covatilla. Dista del aeropuerto de Matacán (Salamanca) unos 68Km.

Precio: 22.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa antigua a reformar con estupenda parcela

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1036sg

Situación: Segovia (Provincia)

Descripción: Situada en una pequeña y exclusiva población segoviana en la falda norte de la Sierra de Guadarrama. El municipio que cuenta con grandes áreas incluidas en la Red Natura 2000 (red de espacios protegidos a nivel europeo), tiene un enclave privilegiado con un protagonismo destacado de la vegetación y la fauna, con gamos y ciervos y árboles centenarios.
El pueblo tiene los servicios básicos en cuanto a tiendas, escuela, consultorio médico, cuartel de la guardia civil y zonas y actividades deportivas, tenis,futbol….etc.
Dista unos 80km. desde el centro de Madrid y unos 13Km desde Segovia. Muy bien comunicado, tiene estación de tren y autobuses diarios. Por lo que es ideal tanto para primera o segunda vivienda.
LA CASA, es una antigua casa de piedra que data del año 1940, con muros de unos 60cm. de espesor. Las fachadas que son de piedra están enfoscadas en cemento y partes de ladrillo visto. Tiene una superficie de unos 96m2 y está dentro de una parcela con una extensión de 750m2.
La casa necesita reforma, aunque está habitable. Se distribuye en un hall de entrada, una sala de estar, cocina (con cocina antigua bilbaína de leña), 3 habitaciones y un aseo (sin ducha ni baño).
LA PARCELA que tiene 750m2, está cuidada, y tiene la posibilidad de poderse construir en ella otra vivienda. Vallada en piedra en la parte delantera y el resto con pared de cemento de 2 metros, rodeado de álamos y arizónicas. Es un prado con hierba y algún árbol, como pinos y moreras. La entrada a la parcela es una cancela de hierro con dos hojas, que permite la entrada de vehículos.
OTROS: Tiene agua, luz y alcantarillado. Suelos de baldosa hidráulica. Ventanas originales de madera.
Debido a la distancia a Segovia y Madrid y sus buenas comunicaciones, es ideal tanto como para primera o segunda vivienda.

Precio: 140.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Estupenda casa con finca

Clase: Casas Rústicas

Ref: c985sg

Situación: Comarca Tierras de Sepúlveda (Segovia)

Descripción: Situada en un entorno natural de gran belleza, donde sobre la vegetación natural predominan buenos ejemplares de enebros y sabinas. Dista unos 115Km desde el centro de Madrid y unos 50Km. de Segovia.
La vivienda se construyó en 2007 y tiene una superficie construida de 1.126 m² (según catastro) distribuida en tres plantas. Planta sótano con baño, bodega y cuarto de caldera, el resto es garaje. Planta baja con hall de entrada, salón comedor, cocina, zona lavado y despensa, cuatro dormitorios con baños incorporados, baño completo en zona común, salón o zona de estar y dos porches. Planta primera con salón (abierto a la planta baja) y dos terrazas. En el interior, las plantas baja y primera tienen los techos inclinados y la parte alta del salón tiene una altura de 10 metros.
OTROS: Los suelos de la planta baja y primera son de baldosas de hormigón y el sótano en cemento pulido. La vivienda tiene grandes ventanales y muchísima luz. Carpintería exterior de PVC en color nogal, con doble acristalamiento térmico y blindado. El acabado exterior de la vivienda es de mortero a color y zonas de piedra; el tejado es de teja curva, típico en la zona de Segovia. El cerramiento de la parcela es de mampostería de piedra y vallado ganadero, tiene tres entradas a la misma. Calefacción de gasoil y suelo radiante. Tiene todos los servicios, agua, luz y alcantarillado.
EL TERRENO tiene una superficie de 23.962m2 (2,3962 Ha), son dos parcelas independientes pero anexas, una de 2,1346 y otra de 0,2616, con una gran de zona de pastos y/o prados. Posee tres entradas y está vallado.
Ideal cono finca de recreo, y posibilidad de convertir en hotel rural. Excelentes vistas de la sierra.

Precio: 825.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rustica con encanto

Clase: Casas Rústicas

Ref: c943sg

Situación: Zona Pedraza (Segovia)

Descripción: Situada en un pequeño núcleo de población cerca de rio, con unos entornos naturales de gran belleza, ideales para pasear, hacer bicicleta de montaña, senderismo, etc. Cuenta con pocos habitantes que aumentan los fines de semana y verano.
Dista unos 20Km de Sepúlveda, unos 5 de Pedraza, conocida villa turística y unos 115Km. de Madrid la mayoría por vías rápida).
LA CASA situada en un lugar especial y lleno de encanto, construida en piedra y madera tiene una superficie de 158m2 (porche incluido), más unos 30m2 del patio.
Se accede por un portón de madera antiguo que da a un patio empedrado de unos 30m2, y al porche, desde aquí a interior de la casa. En la planta baja (75m2), hay un amplio salón-comedor con chimenea, una hermosa cocina con muebles de madera y placa vitrocerámica y horno (prácticamente nuevos). Desde su ventana que da al porche hay bonitas vistas, un aseo (con inodoro y lavabo) y un armario trastero, que queda justo debajo de la escalera de madera que da acceso al piso superior.
En la planta alta (83m2) hay 3 dormitorios, uno al subir escalera, con a/e y ventana de velux, un pequeño pasillo que da a un distribuidor luminoso (con velux) desde donde se accede a otro dormitorio con a/e y ventana con vistas a la sierra de Somosierra y al dormitorio principal con baño incorporado, también con ventanas divisando Somosierra.
EL PATIO está preparado para poner plantas y riego automático. Tiene 2 casetas juntas con el depósito de gasoil (de unos 600litros) y otra con la caldera, y un pequeño porche-leñera. El porche de entrada a la casa con espectaculares vistas a la sierra de Somosierra y a todos los parajes que hay enfrente. Aquí dan las ventanas del salón y la cocina, con estupendas vistas también.
OTROS: Puerta de entrada blindada. Todas las ventanas son de climalit de doble acristalamiento. Todos los techos son de madera con vigas vistas, y el de la segunda planta, es abuhardillado. Tanto las ventanas, contraventanas, techos, puertas y puertas de armarios son de madera de pino de Valsaín. Los suelos son de barro cocido y los paramentos son de mortero bastardo en un color beis melocotón clarito. La construcción es del año 2004 (no es restaurada es obra nueva) y casi sin habitar.
La población tiene limitaciones para la construcción debido a que el casco urbano es pequeño y sin solares urbanizables, por lo que la oportunidad de adquisición de este inmueble es casi única. Se puede adquirir conjuntamente con un pajar que se encuentra frente a la casa (ref. p944sg), en ese caso, el precio se ambos inmuebles se negociaría.

Precio: 360.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada con encanto

Clase: Casas Rústicas

Ref: c797sg

Situación: Segovia (provincia)

Descripción: Situada en localidad segoviana de unos 1.700 habitantes, que dista por la A6 unos 80 km de Madrid, 30 de Ávila y 30 de Segovia.
LA CASA, se trata de una casa rústica con patio que data del siglo XIX, y que se ha rehabilitado con mucho encanto.
Hace esquina a tres calles, y tiene una superficie aproximada de 115m2 en dos plantas. En la planta a pie de calle hay un salón comedor con chimenea, cocina (de Nuzzi, con vitro y horno), aseo y una habitación. En la planta superior hay otro salón biblioteca, también con chimenea y un amplio dormitorio con gran baño.
EL PATIO tiene unos 100m2, con muros de piedra y otros detalles. En el mismo hay un cuarto donde está la caldera de gasoil, la lavadora y la secadora.
OTROS: Suelos de madera y carpintería de madera con ventanas de climalit. Calefacción y agua caliente por gasoil.

Precio: 220.000 € Bajada de precio (antes 240.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo con patio y pozo, reformada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1004sg

Situación: Segovia (Provincia)

Descripción: Situada en un pequeño y tranquilo pueblo rodeado de naturaleza y cercano a poblaciones de gran interés por sus monumentos y excavaciones arqueológicas, como Coca, Arévalo, Olmedo etc. En cuanto a servicios, hay un bar, médico, un panadero y servicios de comestibles ambulante. A 5 minutos está la ciudad de Arévalo con todos los servicios necesarios. Cerca de la A6, con muy buena comunicación, a 60Km. de Segovia, Avila y Valladolid, Madrid, a unos 130 Km.
LA CASA, se trata de una típica y bonita casa rústica de pueblo totalmente reformada hace unos 2 años.
Tiene dos plantas de unos 80m2 cada una, la planta alta está diáfana con posibilidad de distribuir en habitaciones, salón…etc. Y la planta baja con los mismos metros aprox. es la que se ha rehabilitado. Se distribuye en salón con cocina de obra integrada, 3 habitaciones y 2 baños (uno con un plato de ducha y otro con una bañera de hidromasaje).
OTROS: Calefacción con radiadores eléctricos de calor azul programables semanalmente. Aluminio en las ventanas de doble cámara de color madera. Tiene unos muros de un grosor de aprox. de 80 cm lo que hace que se fresquita en verano y en invierno se guarde bien el calor de la calefacción.
EL PATIO, como la superficie del solar tiene en escrituras 300m2 y unos 100m2 en planta de la vivienda, el resto es del patio y el pajar. Tiene una parte de solera de cemento con un pozo, y al final del patio hay un pajar que da a otra calle. Dentro del patio hay un lilo y un manzano.
Está amueblada y se podría llegar a un acuerdo para dejar parte de los muebles si interesara.

Precio: 90.000 € Bajada de precio (antes 111.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo a rehabilitar

Clase: Casas Rústicas

Ref: c879sg

Situación: Segovia (zona Cuéllar)

Descripción: El término municipal de Cuéllar está formado por varios núcleos de población, la casa se encuentra en uno de ellos, una pequeña población con encanto y muy pocos habitantes, enclavado en uno de tantos valles de la zona. Dista unos 150Km. de Madrid, y se puede acceder por la A1 y por la A6.
Zona turística por excelencia, tanto cultural como por los temas relacionados con la naturaleza debido a la posibilidad de la realización de rutas, etc...El campo de golf de "Villa de Cuéllar" está escasos 2,5 Km de la aldea. Es de los más baratos de España y cuenta con 14 hoyos.
LA CASA, está para rehabilitar. Tiene una superficie total de unos 200m2, de ellos, 80m2 en planta calle, lo mismo en planta primera, más una buhardilla que mide aproximadamente la mitad.
En la planta baja hay un hall de entrada, 2 habitaciones con ventanas al exterior, baño, cocina (interior), despensa y escalera de subida a la 1ª Planta.
En la 1ª planta hay 4 habitaciones y el acceso a la buhardilla que ocupa la mitad de la planta aproximadamente unos 40m2.
Conserva en muy buen estado las vigas de madera de los techos, y tiene todos los servicios. Tasación antigua por TASAMADRID de 55.000€.

Precio: 20.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con terreno recalificado y nave

Clase: Casas Rústicas

Ref: c914se

Situación: Comarca de la campiña (Sevilla)

Descripción: Se encuentra en una ciudad típica andaluza situada entre dos colinas, que además de riqueza cultural y monumental, posee una riqueza paisajística enorme, con distintos hábitats naturales repletos de lagunas que también atraen bastante variedad animal, desde aves acuáticas hasta grandes mamíferos y bovinos. El enclave paisajístico natural que lo rodea es de gran belleza. Se pueden realizar diversas actividades, entre las que destacamos las rutas de senderismo.
Está bien comunicada, línea de autobuses regulares a Sevilla, Córdoba, Jerez de la Frontera y Madrid. Por ferrocarril Sevilla-Málaga-Granada-Almería, además del transporte de viajeros, abre una importante vía de transporte de mercancías. Tiene apeadero y estación de viajeros.
Su cercanía con el aeropuerto de Sevilla y AVE (35 minutos), hace que esté en comunicación directa con el resto del mundo en pocas horas.
Dista 59Km de Sevilla, 90KM de Córdoba y 450KM de Madrid. Su población supera los 18.000 habitantes y tiene con todos los servicios.
EL INMUEBLE, se trata de una parcela recalificada en suelo urbano industrial que contiene un chalé, una nave industrial y una báscula de pesaje.
LA VIVIENDA , tiene una sola planta con una superficie de unos 200m2, se distribuye en un salón-comedor (40m2), con una gran chimenea, 5 dormitorios, cocina y baño. Le rodea un jardín de unos 700m2, que está vallado con pared de piedra y valla de rejas de hierro con bonita entrada.
OTROS: Tiene agua, luz, alcantarillado y aire acondicionado.
LA NAVE, Se trata de nave industrial con una superficie de 1.000m2. Tiene una báscula de pesaje de camiones de hasta 50.000 Kg. y una oficina.
EL TERRENO está recalificada de rústica a urbana industrial, tiene una superficie de algo más de 8.000m2, está vallada por 3 partes, excepto la entrada de camiones, y de fácil acceso.
A cinco minutos andando del casco urbano y rodeada por otras parcelas con casas similares. Está junto a la Autovía A-92 Málaga-Granada. Ideal para vivienda y negocios.

Precio: 398.000 € Bajada de precio (antes 450.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo con patio

Clase: Casas Rústicas

Ref: c814so

Situación: Comarca del Burgo de Osma (Soria)

Descripción: Situada en población al suroeste de Soria. Está en el Camino del Cid y en la Ruta de la Lana recogiendo a peregrinos jacobeos del Levante peninsular, enlaza en Burgos con el Camino Francés, destino a Santiago de Compostela. Dista unos 170km desde el centro de Madrid por la A1.
El pueblo tiene pocos habitantes, pero con servicios suficientes para no tener que salir del mismo para lo básico, dispensario médico diario, venta ambulante diaria, servicios de transporte, bar, etc.
LA CASA, se trata de una casa típica de la zona, con cimientos de piedra y adobe. Está semi restaurada, con todo nuevo, poner las tejas, lucir la fachada y poner ducha o bañera en el baño que tiene espacio para ello.
Tiene 72m2 en planta y se distribuye en un zaguán que termina en una pequeña pendiente dando entrada a un patio de unos 30m2. Desde el zaguán se da entrada a un salón, una pequeña cocina, una alcoba y un baño con wc y pila.
En la parte alta hay una pequeña buhardilla que sirve de trastero o incluso para poner una cama.
OTROS: Todo nuevo, la instalación eléctrica, tuberías, suelos, baño, cocina y el tejado con maderas nuevas y onduline, solo falta poner las tejas. Escriturada y registrada.
Lista para entrar a vivir en una tranquila zona soriana y llena de arte románico.(De momento no disponemos de más fotos interiores).

Precio: 10.500 € Bajada de precio (antes 15.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa semirehabilitada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c288so

Situación: Soria (provincia)

Descripción: Situada en la zona de Medinaceli; Dista algo menos de una hora y media de Madrid (unos 160Km.).
Se trata de una bonita casa en piedra y madera que está semi-rehabilitada; El exterior con muros de piedra y tejado con tejas antiguas está totalmente rehabilitado; El interior tiene hecho el piso de la planta alta con escalera de subida en obra sin revestir, todos los techos con vigas de madera; Tiene los pilares y vigas (para poner) que se dejan incluidos, pero está todo diáfano, falta la distribución. Ventanas de climalit y marcos PVC imitación a madera y con mosquiteras. La valla de la entrada está restaurada y con puerta de entrada. Se ha ampliado el patio de entrada y se ha construido un garaje y una leñera.
Tiene unos 125m2 en cada planta, con porche de entrada y un patio de casi 200m2 vallado en pared de piedra.
Tiene agua y luz dentro de la casa, y el alcantarillado a pie de puerta.
Se entregará con licencia de obra y proyecto.
Al estar en rehabilitación, las fotos son anteriores a la última fase de la obra (no tenemos fotos actuales).

Precio: 150.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rehabilitada con patio

Clase: Casas Rústicas

Ref: c710t

Situación: El Priorat (Tarragona)

Descripción: Situada en población de la Comarca del Priorat, al pie de los contrafuertes del Parque Natural del Montsant. Dista unos 55Km. de Cambrils (costa).
Por su ubicación, tiene las mejores vistas paisajísticas de la comarca. El municipio ofrece servicios como local recreativo, polideportivo, sala polivalente, escuela, piscina, restaurantes, cooperativa agrícola, farmacia, tienda, etc. Además la zona ofrece la posibilidad de la práctica de bastantes actividades, como senderismo, rutas del vino, paseos a caballo, rutas 4x4, escaladas, espeleología, etc.
LA CASA tiene una superficie de 135m2 distribuidos en dos plantas y desván, la planta baja es un poco más grande que las superiores y consta de cocina- comedor con fuego a tierra y un baño. La primera planta consta de 2 habitaciones, un baño y terraza de 15m2. El desván es diáfano y lo ocupa una habitación suite con bañera y ducha (techos altos de madera). Desde la ventana se divisan las vistas de la foto. El patio, situado en la parte trasera tiene una superficie de unos 20m2.
OTROS: La construcción es de forma cuadrada (no se aprecia en la foto, ya que una parte entra en el patio de la casa colindante, incluimos un plano a mano alzada para que entienda mejor). Está totalmente reformada con materiales nobles, barro y madera todo rústico. Vigas de madera nuevas, tejado nuevo original sólo quedan las paredes de piedra y fachada de piedra. Instalación de agua luz y calefacción (calor azul) nuevas.
Esta zona, por su privilegiada situación y clima, se ha convertido en un lugar ideal para el veraneo o para emplazar la segunda residencia.

Precio: 180.000 € Bajada de precio (antes 200.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con encanto, amueblada, patio-terraza y vista

Clase: Casas Rústicas

Ref: c961te

Situación: Comarca del Maestrazgo (Teruel).

Descripción: Está situada en un pequeño pueblo de la comarca del Maestrazgo situado a 80 km. de la playa de Vinarós, a 100Km. de Teruel, 115Km. de Castellón, 180Km. de Zaragoza, 190KM. de Valencia, 280Km. de Barcelona y 400Km. de Madrid.
El casco urbano de esta hermosa población, es uno de los mejores conservados y rehabilitados de toda España. Sus orígenes datan del siglo XIII. En 1.980 fue reconocido con la declaración de Conjunto Histórico Artístico y poco tiempo después fue distinguido con el premio internacional Europa Nostra de restauración.
LA CASA se trata de una casa tradicional aragonesa recientemente rehabilitada, que data del año 1.900.
Tiene una superficie de 524 m² distribuidos en 3 plantas más una buhardilla. Se distribuye en un gran salón con chimenea, sala de televisión, biblioteca, 7 habitaciones, 3 baños completos, 1 aseo, amplia cocina con barbacoa y despensa, bodega, lavadero, garaje y una estupenda terraza con excelentes vistas.
La rehabilitación se ha realizado respetando al máximo el carácter rústico de la casa y del entorno, cuidando cada detalle, tanto de los acabados como de la decoración.
OTROS: Dispone de agua caliente, calefacción eléctrica y estufas de hierro fundido. La casa está situada dentro de las murallas del pueblo, y es completamente exterior, con vistas al pueblo y a las montañas cercanas desde sus 8 balcones y su amplia terraza. Tiene orientación al este y al sur, ya que hace esquina.
Se vende amueblada y con electrodomésticos.

Precio: 360.000 € Bajada de precio (antes 390.000€).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural completa

Clase: Casas Rústicas

Ref: c267te

Situación: Sierra de Gudar (Teruel)

Descripción: Situada en población de la Sierra de Gudar de unos 550 habitantes, con ambulatorio, farmacia, bancos, gasolinera, tiendas, etc.
Dista a unos 30Km de Teruel, unos 23Km. de las pistas de esqui de Valdelinares y cerca de las fuentes del rio Mijares.
Se trata de una casa rural que tiene unos 412m2 construidos y unos 60m2 de zona ajardinada con barbacoa.
Se distribuye en salón comedor con estufa de leña, cocina totalmente equipada, 4 habitaciones dobles con baño incorporado, 2 habitaciones dobles con baño compartido, un aseo, una habitación-oficina y garaje.
OTROS: Vigas de madera en toda la casa, suelo de madera en las habitaciones, calefacción en toda la casa y todos los servicios.
La casa está en funcionamiento. Ideal para seguir el negocio o para uso privado.

Precio: 180.000 € Bajada de precio (antes 240.000€)

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Caserón típico

Clase: Casas Rústicas

Ref: c951to

Situación: Comarca de La Mancha (Toledo)

Descripción: Situado en población que dista unos 120Km de Madrid por la A4, entre El Toboso y Quintanar de la Orden, en pleno corazón de la Mancha y a pocos minutos de la Ruta del Quijote. El pueblo dispone de todos los servicios, medicos, educación, deportivos, tiendas variadas, bodegas….etc.
LA CASA, se trata de una estupenda casona que data del año 1793 y restaurada en los años 60. Fachada a dos calles y una superficie construida de 1.000m2. Posee un gran patio, garaje, una original cueva, 3 salones, 6 habitaciones, dos cocinas, etc.
Tiene dos entradas, portón que da a un gran y típico patio de 270m2 con terraza y entrada a diferentes dependencias, como una cocina típica manchega con una gran chimenea, otra que actualmente las veces de comedor, pero susceptible de cualquier otro uso, garaje para 4 coches, encima del garaje hay una planta diáfana de unos 60m2 con acceso independiente desde el patio, un aljibe y escalera de acceso a la terraza, desde donde se puede acceder a la vivienda.
Debajo de la escalera de la terraza, hay una entrada que da acceso a una cueva de 58m2 que da más originalidad a la edificación.
La entrada principal con acceso desde el casco urbano, tiene una cancela de forja que separa la entrada de un gran salón- distribuidor que da paso a un salón-comedor (separado por una puerta de corredera de madera), un cuarto de estar, dormitorio principal y la escalera a la planta alta. En la planta alta, hay un gran salón- distribuidor que da paso a 4 dormitorios, una antigua despensa (actualmente se usa como despacho) y un aseo que tiene una escalera para subir al desván (diáfano y de 60m2. La zona de servicio que tiene un office, lavadero y baño se comunica con una amplia cocina con otro aseo.
OTROS: Todos los servicios. Calefacción de gasoil. Suelos de terrazo, parqué y una habitación con baldosas hidráulicas antiguas. Algunas rejas son del S.XIX y proceden de un palacete próximo al Palacio Real de Madrid que era utilizado por Isabel II. cocina amueblada. Los muebles (algunos muy antiguos) se pueden negociar.
La edificacion tiene muchas posbilidades, aparte de vivienda habitual o recreo, para uso turístico, negocio comercial...etc.

Precio: 336.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa con encanto, patio, terraza y semi amueblada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c979v

Situación: Comarca La Costera (Valencia)

Descripción: Situada en un pequeño pueblo de unos 150 habitantes. La población cercana con todos los servicios es Xátiva, que está a unos muy cerca y tiene un hospital, Institutos, guarderías, grandes superficies, cines...).
Como en toda la comunidad, es una preciosa zona de montañas ríos y valles donde practicar senderismo entre otras actividades (culturales, gastronómicas, etc.), y la posibilidad de estar también cerca del mar.
Dista de Valencia unos 58km (la mayoría por vías rápidas), de la costa está a poco más 35Km. (Tabernes, Cullera, Gandía….).
LA CASA, se trata de una preciosa casa rehabilitada con mucho encanto guardando el sabor antiguo y típico de la zona, pero con las comodidades de una vivienda contemporánea.
La vivienda, que tiene acceso por 2 calles, consta de 2 plantas, un sótano (bodega subterránea), y un desván en otra planta superior (utilizado de trastero).
La planta baja tiene unos 100m2. Consta de salón comedor, 2 habitaciones con cama de 1,35 metros, una cocina totalmente equipada y con electrodomésticos, y un baño completo. Desde esta planta se sale al patio.
La planta alta tiene otros 100m2, consta de un amplío salón abuhardillado con chimenea circular, una habitación de matrimonio con baño incorporado, otra habitación abuhardillada, a la que se accede desde el salón, y una amplia terraza, muy soleada (de unos 30m2). Desde esta terraza se accede por una escalera al cuarto desván.
EL PATIO con unos 100m2, tiene piscina, barbacoa, y un cuartito para el Skimmer.
OTROS: Los materiales son de alta calidad: suelos de barro cocido manual, carpintería en madera, rejas macizas estilo medieval...Aire frio y caliente. Alarma. Antena parabólica internacional. 2 chimeneas de leña. Carpintería interior y exterior de madera. Se deja semi amueblada.
Ideal como vivienda particular o para alojamiento turístico rural ya que hay muy pocos en la zona.

Precio: 369.000 €

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa rural con encanto, amueblada y equipada

Clase: Casas Rústicas

Ref: c997v

Situación: Vall d´Albaida (Valencia)

Descripción: Enclavada en del valle de la Vall d´Albaida y a 20 minutos de las playas de Gandía.
Antigua casa señorial típica valenciana de la época, construida en 1840 que ha sido reformada en 2006 y transformada en alojamiento rural respetando sus espacios originales, combinando el encanto señorial de lo antiguo con las comodidades de un hotel intimo y acogedor.
LA CASA dispone de 4 habitaciones abuhardilladas amplias y muy luminosas, todas ellas decoradas en estilo colonial antiguo, un despacho, cocina, patios, terraza, salones…etc.
Tiene una superficie total de 362m2. Se distribuye en: PLANTA BAJA con un amplio recibidor, dos habitaciones a cada lado (una sencilla y la otra destinada en la actualidad a despacho) con grandes ventanales a la calle. Una separación hasta el techo de madera y cristal adornado con motivos de la época, separan el recibidor de un salón, continuando al comedor y más adelante otro ambiente de café con chimenea de leña, barra de teka y bambú… En esta planta está también la cocina, que tiene dos puertas, una abatible que da al patio-jardin y otra al salón.
Al fondo está la salida al patio-jardín adornado con grandes plantas, macetones...etc que tiene una zona central cubierta con vigas de la época conservadas que sostiene un ala de la casa adosada donde se encuentra el dormitorio de color rojo. Un lavadero cerrado dotado de todos los electrodomésticos (lavadora, secadora, arcón congelador grande, etc), y un aseo.
PRIMERA PLANTA, subiendo la escalera hay un cuarto donde está la caldera y acumulador de agua. En esta planta está la suite (dormitorio de matrimonio, salón, baño completo muy amplio,y vestidor, con balcones a la calle. El resto de la planta plaestá adaptada para zoona de lectura y una terracita que es una maravilla en verano.
SEGUNDA PLANTA,en esta planta hay 3 dormitorios de matrimonio, todos con baño completo, cabina hidromasaje, secador de pelo, TV etc.
OTROS: Portón de entrada de pino americano original. Escalón de entrada de piedra virgen de cantera grabada a mano con las iniciales de la casa. Los techos de todas las plantas oscilan entre 3 y 4 metros en las partes más altas. Calefacción central, aire acondicionado. Climalit, mosquiteras abatibles en dormitorios, carpintería nueva de mobila original. Rejas, forja, alarma con 4 sensores de movimiento, alumbrado de emergencia, extintores, etc. La casa se deja amueblada y equipada, excepto lo que hay en la suite.
Ideal tanto como para primera vivienda o segunda vivienda como para seguir con el negocio que incluye reservas ya hechas, punto de Sellado Oficial de la Ruta del Cid. Incluida en el Club de Producto TEMPS, creado por la Agencia Valenciana de Turismo, como uno de los 33 alojamientos con más calidad de la Comunidad. Contrato con mayoristas…etc.

Precio: 260.000 € (precio ajustado, urge venta por enfermedad del propietario).

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: 3 casas independientes de nueva construccion

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1033va

Situación: Zona de la Ribera del Duero (Valladoldid)

Descripción: Las casas están situadas en un bonito pueblo a la orilla del rio Duero, a las puertas de la zona de denominación de origen "Ribera de Duero". La población tiene poco más de 700 habitantes, con una industria en alza, tiene servicios municipales como centro juvenil con zona de gimnasio que ofrece un amplio abanico de actividades, como ordenadores con juegos y conexión a Internet, mesa de pin pon, un parque infantil….etc. Un centro de mayores. Centro de salud, biblioteca, piscina, zonas deportivas u escuela de primaria. Actualmente hay un Programa de Desarrollo Local, además tiene tiendas de alimentación, farmacia…etc.
LAS VIVIENDAS, se trata de 3 viviendas adosadas de nueva construcción:
La vivienda 3 tiene una superficie de 149,32 m2 útiles, distribuidos en tres plantas (sótano, calle y primera planta). La primera planta de 49,12 m2, consta de 3 dormitorios con armarios empotrados, un estudio y un baño con plato de ducha. Planta calle de 50,48 m2, consta de un salón comedor de 23,10 m2, cocina y un aseo con plato de ducha y un patio de 30,40 m2. Planta sótano de 41,61 m2 en bruto, con compartimento para un trastero y merendero y una plaza de garaje (comunitario.
La vivienda 5 tiene una superficie de 90.12 m2 útiles, distribuidos en tres plantas.La primera planta de 32,20 m2 consta de 2 dormitorios con armarios empotrados, un baño con plato de ducha y una terraza. Planta calle de 37,61 m2, con un salón comedor de 17,47 m2, cocina y un aseo; y un patio de 19 m2. Planta sótano de 16.35 m2 en bruto y una plaza de garaje (comunitario).
La vivienda 6 tiene una superficie de 137,19 m2, distribuidos en tres plantas. La primera planta de 49,51 m2, consta de tres dormitorios con armarios empotrados y un baño con plato de ducha. Planta calle de 50,68 m2, consta de un salón comedor de 22,15 m2, una cocina y un aseo; también tiene un patio de 30, 50 m2. Planta sótano de 37 m2 en bruto, con compartimento para trastero y merendero. Además de una plaza de garaje (comunitario).
Materiales: Suelos de las plantas de los dormitorios en tarima de roble, suelos de las plantas de acceso y baños en gres Escaleras de mármol y sótanos de hormigón. Carpintería interior en madera de roble y carpintería exterior climalit. Todos los servicios.

Precio: 0 € Viviendas 3 y 6: 140.000€, vivienda 5: 120.000€.

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casona típica, bodega y patio; acabado a elegir

Clase: Casas Rústicas

Ref: c1023va

Situación: En plena Ribera del Duero (Valladolid)

Descripción: La casa rustica está situada en un bonito pueblo a la orilla del rio Duero, es tierra de vinos, estando a las puertas de la zona de denominación de origen "Ribera de Duero".
Una población de poco más de 700 habitantes, con una industria en alza, tiene servicios municipales como centro juvenil con zona de gimnasio que ofrece un amplio abanico de actividades, como ordenadores con juegos y conexión a Internet, mesa de pin pon, un parque infantil….etc. Un centro de mayores. Centro de salud, biblioteca, piscina, zonas deportivas u escuela de primaria. Actualmente hay un Programa de Desarrollo Local, además tiene tiendas de alimentación, farmacia…etc.
LA CASA data de 1920, tiene una superficie de 180m2 distribuidos en dos plantas. En la planta alta, que está abuhardillada hay 3 dormitorios, dos baños y una zona de descanso o lectura. En la planta baja hay un salón de casi 40m2 con chimenea, la cocina, un dormitorio y un baño.
Desde esta planta se accede a un patio de 461 m2, con porche de estilo rústico de 10,38m2 y un merendero de 18 m2
Desde el salón se accede a una bodega subterránea con de bóveda antigua de piedra de 55m2 cuadrados, típica de la zona de la ribera de Duero, con la particularidad de encontrarse escavada en piedra.
Adosada a la vivienda se encuentra un garaje de amplia capacidad.
La casa se entregará totalmente terminada. El remate general de la casa como las puertas, suelos, sanitarios, pintura, interior del merendero del patio, si se quiere con cocina o salón, chimenea….etc., se pondrá a elección de los gustos del comprador, en calidades similares a las ya construidas, como forma, color...etc.
Su ubicación en la Ribera del Duero, zona geoestratégica de alto interés turístico, la riqueza cultural de su entorno los viñedos y bodegas, coto de caza...etc. hacen de este lugar un punto clave tanto para el turismo enológico (en alza), como para retiro, residencia habitual, vacacional y para alojamientos de turismo rural (enológico y cibernético).
Dista unos 20 minutos de Valladolid. Desde Madrid, se puede llegar en unas 2 horas.

Precio: 362.390 € Negociable

Casas Rústicas

Casas Rústicas

+ Fotografías

Tipo: Casa de pueblo con patio, terraza y garaje

Clase: Casas Rústicas

Ref: c981za

Situación: Comarca Ribera Baja del Ebro (Zaragoza).

Descripción: Situada en población con mucha historia y en un entorno natural lleno de contrastes, al margen del rio Ebro. Tiene unos 1.200 habitantes y ofrece multitud de servicios como centro polivalente con club de 3ª. Edad, salón de actos, biblioteca, colegio infantil y primaria, centro de la juventud, ciberespacio, polideportivo, centro náutico junto al rio (se practica la pesca del sirulo), consultorio médico, tiendas, farmacia…etc.
Dista unos a 60 Km de Zaragoza y unos 50 Km del circuito de moto gp Motorland (Alcañiz). Desde el centro de Madrid hay unos 400 Km.
LA CASA que data del año 1.900 y se ha reformado. Consta de 3 plantas y solárium (baja, primera y segunda) con una superficie total, según catastro de 332m2 en un solar de 110m2.
Se distribuye en: Planta baja: Con un patio de entrada, un baño, bodega y un amplio garaje con capacidad para 4 coches. En la primera planta hay un salón-comedor, una cocina, un baño y tres habitaciones. En la segunda planta hay otra habitación y una amplia terraza. En la planta tercera está el solanar.
OTROS: Aire acondicionado en salón-comedor y habitación. Radiadores de bajo consumo. Todos los servicios.

Precio: 72.000 €